globallook
В субботу 9 января канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за ужесточение миграционного законодательства и назвала преступлением атаку на девушек. Однако не повезло и крайне правым, их предложения не прошли.
Тон Меркель, по мнению европейских журналистов, заметно ужесточился – она потребовала немедленно отказывать в убежище всем тем беженцам, которые получают даже условные сроки за совершение нарушений или преступлений на территории Германии. «Если беженцы совершают правонарушение, это должно означать немедленное аннулирование вида на жительства, даже если наказание носит условный характер», - заявила Меркель на пресс-конференции после завершения съезда партии Христианско-демократический союз в Майенсе, на юго-западе Германии.
Положение партии и самой Меркель сильно пошатнулось после кошмарных событий в Кельне, во время новогодней ночи – сотни девушек были атакованы лицами «арабского или североафриканского происхождения». Канцлер испытывает сильное давление со стороны правого крыла правительства Германии. Меркель согласилась на изменение законодательства, при условии его тщательной подготовки. Она полагает что новые, жесткие условия пребывания будут на руку как немцам, так и самим беженцам, тем, кто ведет законопослушный образ жизни и прибыл в Германию жить и работать. Оживленную дискуссию вызвало и предложение ограничить число беженцев – Германия и другие страны Европы перестают справляться с наплывом, ввести особые правила проверки документов. Последнее предложение не нашло поддержки у большинства, пишет Le Monde.
Полномочия главы полиции Кельна приостановлены, ему вменяется недостаточный контроль за спокойствием города в новогоднюю ночь. Задержаны уже 31 подозреваемый в нападениях на девушек.
Одновременно в Кельне была разогнана с помощью водометов демонстрация крайне-правой группы PEDIGA, выступающей за ограничение миграции вплоть до запрета. Демонстранты вступили в драку с полицией, но были оттеснены водометами и принуждены пройти по заявленному ранее маршруту, в жестком окружении полиции, препятствовавшей насилию в отношении людей не-немецкого облика, сообщает SkyNews.


Демонстрация в Кельне
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 33
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 32