Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Нобелевскую премию мира получил "Квартет национального диалога в Тунисе"

9 октября 2015, 12:30 Суть Событий ]

Нобелевскую премию мира получил "Квартет национального диалога в Тунисе"

Фото: nobeliat.ru

Нобелевская премия мира за 2015 год присуждена Квартету национального диалога Туниса с формулировкой "за решающий вклад в становление плюралистической демократии в Тунисе в результате "жасминовой революции" 2011 года.

"Квартет" был создан в 2013 году, когда «процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в результате политических убийств и волны социальных выступлений», отметили в комитете.

Премия мира ежегодно присуждается Норвежским Нобелевским комитетом. Выдвигать кандидатов могут парламенты и правительства государств, члены международных судов, ректоры университетов, профессоры, лауреаты премии мира, а также бывшие и действующие члены и советники норвежского Нобелевского комитета.

Свою награду победители нынешнего года получат 10 декабря в Стокгольме. В этом году Нобелевская премия составляет 8 миллионов шведских крон, или 953 тысячи долларов США.

"Квартет национального диалога в Тунисе" -  четыре ключевых организаций тунисского гражданского общества, объединившиеся для выхода из политического кризиса, разразившегося после "жасминовой" революции 2011 года. В него вошли: тунисский Всеобщий союз труда (UGTT), Тунисская конфедерация промышленности, торговли и ремесел (UTICA), Тунисская лига в защиту прав чела (LTDH) и Ордер адвокатов Туниса.

Народные волнения в Тунисе начались в декабре 2010 года, когда молодежь начала серию протестов против низкого уровня жизни и безработицы, которые быстро обрели политические лозунги. 14 января 2011 года в стране произошла "жасминовая" революция, в процессе которой президент Зин аль-Абидин бен Али бежал с семьей в Саудовскую Аравию, а потом заочно отрешен от должности Конституционным советом страны.

Однако за три следующих года страна так и не получила долгожданной стабильности и безопасности из-за противостояния светской оппозиции и пришедших к власти умеренных исламистов. В 2013 году оппозиция обвинила власти в убийстве двух своих выдающихся товарищей, а затем и в экономическом и политическом кризисе в стране, в ухудшении жизни населения. Политический диалог властей и оппозиции, начатый в августе 2013 года, завершился провалом, но обе стороны не прекращали попыток.

5 октября того же года правящая коалиция ("Ан-Нахда", Конгресс за республику и Демократический фронт за труд и свободы) подписала с переговорщиками из оппозиционных партий и общественных организаций "Дорожную карту", предусматривающую отставку временного правительства, не оправдавшего доверия граждан, и замену его на правительство технократов во главе с достойным независимым государственным деятелем.

После этого национальное учредительное собрание (временный парламент) должно было разработать конституцию и электоральное законодательство, назначить членов избиркома для будущих выборов, а потом избрать достойного "независимого национального лидера" - премьер-министра.

Под планом подписались представители тунисского Всеобщего союза труда, Тунисской конфедерации промышленности, торговли и ремесел, других общественных организаций, а также лидеры 21 партии.

Однако диалог, был отложен на неопределенный срок из-за невозможности найти кандидата в главы кабинета министров, удовлетворяющего все стороны.

Наконец, 9 января 2014 г. премьер-министр Туниса Али Ларайед подал в отставку в соответствии с договоренностью между противоборствующими политическими силами страны, его кресло занял экс-министр промышленности Мехди Джомаа, который должен был сформировать кабинет министров-профессионалов без политической окраски.

26 января Национальная учредительная ассамблея Тунисской Республики большинством голосов утвердила новую конституцию страны, на следующий день ее подписали президент, премьер-министр и председатель парламента Туниса.

Новый закон исключает возможность узурпирования власти в стране отдельными политическими силами, уравнивает в правах мужчин и женщин, а также отводит религии в жизни страны весьма умеренную роль. Президент Туниса по новой конституции может занимать пост не более двух пятилетних сроков подряд.

29 января Национальный учредительный совет одобрил состав нового кабинета министров, а 26 октября прошли выборы в Национальную ассамблею, которые стали первыми после "жасминовой" революции.

Победу одержала светская партия "Нидаа Тунис" ("Голос Туниса"), получив 85 мест, исламистская партия "Ан-Нахда" получила 69 мест, "Патриотический свободный союз", получил 16 мест, а "Народный фронт" – 15.

Выборы в Тунисе признаны редким примером мирной смены власти в стране, пережившей события "Арабской весны" и получили высокую оценку мирового сообщества.

21 декабря 2014 г. по итогам второго тура голосования президентом Туниса был избран лидер победившей на парламентских выборах партии "Голос Туниса", бывший премьер-министр страны Беджи Каид Эс-Себси, набрав 55,58% голосов избирателей. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн

В России долги за коммуналку собираются списывать онлайн

Минстрой России намерен подготовить законопроект об онлайн-списании долгов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по всей стране. Его планируется внести на рассмотрение Госдумы после завершения эксперимента, который сейчас проходит в 19 российских регионах.

Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами

Американцы обстреляли и захватили иранский сухогруз, Иран в ответ атаковал корабли США дронами

США атаковали и захватили сухогруз Touska, идущий под иранским флагом. Судно пыталось прорвать американскую блокаду в Оманском заливе и пройти в иранский порт. Иранские власти расценили атаку как нарушение перемирия и в ответ атаковали дронами несколько американских военных кораблей.

Минюст расширил список иноагентов

Минюст расширил список иноагентов

Реестр иностранных агентов в эту пятницу пополнили еще пять человек. Информация об этом уже традиционно появилась на сайте Министерства юстиции в 17 часов. Кроме физических лиц, ведомство признало нежелательными и запрещенными на территории РФ три иностранных организации.

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.


Наши публикации

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей

Суд в Москве назначил штраф в размере 7 миллионов рублей рэперу Моргенштерну (признан в России иностранным агентом). Он был признан виновным по делу о неисполнении обязанностей. Решение было вынесено заочно – музыкант с 2021 года проживает за пределами России. Он был объявлен в розыск.

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Мнения в сети об истории Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема разделились. Нашлись те, кто счел, что пара, зарабатывавшая проведением марафонов и уклонявшаяся от уплаты налогов, получила по заслугам. Это возмутило Екатерину Гордон. Она встала на сторону блогеров.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.