Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Европейская победа Лукашенко

16 февраля 2016, 12:34 [«», Вадим Трухачев ]

Европейская победа Лукашенко

www.opentown.org

Александр Лукашенко празднует большую победу. ЕС снял санкции против него и ещё 170 белорусских чиновников, действовавшие много лет. Теперь у Белоруссии появляется отличный шанс балансировать между Россией и Западом и иметь с этого «вознаграждение».

15 февраля на заседании в Брюсселе главы МИД 28 стран Евросоюза решили отменить запрет на въезд в ЕС для Александра Лукашенко и ещё 169 чиновников. Ограничения сняли также с четырёх белорусских компаний. В силе остался лишь запрет на поставки в Белоруссию оружия и спецтехники – но этого добра в стране и без европейцев хватает. Въезжать в ЕС не могут только четыре чиновника, которых считают причастными к исчезновению оппозиционеров.

Помимо этого, ЕС начинает с Белоруссией переговоры об упрощении визового режима. До сих пор договоры об облегчённой процедуре выдачи виз действовали у Евросоюза с Россией и Украиной, а белорусы, в отличие от восточнославянских братьев (или соседей), платили консульский сбор не 35, а все 60 евро. Теперь Европа должна стать доступнее, и белорусы смогут чаще перемещаться в те же Литву или Польшу.

Значимость события трудно переоценить. Долгие годы Лукашенко оставался единственным в Европе главой государства, с которым в Евросоюзе не хотели иметь ничего общего. Батьку считали «последним диктатором Европы», обвиняли в нарушении прав человека и попрании свобод. Но вот в конце октября 2015 года ограничения приостановили, а теперь окончательно сняли. Остаётся ждать, куда же Александр Григорьевич теперь поедет с визитом.

Отношения между президентом Белоруссии и Западом стали портиться ещё в 1996 году. Тогда Лукашенко устроил референдум по новой конституции, согласно которой его полномочия фактически продлевались на два года. Ко всему прочему, население Белоруссии высказалось тогда за сохранение смертной казни, которую в Европе повсюду отменили. И сегодня страна остаётся единственной на континенте, где за особо тяжкие преступления следует расстрел.

Постепенно Лукашенко сосредоточил в своих руках все рычаги управления страной, и вот уже более 20 лет не выпускает их. Его образ в глазах Запада (да и не только) испортился благодаря многочисленным случаям исчезновения оппозиционных политиков, общественных деятелей и журналистов. А многие из тех, чьё местонахождение было известно, отбывали разные сроки в местах не столь отдалённых. Массовых репрессий в Белоруссии не было, но противникам власти жилось не сладко.

После выборов 2001 года, которые в Европе сочли нелегитимными (согласно старой конституции, они должны были состояться двумя годами раньше), страны Запада постепенно начинали вводить ограничительные меры. Первой въезд Лукашенко закрыла Чехия, затем Польша и Литва, далее – многие другие. Параллельно Вильнюс, Варшава, Краков и Прага превратились в центры белорусской оппозиции. Тот же писатель Василь Быков часть времени проживал в Праге.

Кроме проблем с демократией, европейцев не очень устраивала и внешняя политика Белоруссии. В отличие от большинства стран СНГ, Лукашенко не заявлял о желании войти в ЕС и НАТО. Пусть и с большим скрипом и скандалами, но он всё же выстроил близкие отношения с Россией, символом которых стала прозрачная российско-белорусская граница. Союзное государство, ЕврАзЭС, Евразийский союз – во всех них Белоруссия принимала активное участие.

После «оранжевой революции» на Украине 2004 года Запад усилил нажим на Белоруссию. В ЕС особо не скрывали, что хотят сместить Лукашенко, искали ему достойную замену. А покойный президент Польши Лех Качиньский даже призвал к «крестовому походу» против Батьки. Шпионские скандалы с задержанием польских агентов стали для белорусов довольно частым зрелищем. 

Попытка провести массовые выступления случилась после выборов в 2006 году, но Лукашенко жёстко подавил недовольство и отправил некоторых участников митингов на зону. В ответ Евросоюз уже не на уровне отдельных стран, а как единое целое закрыл Лукашенко и целому ряду его приближённых въезд на свою территорию. Белорусского руководителя стали воспринимать как «изгоя».

Не всё было так уж безнадёжно. К примеру, экономические связи между Белоруссией и ЕС установились прочные, и примерно треть торгового оборота приходилась и приходится именно на Европу. Белорусы зарабатывали на транзите грузов из России в Евросоюз и обратно, и сами продавали многое – например, трактора, калийные удобрения, нефтепродукты. Несмотря ни на какие запреты, широкие торговые ограничения против страны всё же не вводили.

В 2008 году в отношениях ЕС с Лукашенко наступило некоторое потепление. На Западе оценили то, что Батька не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. В 2009-2010 гг. в Минск не раз приезжали высокопоставленные гости из Европы. Белоруссии предложили стать частью программы ЕС «Восточное партнёрство». И хотя на встречи объединения Лукашенко ни разу не приезжал, от участия в проекте он никогда не отказывался. Санкции в отношении страны европейцы смягчили.

Потепление сменилось новыми «заморозками» после декабря 2010 года. Тогда Лукашенко вновь убедительно выиграл президентские выборы и жёстко разогнал выступления прозападной оппозиции. И в ответ ЕС ввёл тот самый список из 174 человек, куда вошли сам Александр Григорьевич, два его сына, многие высокопоставленные чиновники. Белорусских оппозиционеров принимали в Европе с почётом, а противнице Батьки, публицисту и писательнице Светлане Алексиевич дали Нобелевскую премию.

Потепление не намечалось, но тут в 2014 году на Украине вспыхнула война. И Белоруссия оказалась едва ли не единственной, кто не выражал поддержку ни одной из сторон конфликта, и не рвал ни с Украиной, ни с Россией. Только в Минске стало возможным провести переговоры по Донбассу, что и случилось в феврале 2015 года. И вот уже к Лукашенко приехали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Дипломатическую блокаду на западном направлении прорвало…

За последующие месяцы в Белоруссии вышли на свободу несколько человек, которых на Западе считали политзаключёнными. В октябре 2015 года Лукашенко опять выиграл выборы президента, набрав свыше 83%, но Европу на сей раз ничего не смутило. Она приостановила действие санкций, а теперь и вовсе их отменила. Похоже, в ЕС решили, что деться некуда, и с Лукашенко нужно и можно разговаривать.

Почему ограничения сняли сейчас? По всей видимости, в Евросоюзе осознали, что Батьку действительно поддерживает большинство белорусов. Граждане страны ценят своего президента за то, что он обеспечивает мир и относительный достаток. В России и тем более на Украине дела идут куда хуже, да и в более богатой вроде бы Прибалтике наблюдается огромный отток населения. Плохо в Белоруссии с демократией? Не очень хорошо, но не всегда именно она определяет отношение народа к правителю.

Отмена санкций – это отличный способ отдалить Белоруссию от России и приблизить её к Евросоюзу. Момент более чем благоприятный: ситуация в российской экономике оставляет желать лучшего, и Россия не может в прежнем объёме предоставлять Белоруссии прямую и косвенную помощь. Для большей устойчивости своей страны белорусское руководство не прочь опереться на другой центр силы, и теперь ему дают такую возможность.

Лукашенко получил отличный шанс проводить политику балансирования между Россией и ЕС. Едва ли он станет своим для европейцев – они предпочли бы видеть в Минске человека более европейского и покладистого. Но уроки Виктора Януковича Батька наверняка учёл, и теперь он сможет проявить себя как крупный игрок по крайней мере в региональном масштабе. А поддержку у населения такой курс найдёт. Белорусы не прочь и с Европой сблизиться, и с Россией не рвать.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана

Набор военнослужащих на службу по контракту в Вооруженные силы РФ идет с опережением плана. Об этом заявил глава Министерства обороны Андрей Белоусов. Он добавил, что акцент делается на подготовку и слаживание подразделений. По его словам, это особенно касается войск беспилотных систем.

Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»

Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»

Вечером 6 апреля произошел масштабный сбой в работе многих ресурсов. Проблемы возникли с доступом к банковским приложениям, государственным сервисам, маркетплейсам, сервисам операторов связи. Роскомнадзоре рассказали, с чем это было связано. Там сообщили, что причиной стал сбой на сети оператора «Ростелеком».

В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было

В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было

На консульство Израиля в Стамбуле было совершено нападение. Трое вооруженных мужчин, одетых в камуфляж, открыли стрельбу возле здания диппредставительства. По предварительным данным, двое из них были убиты ответным огнем, еще один ранен. Среди полицейских тоже есть пострадавшие – двое получили ранения.

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Суд приговорил бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Смирнов возглавлял Курскую область с мая по декабрь 2024 года, в 2025 году его арестовали.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».


Наши публикации

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.