Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Теракты в Париже могут быть атакой под чужим флагом

За двое суток до теракта посредством сверхмощной кибератаки была парализована полицейская компьютерная система безопасности

17 ноября 2015, 15:28 [«», Владимир Прохватилов ]

Теракты в Париже могут быть атакой под чужим флагом

globallookpress.com

Известный американский эксперт Пол Крейг Робертс опубликовал на своем сайте статью, в которой сообщается «о получении данных из источников в службах европейской безопасности, что за 48 часов до совершения терактов в Париже, а также во время нападений была совершена крупнейшая кибератака на французские компьютерные системы».

Робертс пишет, что эта атака обрушила французскую мобильную сеть передачи данных и буквально «ослепила» полицейский надзор. Это было не обычной DDоS-атакой, а целенаправленным нападением на слабые места систем безопасности. По его словам, подобная активность выходит за рамки возможностей большинства организаций и требует ресурсов, которые вряд ли существуют и в арсенале террористической экстремистской группировки ИГ, взявшей на себя ответственность за теракты в Париже.

Робертс уверен, что нападение такого уровня тяжело совершить без ведома властей. Он отмечает, что многие люди убеждены, будто атаки, совершенные под чужим флагом, невозможны, поскольку для этого необходимо единогласное участие всех государственных лиц, что само по себе неправдоподобно. Однако полученные данные, отмечает политолог, заставляют задуматься о том, каким образом могла быть парализована работа всех сил безопасности.

«Я не могу раскрыть любую дополнительную  информацию, но если эксперты по безопасности сочтут это сообщение заслуживающим доверия, им следует направить свои запросы французским властям», — пишет Робертс.

Хрестоматийной атакой под чужим флагом (false flag) считается поджог германского рейхстага в 1933 году. Весьма вероятно, что false flag operation была и не столь известная  хакерская атака на Twitter и портал издания The New York Times, ответственность за которую взяла «Сирийская электронная армия» (Syrian Electronic Army, SEA

В ней просматриваются все атрибуты false flag operation и параллели с поджогом Рейхстага.

28 августа 2013-го года доступ к порталу «The New York Times» www.nytimes.com внезапно прекратился. Через два часа у социальной сети Twitter начались проблемы с отображением встроенных в короткие сообщения изображений. И то и другое явилось следствием переадресации доменных имен The New York Times и сервера «Твиттера», обслуживающего картинки (tvimg.com), на сервер, принадлежащий SEA. О чём «Сирийская электронная армия» тут же с гордостью и похвалилась у себя на «Твиттере».

кибер

«Домен cайта NYTimes.com указывает на портал SyrianElectronicArmy.com, поэтому это определенно злонамеренная атака», - заявил сотрудник службы безопасности онлайн-компании Tripwire Кен Уэстин.

Связку между хакерской атакой на сервер изображений «Твиттера» и портал The New York Times обнаружил блогер Энтони де Роза.

кибер

Чуть позже в этот же день «Сирийская электронная армия» обрушила портал британской газеты Huffington Post.

кибер

кибер

«Нью-Йорк Таймс» почти мгновенно заменила все линки на прямой IP-адрес (170.149.168.130),  а «Твиттер» сразу же обнаружил причину взлома — утечку администраторского пароля у австралийского доменного регистратора Meldourne IT, который предоставлял услуги Twitter и The New York Times тоже, из-за примитивного «фишинга».

Справка:

Фи́шинг (fishing — рыбная ловля, выуживание) — вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам  и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом. После того, как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приёмами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

Это был далеко не первый хакерский «подвиг» «Сирийской электронной армии». SEA до этого успешно обваливала порталы BBC News, The Associated Press, Al Jazeera, Financial Times, The Daily Telegraph и даже Human Right Watch. 

В принципе, если ответственность за атаку на полицейскую систему Франции возьмет на себя SEA, то французским спецслужбам останется лишь проанализировать реальные возможности этой хакерской группировки и опровергнуть или подтвердить уверенность Робертса, что такая масштабная акция не по силам хакерским структурам. Если Робертс прав, то останется лишь одна версия анонимной пока что кибератаки на полицейские компьютеры Франции – то, что она была организована  спецслужбами какого-то то заинтересованного и связанного с террористами государства. 

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

США призвали своих граждан срочно бежать из 16 стран Ближнего Востока, а что теперь делать местным?

США призвали своих граждан срочно бежать из 16 стран Ближнего Востока, а что теперь делать местным?

США призвали своих граждан немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока в связи с серьезными рисками безопасности. В списке указаны Иран, Израиль, Западный берег реки Иордан и сектор Газа, ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет, Ливан, Ирак, Иордания, Кувейт, Оман, Катар, Сирия и Йемен.

Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни

Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни

Доля расходов россиян на продукты питания, по оценкам Росстата, достигла уже 39%. Это максимум за последние 16 лет. Однако некоторые эксперты полагают, что неправильно рассматривать это как показатель заметного ухудшения качества жизни. Просто уровень благосостояния переместился из "высокого" в "хороший".

Посольство США в Кувейте временно закрывается, в Саудовской Аравии прекращает оказывать консульские услуги

Посольство США в Кувейте временно закрывается, в Саудовской Аравии прекращает оказывать консульские услуги

Власти США сообщили, что временно закрывают посольство страны в Кувейте. Диппредставительство закрывается «до дальнейшего уведомления». Кроме того, американское посольство в Саудовской Аравии, которое минувшей ночью было атаковано иранскими беспилотниками, временно перестанет оказывать консульские услуги.

Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года

Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года

Министерство финансов предложило временно освободить от уплаты НДС общепит на упрощенной (УСН) и патентной системах налогообложения (ПСН). Ведомство подготовило соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Речь идет об организациях и ИП, которые стали плательщиками налога с этого года.

Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии

Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии

Суд в Москве приговорил политолога Екатерину Шульман (внесена в реестр иноагентов, перечень террористов и экстремистов) к одному году колонии общего режима. Она была признана виновной в нарушении обязанностей иноагента из-за публикации постов без маркировки. Приговор вынесен заочно.

Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих

Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих

Семья Яниса Тиммы обратились в суд с иском к его бывшей супруге Анне Седоковой. Они требуют взыскания доли от продажи квартиры, текущая рыночная стоимость которой оценивается в 150 миллионной рублей. Родственники спортсмена настаивают, что часть средств должна быть передана им. Всего истцов трое.

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Недавно семья Яниса Тиммы обратилась в суд с иском к Анне Седоковой. Родственники претендуют на долю в его наследстве. Однако певица настаивает, что ничего им не должна, а их претензии называет попыткой вытянуть из нее деньги. Она долгое время не комментировала ситуацию, но в конце концов дала волю эмоциям.


Наши публикации

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Слухи, скандалы, сплетни

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Недавно семья Яниса Тиммы обратилась в суд с иском к Анне Седоковой. Родственники претендуют на долю в его наследстве. Однако певица настаивает, что ничего им не должна, а их претензии называет попыткой вытянуть из нее деньги. Она долгое время не комментировала ситуацию, но в конце концов дала волю эмоциям.

Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих

Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих

Семья Яниса Тиммы обратились в суд с иском к его бывшей супруге Анне Седоковой. Они требуют взыскания доли от продажи квартиры, текущая рыночная стоимость которой оценивается в 150 миллионной рублей. Родственники спортсмена настаивают, что часть средств должна быть передана им. Всего истцов трое.

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ

На рэп-исполнителя Pharaoh (настоящее имя Глеб Голубин) составили административный протокол о пропаганде запрещенных веществ. Материалы были переданы в Никулинский районный суд Москвы. Рассмотрение назначено на 13 марта. Рэпер и его представители пока ситуацию не комментировали.

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца

Суд вынес решение по делу в отношении рэпера Гуфа (настоящее имя — Алексей Долматов). Он был признан виновным, его приговорили к лишению свободы сроком 1 год условно. Потерпевший просил прекратить уголовное преследование в отношении артиста в связи с примирением сторон. Однако ему было отказано.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.