//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Словения: мигрантская «передовая» Европы

21 октября 2015, 20:18 [«», Вадим Трухачев ]

Словения: мигрантская «передовая» Европы

globallookpress.com

Словения готова сдерживать поток мигрантов с помощью армии. Менее чем за неделю население страны выросло на 1%. Понять словенцев можно – их страна была одной из самых тихих в Европе. Но во многом бывшая югославская республика виновата сама.

Кризис с массовой миграцией в Европу из стран Ближнего Востока и Африки далёк от разрешения. В августе основными зонами бедствия стали Греция и Македония, в сентябре – Сербия и Венгрия, в октябре – Хорватия. И вот к бывшей югославской республике добавились бывшие соотечественники из Словении. Поезда и автобусы с мигрантами, а также пешие колонны добрались до неё. Далее пришельцы хотят попасть в Австрию и Германию.

Соседней Хорватии беженцы явно не нужны, и она любыми путями старается переправить их дальше. Если учесть, что на хорватско-словенской границе достаточно слабо охраняемых переходов, ушлые хорваты проводят сирийцев и прочих мигрантов таким путём. МВД Словении уже пожаловалось, что хорватские коллеги никак не реагируют на гневные запросы из Любляны.

Словенцы выставили на границе с Хорватией усиленные патрули, но и они не спасают. По данным местного МВД, только за последние пять дней в Словению прибыло 20 тысяч человек. Если учесть, что население страны составляет два миллиона, следовательно, менее чем за неделю оно увеличилось на процент! И речь идёт преимущественно о молодых мужчинах – самой беспокойной категории почти в любой стране.

Придёшь тут в отчаяние… И словенские власти решили брать пример с Венгрии, где к сдерживанию мигрантов привлекли армию, а страну оцепили дополнительными рядами колючей проволоки. 21 октября парламент Словении для пресечения потока беженцев разрешил использовать армию. Премьер Мирослав Церар обратился за помощью к Евросоюзу, но практика показывает, что здесь надеяться особо не на что. ЕС ничего не может сделать с тем, что страны спихивают беженцев друг на друга.

Надо сказать, словенцы, считающиеся в Восточной Европе самыми невоинственными и спокойными людьми (наряду с чехами и словаками) поступили даже суровее венгров. Премьер Венгрии Виктор Орбан заговорил о колючей проволоке и армии уже после того, как вокзал Будапешта стал зоной бедствия. Словенцы же решили учиться на чужих ошибках и не ждать, когда на вокзалах Любляны и Марибора будет не протолкнуться.

Понять словенцев можно. Их небольшая страна – одна из самых спокойных в Европе. Уровень преступности – один из нижайших на континенте. Ещё буквально несколько месяцев назад было ощущение, что из Пирана на Адриатическом море до Марибора на границе с Австрией (примерно 300 километров) можно пройти пешком и днём, и ночью, не боясь ничего. И в Альпах так же спокойно, и на равнине…

В отличие от вокзала Будапешта, где и раньше было грязно, на вокзалах Любляны и Марибора – полная чистота. Даже туалеты – и те бесплатные и вычищенные. На улицах крайне редко можно увидеть брошенный окурок. В отличие от других европейских столиц, бомжей на улицах Любляны почти не увидишь. Да и пьяные попадаются не так уж и часто. Страна маленькая – стыдно, видимо, перед соседями, они же – дальние родственники.

Уровень доходов в Словении ниже, чем в Австрии и Германии, и значительно. Однако он выше, чем в Венгрии, Польше или Прибалтике. Страна достаточно спокойно пережила переход от социализма к капитализму, уровень безработицы и бедности в ней ниже среднего по Евросоюзу. В отличие от жителей других стран бывшей Югославии, словенцы почти не ездят на заработки за границу. Не ездят, хотя каждый второй говорит по-немецки, очень многие – по-итальянски, по-английски.

Наоборот, Словения превратилась в место, куда съезжаются на заработки жители стран других, менее благополучных стран бывшей Югославии. Таковые составляют примерно 13% населения. Но они говорят на языке, близком словенскому. Мусульман в Словении – порядка 3%, но речь прежде всего идёт о мусульманах Боснии и Герцеговины. Они изначально говорят на близком к словенскому языке, и вписываются в общество куда лучше, чем арабы.

Словения получила собственное государство только в 1991 году. Для них сохранение национального «я» имеет большое значение. Кроме того, в ней не привыкли иметь дело с большим количеством людей, говорящих на другом, далёком от словенского языке. Надо где-то искать большое количество переводчиков с арабского, надо детей мигрантов учить, программы соответствующие создавать. Ничего этого в стране нет.

Несмотря на относительное благополучие, дела с деньгами в Словении обстоят не очень хорошо. Войдя в зону евро, страна лишилась финансовой независимости, её вынудили отчислять средства на содержание той же Греции. Да и сами словенские власти какое-то время надували инвестиционный пузырь, который лопнул. Так что лишних денег в Словении сегодня нет. Ни для беженцев, ни для кого.

Разумеется, больше всего словенские власти думают о безопасности. Какие проблемы бывают с приезжими из арабских стран – они знают. И даже если агентами пресловутого «Исламского государства» окажется 5% - речь всё идёт о тысяче боевиков. У многих беженцев нет документов, спецслужбы в стране достаточно слабы, так что риски для Словении огромные. Остаётся только сдерживать приток мигрантов с помощью армии.

Однако словенское руководство во многом виновато само. Когда оно вело переговоры о вхождении в ЕС, оно не думало об издержках данного процесса. А одна из них – участвовать в приёме вынужденных переселенцев, если потребуется. 11 лет было не надо – но сейчас те же Германия и Австрия устали всех размещать. Что же касается Хорватии, то о достойной демаркации границы с ней тоже следовало бы вовремя подумать, чтобы не проводили никого тайными тропами.

Похоже, спокойные дни для Словении прошли, теперь она превратилась в мигрантскую «передовую» Европы. Теперь ей придётся разделить всё бремя членства в Евросоюзе. Пересмотреть правила образования, найти места для размещения вынужденных переселенцев. И подготовить для спецслужб людей, умеющих быстро выявить и нейтрализовать агентов ИГ. Задача крайне непростая…

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь

Президент России Владимир Путин предложил властям Украины встретиться в Стамбуле 15 мая и возобновить прямые переговоры. Его американский коллега Дональд Трамп заявил, что Киев должен немедленно согласиться на переговоры. Украинский лидер Владимир Зеленский пообещал, что приедет в Стамбул лично.

Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал рассмотрение законопроекта, который позволит арестовывать имущество уехавших из страны россиян за дискредитацию армии, злоупотребление свободой слова, распространение фейков и другие правонарушения.

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

США и Китай по итогам переговоров в Женеве пришли к соглашению. Стороны договорились о значительном снижении взаимных тарифов сроком пока на 90 дней. В рамках соглашения Вашингтон снизит пошлины на китайские товары с 145% до 30%, а Пекин на американские — с 125% до 10%.

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Банки предложили разделить с операторами связи ответственность за хищение денег телефонными мошенниками. Согласно их идее, если банк был предупрежден о подозрительном номере и осуществил перевод, то средства должен вернуть он, а если не получил эту информацию — то оператор связи.

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшего президента нефтяной компании «Башнефть» и экс-сенатора от Удмуртии Виктора Хорошавцева объявили в розыск. Тверской районный суд Москвы вынес решение о его заочном аресте. Бизнесмен разыскивается в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Развод Михаила Галустяна стал для поклонников полной неожиданностью. Он и его супруга Виктория прожили вместе 18 лет, у них двое общих детей. Масло в огонь подлило и то, что артист не стал раскрывать причины разрыва. Возникли слухи, что у него якобы роман с другой женщиной.

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Илья Авербух вот уже пять лет состоит в браке с актрисой Лизой Арзамасовой. У них значительная разница в возрасте — 22 года, однако это их не смущает. Пара воспитывает двоих детей. Также у фигуриста есть сын Мартин от первого брака. Ходят слухи, что у него есть и ребенок от актрисы Алисы Гребенщиковой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов выступил с идеей о введении налога на доходы физических лиц, а также взносов в фонд обязательного медицинского страхования для тех, у кого вообще нет доходов - неработающих граждан.

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Польша высылает троих сотрудников генконсульства России в Кракове. Они были объявлены персонами нон грата. Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что власти страны решили закрыть российское генконсульство в Кракове.

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Администрация президента США готовится принять от королевской семьи Катара реактивный самолет Boeing 747-8, который заслуженно называют «летающим дворцом». В Демократической партии потребовали расследование из-за подозрений в коррупции. Сам Трамп назвал сделку «очень публичной и прозрачной».

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Польские власти объявили о закрытии консульства России в Кракове. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Решение он объяснил имеющимися у властей данными о том, что российские спецслужбы причастны к пожару в торговом центре Marywilska 44, который произошел в Варшаве год назад.

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

МИД Венгрии объявил о высылке двух сотрудников посольства Украины в Будапеште. Власти страны заявили, что они подозреваются в ведении шпионской деятельности под дипломатическим прикрытием. Ранее сегодня СБУ заявила о разоблачении «агентурной сети военной разведки» Венгрии в стране.

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Глава Чечни Рамзан Кадыров, говоря о том, как прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным, затронул и тему своей отставки. Накануне он обещал Андрею Колесникову поднять этот вопрос в ходе разговора с главой государства. Теперь чеченский лидер сообщил, что остается на своем посту.

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Александр Лукашенко заявил, что «немножко задержался» у власти, но лишь для того, чтобы страной руководил опытный человек. А кто ж опытнее, чем сам Лукашенко? Поэтому он попросил граждан «потерпеть», а «новое поколение фактически приведено к власти». Лукашенко занимает свой пост с 1994 года.

Слухи, скандалы, сплетни

Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Ушла из жизни заслуженная артистка России Нина Гребешкова — вдова режиссера Леонида Гайдая. Её не стало в возрасте 94 лет. Одной из самых полюбившихся зрителям работ стала роль жены Семёна Семёновича Горбункова в фильме «Бриллиантовая рука». О времени и месте прощания с актрисой станет известно позднее.

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Развод Михаила Галустяна стал для поклонников полной неожиданностью. Он и его супруга Виктория прожили вместе 18 лет, у них двое общих детей. Масло в огонь подлило и то, что артист не стал раскрывать причины разрыва. Возникли слухи, что у него якобы роман с другой женщиной.

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Илья Авербух вот уже пять лет состоит в браке с актрисой Лизой Арзамасовой. У них значительная разница в возрасте — 22 года, однако это их не смущает. Пара воспитывает двоих детей. Также у фигуриста есть сын Мартин от первого брака. Ходят слухи, что у него есть и ребенок от актрисы Алисы Гребенщиковой.

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Тимати и его невеста Валентина Иванова готовятся к появлению на свет малыша. Слухи о том, что рэпер в скором времени станет многодетным отцом, появились еще несколько месяцев назад, но пара не спешила это подтверждать. Теперь Валентина перестала скрывать, что находится в положении. Судя по всему, она наслаждается этим периодом.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.