Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Европейская победа Лукашенко

16 февраля 2016, 12:34 [«», Вадим Трухачев ]

Европейская победа Лукашенко

www.opentown.org

Александр Лукашенко празднует большую победу. ЕС снял санкции против него и ещё 170 белорусских чиновников, действовавшие много лет. Теперь у Белоруссии появляется отличный шанс балансировать между Россией и Западом и иметь с этого «вознаграждение».

15 февраля на заседании в Брюсселе главы МИД 28 стран Евросоюза решили отменить запрет на въезд в ЕС для Александра Лукашенко и ещё 169 чиновников. Ограничения сняли также с четырёх белорусских компаний. В силе остался лишь запрет на поставки в Белоруссию оружия и спецтехники – но этого добра в стране и без европейцев хватает. Въезжать в ЕС не могут только четыре чиновника, которых считают причастными к исчезновению оппозиционеров.

Помимо этого, ЕС начинает с Белоруссией переговоры об упрощении визового режима. До сих пор договоры об облегчённой процедуре выдачи виз действовали у Евросоюза с Россией и Украиной, а белорусы, в отличие от восточнославянских братьев (или соседей), платили консульский сбор не 35, а все 60 евро. Теперь Европа должна стать доступнее, и белорусы смогут чаще перемещаться в те же Литву или Польшу.

Значимость события трудно переоценить. Долгие годы Лукашенко оставался единственным в Европе главой государства, с которым в Евросоюзе не хотели иметь ничего общего. Батьку считали «последним диктатором Европы», обвиняли в нарушении прав человека и попрании свобод. Но вот в конце октября 2015 года ограничения приостановили, а теперь окончательно сняли. Остаётся ждать, куда же Александр Григорьевич теперь поедет с визитом.

Отношения между президентом Белоруссии и Западом стали портиться ещё в 1996 году. Тогда Лукашенко устроил референдум по новой конституции, согласно которой его полномочия фактически продлевались на два года. Ко всему прочему, население Белоруссии высказалось тогда за сохранение смертной казни, которую в Европе повсюду отменили. И сегодня страна остаётся единственной на континенте, где за особо тяжкие преступления следует расстрел.

Постепенно Лукашенко сосредоточил в своих руках все рычаги управления страной, и вот уже более 20 лет не выпускает их. Его образ в глазах Запада (да и не только) испортился благодаря многочисленным случаям исчезновения оппозиционных политиков, общественных деятелей и журналистов. А многие из тех, чьё местонахождение было известно, отбывали разные сроки в местах не столь отдалённых. Массовых репрессий в Белоруссии не было, но противникам власти жилось не сладко.

После выборов 2001 года, которые в Европе сочли нелегитимными (согласно старой конституции, они должны были состояться двумя годами раньше), страны Запада постепенно начинали вводить ограничительные меры. Первой въезд Лукашенко закрыла Чехия, затем Польша и Литва, далее – многие другие. Параллельно Вильнюс, Варшава, Краков и Прага превратились в центры белорусской оппозиции. Тот же писатель Василь Быков часть времени проживал в Праге.

Кроме проблем с демократией, европейцев не очень устраивала и внешняя политика Белоруссии. В отличие от большинства стран СНГ, Лукашенко не заявлял о желании войти в ЕС и НАТО. Пусть и с большим скрипом и скандалами, но он всё же выстроил близкие отношения с Россией, символом которых стала прозрачная российско-белорусская граница. Союзное государство, ЕврАзЭС, Евразийский союз – во всех них Белоруссия принимала активное участие.

После «оранжевой революции» на Украине 2004 года Запад усилил нажим на Белоруссию. В ЕС особо не скрывали, что хотят сместить Лукашенко, искали ему достойную замену. А покойный президент Польши Лех Качиньский даже призвал к «крестовому походу» против Батьки. Шпионские скандалы с задержанием польских агентов стали для белорусов довольно частым зрелищем. 

Попытка провести массовые выступления случилась после выборов в 2006 году, но Лукашенко жёстко подавил недовольство и отправил некоторых участников митингов на зону. В ответ Евросоюз уже не на уровне отдельных стран, а как единое целое закрыл Лукашенко и целому ряду его приближённых въезд на свою территорию. Белорусского руководителя стали воспринимать как «изгоя».

Не всё было так уж безнадёжно. К примеру, экономические связи между Белоруссией и ЕС установились прочные, и примерно треть торгового оборота приходилась и приходится именно на Европу. Белорусы зарабатывали на транзите грузов из России в Евросоюз и обратно, и сами продавали многое – например, трактора, калийные удобрения, нефтепродукты. Несмотря ни на какие запреты, широкие торговые ограничения против страны всё же не вводили.

В 2008 году в отношениях ЕС с Лукашенко наступило некоторое потепление. На Западе оценили то, что Батька не признал независимость Абхазии и Южной Осетии. В 2009-2010 гг. в Минск не раз приезжали высокопоставленные гости из Европы. Белоруссии предложили стать частью программы ЕС «Восточное партнёрство». И хотя на встречи объединения Лукашенко ни разу не приезжал, от участия в проекте он никогда не отказывался. Санкции в отношении страны европейцы смягчили.

Потепление сменилось новыми «заморозками» после декабря 2010 года. Тогда Лукашенко вновь убедительно выиграл президентские выборы и жёстко разогнал выступления прозападной оппозиции. И в ответ ЕС ввёл тот самый список из 174 человек, куда вошли сам Александр Григорьевич, два его сына, многие высокопоставленные чиновники. Белорусских оппозиционеров принимали в Европе с почётом, а противнице Батьки, публицисту и писательнице Светлане Алексиевич дали Нобелевскую премию.

Потепление не намечалось, но тут в 2014 году на Украине вспыхнула война. И Белоруссия оказалась едва ли не единственной, кто не выражал поддержку ни одной из сторон конфликта, и не рвал ни с Украиной, ни с Россией. Только в Минске стало возможным провести переговоры по Донбассу, что и случилось в феврале 2015 года. И вот уже к Лукашенко приехали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Дипломатическую блокаду на западном направлении прорвало…

За последующие месяцы в Белоруссии вышли на свободу несколько человек, которых на Западе считали политзаключёнными. В октябре 2015 года Лукашенко опять выиграл выборы президента, набрав свыше 83%, но Европу на сей раз ничего не смутило. Она приостановила действие санкций, а теперь и вовсе их отменила. Похоже, в ЕС решили, что деться некуда, и с Лукашенко нужно и можно разговаривать.

Почему ограничения сняли сейчас? По всей видимости, в Евросоюзе осознали, что Батьку действительно поддерживает большинство белорусов. Граждане страны ценят своего президента за то, что он обеспечивает мир и относительный достаток. В России и тем более на Украине дела идут куда хуже, да и в более богатой вроде бы Прибалтике наблюдается огромный отток населения. Плохо в Белоруссии с демократией? Не очень хорошо, но не всегда именно она определяет отношение народа к правителю.

Отмена санкций – это отличный способ отдалить Белоруссию от России и приблизить её к Евросоюзу. Момент более чем благоприятный: ситуация в российской экономике оставляет желать лучшего, и Россия не может в прежнем объёме предоставлять Белоруссии прямую и косвенную помощь. Для большей устойчивости своей страны белорусское руководство не прочь опереться на другой центр силы, и теперь ему дают такую возможность.

Лукашенко получил отличный шанс проводить политику балансирования между Россией и ЕС. Едва ли он станет своим для европейцев – они предпочли бы видеть в Минске человека более европейского и покладистого. Но уроки Виктора Януковича Батька наверняка учёл, и теперь он сможет проявить себя как крупный игрок по крайней мере в региональном масштабе. А поддержку у населения такой курс найдёт. Белорусы не прочь и с Европой сблизиться, и с Россией не рвать.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня

Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня

Российская сторона не ставила президенту Украины Владимиру Зеленскому дедлайнов по выводу войск ВСУ из Донбасса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Но, по его словам, это нужно сделать «уже сегодня, а лучше вчера» для перехода к процессу урегулирования конфликта.

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры сообщило крупным цифровым платформам и банкам, что им необходимо ограничить доступ на свои платформы пользователям с включенными VPN-сервисами. Сделать это они должны уже к 15 апреля. Компаниям будет передан список IP-адресов VPN, ранее выявленных Роскомнадзором и подлежащих блокировке.

Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов

Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов

Со следующего учебного года в российских школах начнут выставлять ученикам оценки за поведение. Эксперимент сейчас проводится в учебных заведениях ряда регионов. Планируется, что оценка будет выставляться коллегиально – в процессе будут участвовать сразу несколько специалистов.

Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации

Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Роснано» к Анатолию Чубайсу и другим бывшим руководителям. Госкорпорация требовала взыскать с них почти 4 млрд руб. и более 20 млн долларов. Суд отклонил исковые требования к одному из ответчиков - Николаю Тычинину. Требования к остальным были удовлетворены.

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

Президент США Дональд Трамп, еще вчера обещавший через пару недель уйти из Ирана, теперь заявил, что американские вооруженные силы в течение ближайших двух-трех недель нанесут по Ирану «чрезвычайно сильный удар» и «вернут его в каменный век». Об этом он сказал в ходе очередного обращения к нации.

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

Руководство КамАЗ рассматривает возможность перехода на четырехдневную неделю с 1 июня. Компания допустила также сокращение производственного плана на 2026 год. Такие меры обсуждаются в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков, однако окончательно решение планируется принять в мае.

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет завершена «очень скоро», поскольку все цели были достигнуты. Тем временем отчаявшиеся ОАЭ рассматривают возможность участия в силовой разблокировке Ормузского пролива, а Италия отказала США в доступе к базе на Сицилии.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Не так давно суд поставил точку в бракоразводном процессе Романа и Елены Товстиков. Однако свадьбу бизнесмена с Полиной Дибровой вряд стоит ждать в скором времени. Пара не спешит регистрировать отношения. По словам Полины, она пока не получила предложения руки и сердца. Но она считает, что всему свое время.

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Не стало основателя рэп-группы Krec Артема Бровкова (признан в РФ иностранным агентом), известного также под псевдонимом Fuze. Его супруга Валентина сообщила, что он погиб в результате аварии, врачи оказались бессильны. Музыканту было 46 лет. В последние годы он с женой жил за пределами России.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.