Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Придет ли в Марокко «арабская весна»?

8 ноября 2016, 10:25 [«», Владимир Прохватилов ]

Придет ли в Марокко «арабская весна»?

Французский информационный ресурс «http://telquel.ma» сообщил, что в ряде крупных городов Марокко прошли мощные акции протеста в связи с трагической гибелью 31-летнего торговца рыбой Мухсина Фикри в городе Эль-Хосейма.

Вечером 28 октября Фикри попал в автоматический ковш мусоровоза, после того, как бросился спасать конфискованную городскими властями свою собственность — полтонны мяса меч-рыбы — выброшенную работниками городских служб. Получив тяжелые травмы, он скончался на месте.

марокко

Фотографии, где мёртвый Фикри лежит в ковше мусоровоза, вызвали бурю негодования не только его соплеменников, принадлежащих к племени берберов, но и во всем марокканском секторе интернета.

30 октября после похорон Фикри в Касабланке, Танжере, Мекнесе, Рабате, Марракеше, Тетуане и Эль-Хосейме прошли многотысячные акции протеста, участники которых обвиняют в гибели Фикри местные власти и требуют проведения немедленного расследования.

Справка:

Марокко (Эль-Мáгриб — «запад», также  Эль-Магриб-эль-Акса — «дальний запад»), полное официальное название — Короле́вство Маро́кко — государство в Северной Африке.

Марокко — единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского союза. Тем не менее, это государство входит в Лигу Арабских государств, Арабский магрибский союз, Франкофонию, Организацию Исламская конференция, группу Средиземноморского диалога, группу 77.

Население Марокко — марокканцы численностью 34,9 млн человек (оценка на июль 2009). Это третья в мире по численности населения арабоязычная страна после Египта и Судана. Около 60% населения — арабы, около 40% — берберы. Европейцы составляют 60 тыс. человек (в основном французы, испанцы и португальцы), евреи около 3 тыс. Процесс слияния различных племён и народов в единую марокканскую нацию до конца не завершён.

Экономика Марокко характеризуется внешней направленностью.

Основные товары экспорта — фосфаты и удобрения, продукты и напитки, минералы; импорта — полуфабрикаты, промышленные товары и оборудование, продукты и напитки, потребительские товары, горючее.

Выращивание конопли (в основном для европейского рынка) усложняет отношения с ЕС.

На территории Марокко находятся месторождения нефти, газа, золота, серебра, меди, железа и марганца, фосфора, свинца и урана. Через эту страну проходят пути наркотранзита в Европу. Богатая природными ресурсами страна с неразвитой экономикой и высокой безработицей уже давно находится под прицелом исламистов. В феврале этого года марокканская разведка предотвратила теракты с применением химического оружия. Глава марокканского Центрального бюро уголовных расследований Абдельхак Хиям заявил, что разведка Марокко в феврале сорвала «заговор террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) по использованию химического и биологического оружия для атак в стране».  

Террористы планировали «химические и биологические атаки на четыре марокканских города и теракт с участием 16-летнего террориста-смертника, направленный на правительственное здание или туристический район». Террористы были схвачены всего лишь за сутки до начала запланированных нападений. Боевики завезли в Марокко из Ливии целый оружейный арсенал, который был конфискован марокканскими правоохранителями.

В настоящее время руководство ИГИЛ планирует открыть своего рода «второй фронт» усилив свою экспансию на севере Африки.

Несколько дней назад было опубликовано аудиообращение халифа ИГ Аль-Багдади. Самым главным в его выступлении был призыв к джихадистам, которые не могут попасть на территорию, контролируемую ИГ, выдвигаться в Ливию.

В сущности это означает намерение начать полномасштабную «арабскую весну» в странах Магриба, к которым кроме самой Ливии относятся также Алжир, Тунис и Марокко. Причем в Марокко джихадисты могут повторить тунисский сценарий.

17 декабря 2011 года  в тунисском городке Сиди-Бузид молодой торговец овощами Мохаммед Буазизи был оштрафован за торговлю на рынке без разрешения. Торговец начал пререкаться с местной администрацией, у него конфисковали весы. Он дошел до полного отчаяния и совершил самосожжение, что стало спусковым крючком тунисской революции, с которой началась дестабилизация всего региона.

Социально-экономическая ситуация в Тунисе была настолько напряжена, что этого «незначительного», по словам английской «Гардиан», инцидента оказалось достаточно, чтобы отправить президента Бен Али в отставку.

Уже 17-го вечером в Тунисе начинаются волнения, которые постепенно перерастают в серьезные массовые демонстрации.19 декабря в Facebook появляется первая страница посвященная протестам против диктатуры президента Туниса Бен Али. С этого же дня в Facebook, YouTube и Flickr активно публикуются видеоролики и фотографии с митингов и акций протеста. Однако только через 26 дней восстания - 12 января мониторинг отмечает первый призыв к собраниям через Twitter. В группе, объединенной хэштегом #sidibouzid, появляется сообщение пользователя @glennnnnM: «Истинная сила тунисцев (будет видна), если завтра мы все соберемся в центре города, чтобы показать наш гнев».

13 января в группе#sidibouzid появляется новый призыв: «Завтра: 1 млн. тунисцев ударит мирно прямо в центре Хабиб Бургиба». И это «завтра», то есть - 14 января становится последним днем тунисской революции, когда президент страны уходит в отставку.

Фамилия Буазизи стала известна всему миру. «Эффект Буазизи», с самоубийства которого началась «арабская весна», преподаётся «на серьёзных армейских курсах в качестве метода ведения войны».

Ряд экспертов полагают, что обстановку в Марокко может дестабилизировать также обострившаяся вы последнее время конкуренция британских и французских спецслужб в стремлении обслужить интересы крупнейших транснациональных корпораций, которые пришли к пониманию, что газопровод в Европу через Гибралтарский пролив проложить гораздо легче, а главное быстрее, чем через Ирак и Сирию, где войне не видно конца.

Этому стратегическому решению должны предшествовать переговоры с правительством Марокко, которое, скорее всего, пытается выторговать максимально выгодные условия. А небольшое обострение социальной обстановки в королевстве может сделать короля Мохаммеда VI более сговорчивым.

Прошло уже 10 дней после гибели торговца рыбой Фикри. Ситуация в Марокко пока находится под контролем властей. Однако, если западные корпорации и спецслужбы могут использовать свое влияние в стране как инструмент давления на тех или иных переговорах, не доводя дело до настоящей революции, то вожди ИГИЛа вполне могут попытаться воспользоваться протестными выступлениями, чтобы на их фоне провести масштабные теракты и устроить «арабскую весну 2.0».

Сразу после протестных выступлений власти Марокко произвели серию арестов, включая чиновников и полицейских, которые конфисковали рыбу у Фикри. Однако, это не успокоило протестующих.

«Мухсин был убит, виноват Махзен!» – гласили их плакаты. Слово «Махзен» (так называется один из королевских дворцов), используют в Марокко для обозначения королевского двора и правительства в целом. Эти антиправительственные выступления стали самыми массовыми с «арабской весны» 2011 года. 

В 2011 году король Мохаммед VI смог успокоить народные волнения, передав часть своих полномочий правительству. Судя по всему, сейчас он также будет действовать умиротворяющими методами. Он уже приказал министру внутренних дел посетить семью погибшего и направил родственникам Фикри свои соболезнования. Окажется ли этих мер достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию в стране на фоне экспансии джихадистов в Северную Африку, не поднимется ли в Магрибе новая волна арабской весны, покажет уже ближайшее будущее.


Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС

Владимир Путин заявил, что в настоящее время обсуждается возможность совместного российско-американского управления Запорожской АЭС без участия Украины. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями бизнеса. Кроме того, по словам главы государства, США заинтересованы в организации майнинга на ЗАЭС.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля

Президент «Норникеля» Владимир Потанин назвал курс рубля, который, по его мнению, был бы оптимальным для российской экономики. Он считает, что для развития экономики страны нужен курс выше 90 рублей за доллар. Схожее мнение относительно курса рубля ранее высказывал глава РСПП Александр Шохин.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил, что в России нужно переходить на шестидневную рабочую неделю. По его мнению, это способствовало бы экономическому росту. На здоровье россиян это не скажется, уверен он. А на четырехдневке, по его мнению, россиянам будет скучно.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой стала девушка значительно младше него – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон отреагировала на эту новость. Она дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января

На днях Мосгорсуд вынес решение о выселение Ларисы Долиной из квартиры, которую та продала Полине Лурье. Решение вступало в силу незамедлительно. Однако, как утверждает адвокат покупательницы, артистка просит дать ей время, чтобы собрать вещи. По ее словам, Долина обещает освободить жилплощадь к 5 января.

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"

Екатерина Гордон отреагировала на вышедшее недавно интервью Полины Дибровой и Романа Товстика. Она считает, что это часть стратегии по «обелению» репутации пары, которая сильно пострадала на фоне двух скандальных разводов. В эту кампанию, по ее мнению, была втянута и экс-жена Романа.

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"

История с разводом Елены и Романа Товстиков продолжается уже не один месяц. Пара рассталась, несмотря на долгую совместную жизнь и шестерых общих детей. Бизнесмен ушел с Полине Дибровой. Та утверждает, что теперь получает угрозы от бывшей жены своего возлюбленного.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.