
globallook
Из Сирии вновь начали поступать сообщения о применении химического оружия – согласно данным Организации по запрещению химического оружия, несколько контейнеров с жидким хлором были сброшены в районе Алеппо.
Алеппо в августе находится в центре сражения между сирийскими правительственными войсками и оппозицией.
«Мы крайне озабочены химической атакой в Алеппо 10 августа, жертвами которой стали 4 человека, десятки ранены», - заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.
Спецпредставитель ООН по Сирии, Стаффан де Мистура пока ведет себя более осторожно – он утверждает, что у него нет прямых доказательств применения химического оружия, но множество косвенных, пишет Le Monde.
Американская администрация также выразила беспокойство, заявив, что воспринимает информацию вполне всерьез. Элизабет Трюдо, пресс-секретарь Госдепартамента США, напомнила, что США и Россия в 2013 году стояли у истоков резолюции об уничтожении химического оружия в Сирии. Если правительство Асада вновь позволило себе применить химическое оружие, то это является грубым нарушением всех прежних договоренностей.
Саманта Пауэр, спецпредставитель США в ООН, назвала сражение в Алеппо тупиком – по ее мнению, никакие союзы правительства Асада с Ираном, Хезболлой или Россией не приведут к укреплению режима. Переговоры о мире в Сирии начались еще в 2015 году, но пока не привели ни к каким видимым результатам. Поддержка Россией Асада, по мнению Пауэр, вносит дополнительные проблемы в и так дестабилизированную ситуацию. Переговрный процесс зашел в тупик в Женеве, а потом в Вене.
Встреча президлентов России и Турции в Санкт-Петербурге 9 августа, по мнению аналитиков Le Monde, может внести новые ноты в окончательно запутанную ситуацию – Эрдоган рассчитывает на помощь Москвы в противостоянии созданию курдского государства на севере Сирии. Французы считают, что только Москва и Вашингтон способны внести решающий вклад в развязывании мучительного узла на Ближнем Востоке, но проблема в том, что, по словам президента США Барака Обамы «доверять России не стоит, поэтому нам следует оценить свои реальные возможности по прекращению огня».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
