Корабль королевского ВМФ Великобритании открыл предупредительный огонь по испанскому сторожевику, который преградил путь американской атомной подлодке с баллистическими ракетами на борту, направлявшейся в гавань Гибралтара, сообщила газета The Daily Mail.
Этот инцидент произошел в середине апреля, но стало известно о нем лишь сейчас.
Испанский катер Rio Cedena дважды преграждал путь стратегической подлодке ВМС США Florida. Корабль британского королевского ВМФ открыл огонь из ракетницы в направлении катера и направил на помощь подлодке патрульный корабль Sabre.
Спор между Испанией и Великобританией за стратегическую скалу Гибралтар, на которой уже несколько столетий со времен Утрехтского мира, положившего конец войне за «испанское наследство», расположена военно-морская база Великобритании и НАТО, как явствует из очередного инцидента, не стихает.
Могло ли это столкновение боевых кораблей двух стран-членов НАТО закончиться не столь мирно, и каков был бы исход боевого столкновения между вооруженными силами Испании и Англии, если бы бой все же завязался.
В прошлом веке уже был прецедент локальной войны между двумя членами НАТО - Турцией и Грецией и в будущем подобные инциденты вполне возможны.
Что касается столкновения между испанским катером и британским сторожевиком, то более крупный корабль Великобритании легко пустил бы на дно патрульный катер испанцев в первые же минуты боя. Затем в сражение могли бы вступить имеющиеся в данный момент в Гибралтаре британские корабли, состав и количество которых здесь постоянно меняется.
Командование английских вооруженных сил разработало план переброски в случае необходимости войск с территории метрополии на эту базу. В 1973 году, когда в очередной раз резко обострились англо-испанские отношения (именно из-за Гибралтара), Великобритания сосредоточила здесь значительные силы флота и авиации.
Аэродром, расположенный в северной части полуострова Гибралтар, обеспечивает базирование самолетов тактической и транспортной авиации. Его взлетно-посадочная полоса имеет капитальное асфальтобетонное покрытие, позволяющее принимать самолеты весом до 60 т. То есть англичане в случае необходимости могут быстро перебросить в Гибралтар свои истребители «Еврофайтер Тайфун» и довольно старые, но надежные истребители-бомбардировщики «Торнадо». Даже небольшая часть английского флота, если ее успеют перевести в Гибралтар, гарантированно обеспечит превосходство над всем испанским ВМФ. Абсолютное превосходство у англичан и в подводных лодках.
Есть у бывшей владычица морей и уязвимое место, чем гипотетически могли бы воспользоваться испанцы. В составе британского ВМФ сейчас нет авианосцев, хотя в постройке находятся два авианосца проекта «Куин Элизабет». Этот означает, что испанские ВВС могут в принципе нанести серьезный урон британской эскадре и сухопутному контингенту.
На вооружении испанских ВВС имеется шесть новейших франко-немецких боевых вертолетов «Тигр» (будет 12) и 49 немецких Во-105, а также более 100 многоцелевых и транспортных вертолетов.
ВВС включают три авиационных командования: боевое, общего назначения, Канарских островов. На вооружении находится 43 новейших европейских истребителя «Тайфун» (в том числе 10 учебно-боевых; всего будет 87) и 87 американских F-18 (75 А, 12 учебно-боевых В). Кроме того, имеется 19 старых американских учебно-боевых самолетов SF-5М (на базе истребителя F-5). На хранении находятся 40 старых французских истребителей «Мираж-F1», 27 совсем старых американских истребителей F-4C и девять разведчиков RF-4С.
К боевым также можно отнести базовые патрульные самолеты — четыре американских Р-3, 11 собственных CN-235МРА.
В том случае, если Англия не успела перебросить в Гибралтар к началу гипотетического конфликта крупные силы авиации и флота, то испанцы имеют хорошие шансы полностью уничтожить гибралтарскую эскадру противника, подавить его авиацию и вторгнуться на территорию полуострова. После чего население Гибралтара, ни в коей мере не симпатизирующее Испании, начнет партизанскую войну против вторгшихся войск врага.
Затем последует сокрушительный ракетно-бомбовый удар англичан как по оккупационному корпусу испанцев, так и их основным авиационным и морским силам. И у Испании не будет никаких шансов устоять в этом сражении. Качество вооружений в армиях двух стран примерно одинаково, но численность испанской армии и флота столь незначительна, что бросать вызов мощной военной державе, какой пока что является Англия, было бы неоправданным безрассудством.
Безусловно, подобные штабные игры не раз проводились военными обеих стран, результаты их известны обеим сторонам и поэтому вероятность боестолкновения ничтожно мала.
Возможно, что испанцы поспешили с выводом из состава флота своего единственного авианосца «Принц Астурийский», и теперь не имеют возможности провести с успешным исходом даже штабную игру.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра