Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как решают проблему гастарбайтеров на Ближнем востоке

Аравийский опыт решения миграционных вопросов может быть очень полезен для России

7 августа 2017, 16:18 [«», Сергей Балмасов ]

Как решают проблему гастарбайтеров на Ближнем востоке

Фото: globallookpress.com

В последние месяцы заметно участились сообщения об участии граждан среднеазиатского региона в противоправных действиях на территории России. Особый резонанс вызвал взрыв, осуществленный в питерском метро, и недавняя попытка так называемых членов «банды GTA» вырваться на свободу прямо из здания суда.

В этой связи уже не выглядят столько фантастическими версии правоохранительных органов об очередных задержаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Твери и других городах целых групп, состоящих из выходцев из Средней Азии, которые якобы являются членами запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). 

Разумеется, видеть в каждом приезжем угрозу — категорически неверно. На этом во многом и строится расчет экстремистов, желающих втянуть в противостояние как можно больше людей.

Заметим, что очень много людей «оттуда» действительно едут в чужую страну в надежде заработать, причем они помогают нам возводить важные инфраструктурные объекты и облагораживать улицы наших городов.

И, соответственно, задача здесь состоит в надежной фильтрации проблемных иностранных потоков. 

В этой связи обратим внимание на то, как решают проблемы власти уже столкнувшихся с этим явлением стран.

Самый негативный пример демонстрируют европейские государства, ставшие жертвой своей же концепции по «стиранию границ» внутри Евросоюза, что способствовало проникновению туда миллионов нелегальных мигрантов со всеми вытекающими из этого последствиями. И до сих пор с этим вызовом им не удается справиться.

Жесткий, но эффективный контроль

Есть куда более успешные примеры, демонстрируемые государствами Аравийского полуострова, раньше остальных, еще в разгар «холодной войны» столкнувшихся с наплывом мигрантов, привлеченных местной нефтегазовой «сказкой». Речь идет о Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии.

В некоторых из них, например, в Катаре и ОАЭ – уже свыше 90 процентов населения составляют приезжие, однако это не создает им серьезных проблем, что обусловлено особыми моделями миграционного регулирования.

В первую очередь они установили достаточно жесткий визовый режим, нарушение которого чревато серьезными наказаниями (штрафами и продолжительным заключением в ожидании принудительной депортации).

Кроме самих граждан этих государств, практически никто не обладает правом свободного въезда (в связи с последним «внутренним» конфликтом между ними с участием Катара даже эта лазейка оказалась фактически прикрытой). 

Чтобы приехать сюда, не важно – с туристическими целями или поработать, необходимо заранее получить специальную визу. Особенно жесткие условия распространяются на желающих получить здесь работу.

Наличие визового барьера, не являющееся гарантированной панацеей от нелегального проникновения извне в нефтегазовые монархии, тем не менее, позволяет правоохранительным органам фиксировать абсолютное большинство приезжих и заранее отсеивать потенциально опасный контингент. 

Незатратная депортация

Разумеется, нелегалы здесь тоже встречаются, но их численность удается держать под контролем, а при задержании их депортируют. Причем очень часто это осуществляется не за счет государственного бюджета, а за счет самих же нарушителей. 

Нередко они либо вынуждены отработать стоимость билета домой, либо это делается за счет де-факто существующего «фонда гастарбайтеров», пополняемого самими иностранцами и их местными работодателями еще при пересечении ими границы.

Дело в том, что обычно потенциальные мигранты должны иметь необходимую сумму денег, которые идут на первичное обустройство до получения первой зарплаты, а также заносятся на специальные счета на «непредвиденные» случаи. 

Например, на случай, когда работодатель не пожелает продлевать контракт с конкретным иностранцем или когда последний нарушил правила и законы страны пребывания, из-за чего дальнейшее пребывание его в том или ином государстве признается нежелательным.

Ответственность работодателя

Важно заметить, что для получения визы и разрешения на работу в определенном секторе потенциальный работник должен обладать соответствующей договоренностью с конкретным работодателем, который отчитывается перед государством за предоставление ему рабочего места.

При этом именно работодатель обязан обеспечивать нанимаемых им работников жильем. Так, для большинства гастарбайтеров создаются специальные трудовые лагеря, где они проживают обособленно от местных граждан, не создавая себе и им заметных неудобств, которые могут возникнуть при соприкосновении людей различных культур, религий и материального достатка.

Это же позволяет правоохранительным органам в случае необходимости оперативно отлавливать потенциальных нарушителей закона и не бегать за ними по «городским джунглям».

Иностранцы в интересах казны

Подобные схемы также позволяют принимающим иностранную рабочую силу государствам извлекать из ее труда непосредственную прибыль, поскольку при таком раскладе она «выводится из тени» и платит налоги в казну, чего до сих пор в российском случае обычно не наблюдается. 

Одновременно тем самым осуществляется борьба с выводом иностранцами капитала, ежегодные размеры которого только в российское случае идут на многие миллиарды долларов.

Иностранцы и соблюдение интересов коренных граждан 

Эти же схемы позволяют и бороться с вытеснением коренных граждан из наиболее «чувствительных» секторов экономики. Важно указать, что работодатель обязан сразу по приезду набранных им иностранцев, еще в аэропорту, оплатить медицинское обследование на предмет выявления опасных инфекционных заболеваний.

Эта же схема не допускает пребывания в принимающих странах «гастарбайтеров без работы» и в случае их ухода от работодателя «в никуда» такие иностранцы становятся автоматически нелегалами, подлежащими выезду, а при нарушении — штрафу и депортации. 

Следовательно, в том случае, если гость желает остаться и далее в стране, то он обязан договориться со своим работодателем о переходе к другому работодателю. 

Срок пребывания иностранцев и их квотирование

Важным моментом служит то, что в большинстве случаев общий срок законного пребывания гастарбайтеров в стране ограничивается 3-3,5 годами. Это зачастую касается и более привилегированных граждан западных стран. Причем каждый год, а то и полгода, иностранцы обязаны продлять заключенные ранее рабочие договоры, без чего они автоматически становятся нелегалами и подлежат выдворению.

При этом случаев предоставления подданства из всей многомиллионной массы иностранцев на все шесть государства Аравийского полуострова единичны – их власти справедливо полагают, что гражданство нужно заслужить особыми достижениями в интересах принимающих стран.

Важным элементом контроля служит квотирование рабочей силы, а именно – установление четких количественных рамок относительно ежегодного набора представителей тех или иных стран и ограничение потока из проблемных. 

Например, властями этих государств приветствуется приезд граждан Филиппин как самых образованных, бесконфликтных и дисциплинированных, и в то же время ограничивается поток из государств вроде Афганистана и Йемена, охваченных конфликтами, откуда есть больший риск получить лиц, связанных с экстремистами. 

Миграционный контроль в интересах иностранцев

Одновременно, при наличии столь жесткого контроля, это позволяет властям навести элементарный порядок в отношении соблюдения прав самих трудовых мигрантов. 

Как известно, положение многих из них у нас нередко напоминало положение бесправных рабов, которыми некоторые работодатели помыкали как хотели и месяцами не выплачивали им кровно заработанных денег (если выплачивали вообще). 

Предоставленные при этом самим себе, они вынуждены самостоятельно искать жильё и в поисках самых дешевых вариантов в итоге набивались в квартиры и дома так, что это не соответствовало порой никаких нормам проживания даже арестантов. Это, соответственно, угрожает их здоровью. 

Однако при том порядке, когда власти и работодатель несут за их размещение ответственность, они оказываются в гораздо лучших условиях проживания по стандартам ООН, что подтверждают международные правозащитники. 

Стоит ли удивляться тому, что часть таких иностранцев у нас становится более восприимчивой к лозунгам экстремистов и криминалитета? 

Соответственно, благодаря подобной схеме, варьирующейся в зависимости от конкретных государств региона, принимающие государства несут минимум издержек, используя трудовую миграцию на пользу себе, своим гражданам и самим гастарбайтерам.

Дело в том, что все эти ограничения повышают стоимость труда иностранцев на рынке и это напрямую отвечает их интересам относительно защиты их здоровья и стремления получить за свою работу больше денег и, главное, в срок.

При этом в ОАЭ нашли для этого интересное «лекарство», а именно внедрили электронную систему оплаты и контроля иностранного труда. 

Пользуясь усиленным контролем над иностранцами, власти страны сами проверяют благодаря единой «базе гастарбайтеров» и учета их зарплаты ситуацию на этом направлении.

Аравийский опыт, Россия и Запад 

Следует оговориться, что все миграционные проблемы, несмотря на действие таких схем, странами Аравийского полуострова полностью все же не устранены. Однако их власти благодаря внедренным системам регулирования потоков приезжих гораздо более успешно используют иностранную миграцию на благо себе и приезжим.

Разумеется, что России и странам ЕС рано или поздно придется озаботиться наведением в этой сфере элементарного порядка. Соответственно, пусть и небесспорный, но серьезный аравийский опыт придется как нельзя кстати. Разумеется, что в чистом виде не следует проводить каких-либо заимствований. Во всяком случае, этот опыт неплохо было бы досконально изучить на государственном уровне.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины

Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что его российский коллега Владимир Путин выполнил его просьбу воздержаться от ударов по украинским энергетическим объектам. По его словам, российские военные не атаковали энергетику Украины в течение недели - с воскресенья по воскресенье.

Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха

Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха

Роспотребнадзор считает, что пляжи Анапы и Темрюкского района пока непригодны для отдыха. В 2024 году там произошло крушение двух танкеров, которое привело к загрязнению побережья мазутом. Последствия этой аварии устраняются до сих пор.

В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос

В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос

В офисе соцсети X (бывший Twitter) в Париже прошли обыски. Американского бизнесмена Илона Маска, которому принадлежит сервис, вызвали для дачи показаний. В парижской прокуратуре сообщили, что обыски проводились в рамках расследования, начатого в январе 2025 года.

Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд

Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд

Мосгорсуд отменил заочный приговор известной телеведущей Татьяне Лазаревой (внесена в реестр иностранных агентов, а также в перечень террористов и экстремистов). Дело было направлено на новое рассмотрение мировому судье. Об этом сообщил ее адвокат Леонид Соловьев.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Слухи, скандалы, сплетни

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов

Режиссер Константин Богомолов будет находиться на посту исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов ректора. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры. Ранее выпускники и студенты Школы-студии МХАТ обратились к главе Минкульта с просьбой рассмотреть другую кандидатуру.

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"

Ксения Собчак прокомментировала ситуацию с сотрудниками своего проекта, которые оказались в тюрьме. Несколько лет назад Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев были осуждены по обвинению в вымогательстве у главы «Ростеха». Их приговорили к длительным срокам, позже суд смягчил наказание на два года.

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"

Не так давно заговорили о расставании Ксении Алферовой и Егора Бероева. Это позже подтвердила и сама актриса. Причем ее слова прозвучали так, что многие предположили, что причиной разрыва стала неверность. Егор Бероев решил внести ясность в ситуацию. Как оказалось, пара рассталась еще несколько лет назад.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.