Фото: nobeliat.ru
Нобелевская премия мира за 2015 год присуждена Квартету национального диалога Туниса с формулировкой "за решающий вклад в становление плюралистической демократии в Тунисе в результате "жасминовой революции" 2011 года.
"Квартет" был создан в 2013 году, когда «процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в результате политических убийств и волны социальных выступлений», отметили в комитете.
Премия мира ежегодно присуждается Норвежским Нобелевским комитетом. Выдвигать кандидатов могут парламенты и правительства государств, члены международных судов, ректоры университетов, профессоры, лауреаты премии мира, а также бывшие и действующие члены и советники норвежского Нобелевского комитета.
Свою награду победители нынешнего года получат 10 декабря в Стокгольме. В этом году Нобелевская премия составляет 8 миллионов шведских крон, или 953 тысячи долларов США.
"Квартет национального диалога в Тунисе" - четыре ключевых организаций тунисского гражданского общества, объединившиеся для выхода из политического кризиса, разразившегося после "жасминовой" революции 2011 года. В него вошли: тунисский Всеобщий союз труда (UGTT), Тунисская конфедерация промышленности, торговли и ремесел (UTICA), Тунисская лига в защиту прав чела (LTDH) и Ордер адвокатов Туниса.
Народные волнения в Тунисе начались в декабре 2010 года, когда молодежь начала серию протестов против низкого уровня жизни и безработицы, которые быстро обрели политические лозунги. 14 января 2011 года в стране произошла "жасминовая" революция, в процессе которой президент Зин аль-Абидин бен Али бежал с семьей в Саудовскую Аравию, а потом заочно отрешен от должности Конституционным советом страны.
Однако за три следующих года страна так и не получила долгожданной стабильности и безопасности из-за противостояния светской оппозиции и пришедших к власти умеренных исламистов. В 2013 году оппозиция обвинила власти в убийстве двух своих выдающихся товарищей, а затем и в экономическом и политическом кризисе в стране, в ухудшении жизни населения. Политический диалог властей и оппозиции, начатый в августе 2013 года, завершился провалом, но обе стороны не прекращали попыток.
5 октября того же года правящая коалиция ("Ан-Нахда", Конгресс за республику и Демократический фронт за труд и свободы) подписала с переговорщиками из оппозиционных партий и общественных организаций "Дорожную карту", предусматривающую отставку временного правительства, не оправдавшего доверия граждан, и замену его на правительство технократов во главе с достойным независимым государственным деятелем.
После этого национальное учредительное собрание (временный парламент) должно было разработать конституцию и электоральное законодательство, назначить членов избиркома для будущих выборов, а потом избрать достойного "независимого национального лидера" - премьер-министра.
Под планом подписались представители тунисского Всеобщего союза труда, Тунисской конфедерации промышленности, торговли и ремесел, других общественных организаций, а также лидеры 21 партии.
Однако диалог, был отложен на неопределенный срок из-за невозможности найти кандидата в главы кабинета министров, удовлетворяющего все стороны.
Наконец, 9 января 2014 г. премьер-министр Туниса Али Ларайед подал в отставку в соответствии с договоренностью между противоборствующими политическими силами страны, его кресло занял экс-министр промышленности Мехди Джомаа, который должен был сформировать кабинет министров-профессионалов без политической окраски.
26 января Национальная учредительная ассамблея Тунисской Республики большинством голосов утвердила новую конституцию страны, на следующий день ее подписали президент, премьер-министр и председатель парламента Туниса.
Новый закон исключает возможность узурпирования власти в стране отдельными политическими силами, уравнивает в правах мужчин и женщин, а также отводит религии в жизни страны весьма умеренную роль. Президент Туниса по новой конституции может занимать пост не более двух пятилетних сроков подряд.
29 января Национальный учредительный совет одобрил состав нового кабинета министров, а 26 октября прошли выборы в Национальную ассамблею, которые стали первыми после "жасминовой" революции.
Победу одержала светская партия "Нидаа Тунис" ("Голос Туниса"), получив 85 мест, исламистская партия "Ан-Нахда" получила 69 мест, "Патриотический свободный союз", получил 16 мест, а "Народный фронт" – 15.
Выборы в Тунисе признаны редким примером мирной смены власти в стране, пережившей события "Арабской весны" и получили высокую оценку мирового сообщества.
21 декабря 2014 г. по итогам второго тура голосования президентом Туниса был избран лидер победившей на парламентских выборах партии "Голос Туниса", бывший премьер-министр страны Беджи Каид Эс-Себси, набрав 55,58% голосов избирателей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 20 сентября
Песков: Приглашение Зеленского Путину провести встречу на G7 официально не передавалось
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В Финляндии российского капитана сухогруза Fitburg обвинили в повреждении кабеля
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У бывшего ведущего Top Gear Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У бывшего ведущего Top Gear Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Диану Шурыгину отправили под домашний арест
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что будет делать все возможное для урегулирования конфликта РФ и Украины
Самолет Ту-22М3 потерпел крушение в Иркутской области
В Крыму вводят запрет на использование мототехники ночью
В Польше убит художник-акционист, уехавший из России в 2021 году