
Как известно, многие страны мира регулируют цены на нефтепродукты. Однако в развитых странах уже много лет наблюдается тенденция постепенного отказа от регулирования. Фактически все развитые страны – США, большинство государств ЕС, Япония – отказались от контроля над ценами еще 25-30 лет назад. Приемлем ли такой путь для Казахстана? Ответ на этот вопрос пытается найти автор информационно-аналитического портала 365info.kz Андрей Зубов.
Как полагают многие эксперты, например, российский аналитик Михаил Перфилов, контроль над ценами на бензин вызывает только негатив: дефицит, очереди, нормирование потребления, коррупцию, стагнацию нефтеперерабатывающего сектора.
По мнению обозревателя, регулирование цен на нефтепродукты в 21 веке — удел развивающихся стран с высокой долей бедного населения.
Эти страны просто не способны ввести на нефтепродукты мировые цены. Поэтому правительства таких стран субсидируют цены, чтобы сделать бензин и дизтопливо доступными. Такая дотационная политика приводит к огромным дефицитам бюджета. Поэтому многие правительства (Индии, Ирана, Индонезии) объявили о планах поэтапного отказа от субсидирования цен. Взамен они проводят политику адресного субсидирования бедных.
Прямое регулирование цен вызвано политическими мотивами, — считает Перфилов. — Население, как правило, требует от властей контроля над ценами на топливо. Так власти Венесуэлы опасаются повышать цены из-за угрозы бунтов.
И глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов так же считает, что госрегулирование цен на бензин может вызвать только дефицит топлива. Алекперов отметил, что бензин в России сегодня примерно в два раза дешевле, чем в соседних странах. Поэтому любые попытки властей зафиксировать цены на бензин на одном уровне вызовут отток за границу, на более выгодные рынки.
«Нельзя регулировать внутренний рынок, отграничиваясь от мирового – мы являемся его частью», — заявил глава ЛУКОЙЛа. К тому же, отрасль нуждается в закупках оборудования, которое преимущественно производится за рубежом, а источников финансирования, кроме продажи нефтепродуктов, у компаний нет.
Однако, по поводу государственного регулирования цен на нефтепродукты за рубежом существуют и другие мнения. Так председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев, считает, что регулирование цен в Соединенных Штатах поставлено намного серьезнее, чем в России.
«Все эти сказки про всемогущие рыночные механизмы остаются все-таки сказками там, где люди по-настоящему занимаются экономикой, — заявил Грачев. — В части электричества я хорошо знаю, что, несмотря на колебания в 15 раз первичных энергоносителей, на нефть, например, 20 лет они держали цены на электричество стабильно с точностью до 15%. Представить себе, что это делается с помощью рыночных механизмов абсолютно невозможно, исключено».
«Чем ниже цены на бензин, тем дешевле логистика в США, — продолжает в тему обозреватель Саид Джамаев (Азербайджан). — А значит, будут дешевле товары и выше спрос на них. Сами рядовые американцы, сэкономив на топливе, радостно понесут свои деньги в торговые сети.
Что касается нефтяных стран СНГ, то повышение цен на топливо совершенно не удивляет тех, кто знаком с экономическим устройством этих государств.
Цены все равно будут расти, потому как экспорт нефти — это залог существования Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, как государств».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
