
globallook
Из Сирии вновь начали поступать сообщения о применении химического оружия – согласно данным Организации по запрещению химического оружия, несколько контейнеров с жидким хлором были сброшены в районе Алеппо.
Алеппо в августе находится в центре сражения между сирийскими правительственными войсками и оппозицией.
«Мы крайне озабочены химической атакой в Алеппо 10 августа, жертвами которой стали 4 человека, десятки ранены», - заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро.
Спецпредставитель ООН по Сирии, Стаффан де Мистура пока ведет себя более осторожно – он утверждает, что у него нет прямых доказательств применения химического оружия, но множество косвенных, пишет Le Monde.
Американская администрация также выразила беспокойство, заявив, что воспринимает информацию вполне всерьез. Элизабет Трюдо, пресс-секретарь Госдепартамента США, напомнила, что США и Россия в 2013 году стояли у истоков резолюции об уничтожении химического оружия в Сирии. Если правительство Асада вновь позволило себе применить химическое оружие, то это является грубым нарушением всех прежних договоренностей.
Саманта Пауэр, спецпредставитель США в ООН, назвала сражение в Алеппо тупиком – по ее мнению, никакие союзы правительства Асада с Ираном, Хезболлой или Россией не приведут к укреплению режима. Переговоры о мире в Сирии начались еще в 2015 году, но пока не привели ни к каким видимым результатам. Поддержка Россией Асада, по мнению Пауэр, вносит дополнительные проблемы в и так дестабилизированную ситуацию. Переговрный процесс зашел в тупик в Женеве, а потом в Вене.
Встреча президлентов России и Турции в Санкт-Петербурге 9 августа, по мнению аналитиков Le Monde, может внести новые ноты в окончательно запутанную ситуацию – Эрдоган рассчитывает на помощь Москвы в противостоянии созданию курдского государства на севере Сирии. Французы считают, что только Москва и Вашингтон способны внести решающий вклад в развязывании мучительного узла на Ближнем Востоке, но проблема в том, что, по словам президента США Барака Обамы «доверять России не стоит, поэтому нам следует оценить свои реальные возможности по прекращению огня».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве
В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Слухи, скандалы, сплетни
У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
