Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Словения: мигрантская «передовая» Европы

21 октября 2015, 20:18 [«», Вадим Трухачев ]

Словения: мигрантская «передовая» Европы

globallookpress.com

Словения готова сдерживать поток мигрантов с помощью армии. Менее чем за неделю население страны выросло на 1%. Понять словенцев можно – их страна была одной из самых тихих в Европе. Но во многом бывшая югославская республика виновата сама.

Кризис с массовой миграцией в Европу из стран Ближнего Востока и Африки далёк от разрешения. В августе основными зонами бедствия стали Греция и Македония, в сентябре – Сербия и Венгрия, в октябре – Хорватия. И вот к бывшей югославской республике добавились бывшие соотечественники из Словении. Поезда и автобусы с мигрантами, а также пешие колонны добрались до неё. Далее пришельцы хотят попасть в Австрию и Германию.

Соседней Хорватии беженцы явно не нужны, и она любыми путями старается переправить их дальше. Если учесть, что на хорватско-словенской границе достаточно слабо охраняемых переходов, ушлые хорваты проводят сирийцев и прочих мигрантов таким путём. МВД Словении уже пожаловалось, что хорватские коллеги никак не реагируют на гневные запросы из Любляны.

Словенцы выставили на границе с Хорватией усиленные патрули, но и они не спасают. По данным местного МВД, только за последние пять дней в Словению прибыло 20 тысяч человек. Если учесть, что население страны составляет два миллиона, следовательно, менее чем за неделю оно увеличилось на процент! И речь идёт преимущественно о молодых мужчинах – самой беспокойной категории почти в любой стране.

Придёшь тут в отчаяние… И словенские власти решили брать пример с Венгрии, где к сдерживанию мигрантов привлекли армию, а страну оцепили дополнительными рядами колючей проволоки. 21 октября парламент Словении для пресечения потока беженцев разрешил использовать армию. Премьер Мирослав Церар обратился за помощью к Евросоюзу, но практика показывает, что здесь надеяться особо не на что. ЕС ничего не может сделать с тем, что страны спихивают беженцев друг на друга.

Надо сказать, словенцы, считающиеся в Восточной Европе самыми невоинственными и спокойными людьми (наряду с чехами и словаками) поступили даже суровее венгров. Премьер Венгрии Виктор Орбан заговорил о колючей проволоке и армии уже после того, как вокзал Будапешта стал зоной бедствия. Словенцы же решили учиться на чужих ошибках и не ждать, когда на вокзалах Любляны и Марибора будет не протолкнуться.

Понять словенцев можно. Их небольшая страна – одна из самых спокойных в Европе. Уровень преступности – один из нижайших на континенте. Ещё буквально несколько месяцев назад было ощущение, что из Пирана на Адриатическом море до Марибора на границе с Австрией (примерно 300 километров) можно пройти пешком и днём, и ночью, не боясь ничего. И в Альпах так же спокойно, и на равнине…

В отличие от вокзала Будапешта, где и раньше было грязно, на вокзалах Любляны и Марибора – полная чистота. Даже туалеты – и те бесплатные и вычищенные. На улицах крайне редко можно увидеть брошенный окурок. В отличие от других европейских столиц, бомжей на улицах Любляны почти не увидишь. Да и пьяные попадаются не так уж и часто. Страна маленькая – стыдно, видимо, перед соседями, они же – дальние родственники.

Уровень доходов в Словении ниже, чем в Австрии и Германии, и значительно. Однако он выше, чем в Венгрии, Польше или Прибалтике. Страна достаточно спокойно пережила переход от социализма к капитализму, уровень безработицы и бедности в ней ниже среднего по Евросоюзу. В отличие от жителей других стран бывшей Югославии, словенцы почти не ездят на заработки за границу. Не ездят, хотя каждый второй говорит по-немецки, очень многие – по-итальянски, по-английски.

Наоборот, Словения превратилась в место, куда съезжаются на заработки жители стран других, менее благополучных стран бывшей Югославии. Таковые составляют примерно 13% населения. Но они говорят на языке, близком словенскому. Мусульман в Словении – порядка 3%, но речь прежде всего идёт о мусульманах Боснии и Герцеговины. Они изначально говорят на близком к словенскому языке, и вписываются в общество куда лучше, чем арабы.

Словения получила собственное государство только в 1991 году. Для них сохранение национального «я» имеет большое значение. Кроме того, в ней не привыкли иметь дело с большим количеством людей, говорящих на другом, далёком от словенского языке. Надо где-то искать большое количество переводчиков с арабского, надо детей мигрантов учить, программы соответствующие создавать. Ничего этого в стране нет.

Несмотря на относительное благополучие, дела с деньгами в Словении обстоят не очень хорошо. Войдя в зону евро, страна лишилась финансовой независимости, её вынудили отчислять средства на содержание той же Греции. Да и сами словенские власти какое-то время надували инвестиционный пузырь, который лопнул. Так что лишних денег в Словении сегодня нет. Ни для беженцев, ни для кого.

Разумеется, больше всего словенские власти думают о безопасности. Какие проблемы бывают с приезжими из арабских стран – они знают. И даже если агентами пресловутого «Исламского государства» окажется 5% - речь всё идёт о тысяче боевиков. У многих беженцев нет документов, спецслужбы в стране достаточно слабы, так что риски для Словении огромные. Остаётся только сдерживать приток мигрантов с помощью армии.

Однако словенское руководство во многом виновато само. Когда оно вело переговоры о вхождении в ЕС, оно не думало об издержках данного процесса. А одна из них – участвовать в приёме вынужденных переселенцев, если потребуется. 11 лет было не надо – но сейчас те же Германия и Австрия устали всех размещать. Что же касается Хорватии, то о достойной демаркации границы с ней тоже следовало бы вовремя подумать, чтобы не проводили никого тайными тропами.

Похоже, спокойные дни для Словении прошли, теперь она превратилась в мигрантскую «передовую» Европы. Теперь ей придётся разделить всё бремя членства в Евросоюзе. Пересмотреть правила образования, найти места для размещения вынужденных переселенцев. И подготовить для спецслужб людей, умеющих быстро выявить и нейтрализовать агентов ИГ. Задача крайне непростая…

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно

Набиуллина: Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно

Полностью исключить возможность повышения ставки невозможно. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. При этом она отметила, что превентивно повышать ставку тоже нет оснований. Ранее сегодня ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - с 14,25% до 14% годовых.

ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло

ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло

Совет ЕС окончательно утвердил 21-й пакет санкций против России. Он предусматривает ограничения против 170 организаций и 48 граждан, в том числе зампреда ЦБ РФ Сергея Белова, помощник президента Мединского и главы FIDE Аркадия Дворковича. Санкции затрагивают десятки российских банков, Мосбиржу, четыре аэропорта.

При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек

При ракетном ударе по предприятию в Кирове погибли шесть человек

По предприятию в Кирове минувшей ночью был нанесен ракетный удар. Об этом сообщил губернатор Кировской области Александр Соколов. По его словам, в результате погибли шесть человек, более двух десятков - получили ранения. Регион находится в полутора тысячах километров от границы с Украиной.

Молоко в Армении тоже испортилось

Молоко в Армении тоже испортилось

Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз молочной продукции из Армении. Мера вступит в силу с 27 июля, сообщили в ведомстве. Ранее Росельхознадзор ввел запрет на поставки в Россию всей рыбной продукции, овощей, фруктов, зерна, семян, цветов и еще ряда товаров. Все вдруг стало плохим.

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана

Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Узбекистана. Решение начнет действовать с 23 июля. Под запрет попали поставки от пяти узбекистанских экспортеров, допустивших наибольшее количество нарушений фитосанитарных требований. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Год назад стало известно об отношениях Полины Дибровой и бизнесмена Романа Товстика. Его бывшая супруга Елена не смогла смириться с тем, что муж ушел от нее к другой женщине и по-прежнему посвящает ему и сопернице эмоциональные посты в соцсетях. Полина, устав это терпеть, решила обратиться в суд.

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

Певица МакSим накануне концерта в Павлодаре сообщила, что он не состоится. Она была вынуждена отменить выступление из-за своей госпитализации. Исполнительница оказалась в больнице после того, как ее состояние сильно ухудшилось из-за стресса - несколько дней назад ушел из жизни ее отец.


Наши публикации

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Слухи, скандалы, сплетни

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

Певица МакSим накануне концерта в Павлодаре сообщила, что он не состоится. Она была вынуждена отменить выступление из-за своей госпитализации. Исполнительница оказалась в больнице после того, как ее состояние сильно ухудшилось из-за стресса - несколько дней назад ушел из жизни ее отец.

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Год назад стало известно об отношениях Полины Дибровой и бизнесмена Романа Товстика. Его бывшая супруга Елена не смогла смириться с тем, что муж ушел от нее к другой женщине и по-прежнему посвящает ему и сопернице эмоциональные посты в соцсетях. Полина, устав это терпеть, решила обратиться в суд.

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе

В апреле прошлого года Михаил Галустян развелся с супругой, с которой прожил в браке 18 лет. И вот на днях появилась информация, что он снова женился. Его избранницей стала визажист Лилия Киосе, с которой он познакомился на одном из проектов. Шоумен на 10 лет старше новой супруги.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Спорт

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.