Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Обрушит ли Трамп цены на нефть?

12 ноября 2016, 14:16 [«», Владимир Прохватилов ]

Обрушит ли Трамп цены на нефть?

На следующий день после победы Дональда Трампа на президентских выборах американское информационное агентство S&P Global Platts опубликовало интервью с ведущим советником Трампа по энергетической политике (a top Trump energy advisor), конгрессменом от штата Северная Дакота, Кевином Крамером. Уже заголовок этой публикации («Советник Трампа видит конец ограничений для федеральных производителей нефти и газа») вызвал оживленную реакцию российского экспертного сообщества.

Интервью посвящено последствиям победы Трампа для американских производителей нефти и газа, энергетических рынков и незавершенных трубопроводных проектов. Крамер также призвал федеральные власти провести расследование возможного манипулирования нефтяными ценами со стороны ОПЕК и сказал, что намерен внести в Конгресс соответствующий законопроект.

Крамер, представляющий один из ведущих нефтеносных штатов Америки, сказал, что победа Трампа пробудила огромный оптимизм (tremendous renewed optimism) у американских производителей нефти и газа, пояснив, что имеет в виду снятие ограничений, например, на фрекинг (гидроразрыв пласта) и выбросы метана. Американские производители также ожидают, что их избавят от чрезмерного регулирования добычи. Крамер полагает, что такие меры «не слишком повлияют на мировые цены на нефть, но зато уменьшат затраты на ведение бизнеса».

Справка:

В Северной Дакоте в 1951 году были открыты крупные месторождения нефти (в том числе, сланцевой — Баккеновская формация), кроме того, этот штат занимает первое место в США по запасам бурого угля, есть также природный газ и уран. На территории штата расположена значительная часть разработок месторождения Баккен нетрадиционной нефти (легкая нефть низкопроницаемых коллекторов). Начиная с 2000—2005 оно активно разрабатывается, в основном с применением наклонно-горизонтального бурения и многостадийного фрекинга (гидроразрыва пласта). К 2014 году добыча нефти выросла до 0,7-0,8 млн баррелей в день, ежегодно строится около 2 тысяч новых скважин. Нефтяная индустрия создала множество рабочих мест в конце 2000-х — начале 2010-х (North Dakota oil boom).

На вопрос о планах Трампа в отношении ОПЕК, Крамер ответил, что концепция энергетической политики Дональда Трампа вполне вписывается в слоган «America first», то есть интересы Америки приоритетны, но если Трамп в данном случае говорит о независимости от импорта, то Крамер акцентирует внимание на энергетической безопасности.

На ключевой вопрос интервью - «Введет ли Трамп ограничения на импорт нефти?» (Would Trump try to put import restrictions in place?) - Крамерответилнеслишкомкатегорично:

«Я не хочу сказать «нет», потому что не знаю доподлинно, но я предполагаю, что это возможно (so I suppose it's possible). Это не то, что я бы посоветовал. Я больше заинтересован в тщательном наблюдении и контроле за возможной недобросовестной торговой практики (unfair trading practices)  со стороны ОПЕК и выбору каких-то ответных упреждающих действий».

Дождавшись откровенно «наводящего» вопроса («Что должен сделать Белый Дом для прочного закрепления американских производителей на мировых рынках?»), Крамер поделился чаяниями своих избирателей из Северной Дакоты (которые проголосовали, кстати, за Трампа). По его мнению, правительство должно дать отечественным производителям «больше возможностей», чтобы снизить стоимость нефтедобычи путем отмены ряда ограничений, что позволит постепенно увеличить объем производства.

Ответы Крамера, который, как уже было сказано, является основным советником Трампа по энергетической политике, нужно признать, довольно уклончивы и осторожны.

Он настойчиво предлагает противодействовать ценовым манипуляциям ОПЕК, но лишь после тщательно расследования возможной недобросовестной торговой практики ОПЕК, причем по мандату Конгресса.

Он лоббирует интересы американских производителей нефти и газа, призывает к снятию законодательных ограничений, препятствующих расширению добычи углеводородов в США, но оговаривает, что все это не должно сильно повлиять на мировые цены.

Крамера спрашивали и о проблемах с трубопроводом «Dakota Access», против строительства которого протестуют индейцы сиу и активисты международного экологического движения.

Справка:

Нефтепровод «Дакота Эксес» (DAPL) — это проект стоимостью 3,8 миллиарда долларов. По этому нефтепроводу сырая нефть будет транспортироваться из нефтяного месторождения Баккен в Северной Дакоте на нефтеперерабатывающий завод в Патоке, штат Иллинойс, около Чикаго.

Длина нефтепровода составляет 1172 мили, труба, примерно 30 дюймов в диаметре, способна пропускать 470000 баррелей нефти в день. Проект принадлежит компании «Энерджи Трансфер Партнерс» (Energy Transfer Partners), также в нем участвует ряд других компаний, его финансируют 17 крупных банков, включая «Сити Банк».

К племени сиу присоединились представители около 100 других индейских племен со всей Америки, которые съехались в Стэндинг-Рок. Сегодня число протестующих в лагере в Кэннон-Бол  составляет несколько тысяч человек. Они пытаются заблокировать строительство.

Активисты называют себя «защитниками воды».

Крамер без тени сомнения ответил, что маршрут трубопровода не будет изменен, и соответствующие решения по этому поводу будут утверждены даже до инаугурации Трампа Бараком Обамой. Иной ответ был бы черной неблагодарностью по отношению к нефтяникам Северной Дакоты, отдавшим свои голоса за его шефа.

Столь же оптимистично он высказался и по поводу судьбы трубопровода Keystone XL. Как известно, это четвертый этап масштабного проекта по сооружению сети нефтепроводов в Канаде и США. Они соединяют нефтеносные пески Атабаски (Альберта, Канада) с нефтеперерабатывающие заводами в США в Стил-Сити (Небраска), Вуд-Ривер и Патока (Иллинойс, а также нефтяной шельф побережья Мексиканского залива с нефтепереработкой Техаса. Кроме синтетической нефти  и расплавленного битума с нефтеносных песков Канады, они также транспортируют светлую сырую нефть с Иллинойсского бассейна (Баккен) до Монтаны и Северной Дакоты.

Три этапа проекта уже в эксплуатации, а четвертый ждет одобрения правительства США. Четвертый этап, Keystone XL, начинается в Хардисти (Альберта, Канада) и следует в Стил-Сити (США).

В январе 2012 года Барак Обама отклонил заявку из-за протестов экологов и индейцев.  TransCanada Corporation  изменила первоначально предлагаемый маршрут Keystone XL, чтобы минимизировать «разрушение земель, водных ресурсов и специальных зон» и новый маршрут был утвержден губернатором штата Небраска Дейвом Гейнеманом в январе 2013 года. Однако, по состоянию на январь 2014 года, разрешение на строительство не выдано.

Из ответа Крамера («мяч на стороне TransCanada») следует, что он ожидает пересмотра решения об изменении маршрута Keystone XL, что говорит о твердом намерении команды Трампа отстаивать интересы нефтегазовых корпораций. Впрочем, в американском нефтегазе масса компаний мелкого и среднего бизнеса, что и обеспечило Трампу мощную электоральную базу не только в Северной Дакоте, но и в других нефтедобывающих штатах США.

Еще до окончания голосования 8 ноября на фоне лидерства Дональда Трампа индекс Dow Jones опустился на 730 пунктов, а нефть подешевела примерно на 4 процента.

Впрочем, шансы на то, что новая энергетическая политика Дональда Трампа резко обрушит мировые цены на нефть не так уж велики. Авторитетные российские эксперты резонно заметили, комментируя интервью Кевина Крамера, что  «нефтяной рынок никогда не был игрой чисто экономических сил. Трампу очень скоро объяснят и про то, что не нужно стимулировать Китай и общемировой спрос низкими ценами».

По некоторым данным число таких «объясняльщиков» вокруг Трампа умножается не по дням, а по часам. В силу этого, резких изменений как в энергетической политике США, так и в международной стратегии не стоит ожидать.

Хотя сам факт вступления в строй упомянутых в интервью Крамера нефтепроводов уже способен довольно радикальным способом повлиять на мировую нефтегазовую конъюнктуру в силу того, что практически подведет Америку к достижению энергетической независимости.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear будет рассматриваться в закрытом режиме. Такой решение принял Арбитражный суд Москвы. Об этом ходатайствовали представители ЦБ. Банк России подал иск к Euroclear в декабре. Сумма претензий превысила 18 триллионов рублей.

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай с начала 2026 года перестал закупать электроэнергию в России. Основной причиной называют рост стоимости – российская экспортная цена превысила китайские внутренние, что сделало закупки для Пекина бессмысленными. В Минэнерго же сообщили, что поставки могут возобновить по запросу Китая.

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, обязывающий иностранцев проходить медосвидетельствование в течение 30 дней с момента въезда в Россию. За уклонение предусматривается выдворение из страны. Законопроект внесла группа депутатов во главе с главами думских фракций и вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о взрыве в помещении Центра профессиональной подготовки регионального МВД задержали одного из преподавателей. В отношении него возбуждено уголовное дело. Ранее было известно о девяти пострадавших. Сообщалось, что четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Несколько дней назад стало известно, что в отношении 82-летнего певца Хулио Иглесиаса выдвинуты обвинения в домогательствах. Две женщины, ранее работавшие у артиста, утверждают, что стали его жертвами. Певец некоторое время хранил молчание, а теперь выступил с заявлением, в котором отверг обвинения.


Наши публикации

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Слухи, скандалы, сплетни

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Несколько дней назад стало известно, что в отношении 82-летнего певца Хулио Иглесиаса выдвинуты обвинения в домогательствах. Две женщины, ранее работавшие у артиста, утверждают, что стали его жертвами. Певец некоторое время хранил молчание, а теперь выступил с заявлением, в котором отверг обвинения.

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра. Об этом стало известно 16 января. В сентябре прошлого года он покинул должность генерального директора МХАТ имени Горького на фоне уголовного дела, которое возбудили в отношении него.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни актер и ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Он скончался в возрасте 64 лет. По сообщениям, артист боролся с онкологическим заболеванием. В Школе-студии МХАТ подтвердили, что он скончался утром 14 января в больнице. Артист снялся более чем в 80 проектах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.