Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Большой террор закономерно вернулся и в Испанию

Спокойствие от 13-летней жизни страны без большого террора оказалось обманчивым

18 августа 2017, 01:47 [«», Вадим Трухачев ]

Большой террор закономерно вернулся и в Испанию

Барселона 17 августа 2017: 13 погибших и около 100 пострадавших

В Барселоне исламисты совершили кровавый теракт. Испания впервые за 13 лет столкнулась с большим террором. Впрочем, с учётом истории страны и нараставшей проблемы с иммигрантами-мусульманами его едва ли можно считать неожиданным.

17 августа 2017 года навсегда стало чёрным днём в истории Испании. В Барселоне было пять часов вечера. В это время как раз спадает жара, открываются после сиесты кафе и рестораны, и тысячи туристов отправляются на прогулку по проспекту Рамбла в самом центре города. Именно туда, в самую гущу людей, направил микроавтобус террорист. Жертвами атаки стали 13 человек, около 100 получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за случившееся взяла на себя запрещённая в России и многих других странах группировка «Исламское государство». Полицейские смогли задержать двоих подозреваемых – одного в Барселоне, второго в 80 километрах от города. Имя ещё одного вроде бы установили – но он сам пришёл в полицию и сказал, что его паспорт украли. Конкретные имена не называются – но власти уже заявили, что речь идёт о выходцах из Марокко, один из которых имеет испанский паспорт.

Собственно, почерк узнаваем… Габаритный автомобиль, давящий людей, в прошлом году «засветился» в Ницце и Берлине. В этом году с его помощью убивали в Стокгольме и Лондоне (ещё в пригороде Парижа пытались). «Испания — одна из стратегических целей глобального джихада. Мы не единственные, но мы в приоритете», -  сказал недавно глава МВД Испании Хорхе Фернандес Диас. Накаркал, что называется… 

Сказать, что террор впервые пришёл в Испанию, нельзя. Много десятилетий страну терроризировали баскские радикальные сепаратисты из группировки ЭТА. Но она давно уже ничего не взрывает, и столь массовые убийства никогда не совершала… С исламистским террором Испания тоже знакома. 11 марта 2004 года жертвами взрывов на вокзале Оточа в Мадриде стали почти 200 человек, около тысячи тогда получили ранения.

С тех пор столь крупных происшествий с очевидным «исламистским» следом в стране не происходило, но это совсем не значит, что об Испании «забыли». Достаточно вспомнить о толпах мигрантов, чуть ли не ежедневно прорывающихся в страну из Марокко. Среди них точно могут затесаться исламисты… И даже если в дальнейшем они попадают во Францию или ещё севернее, королевство на юго-западе Европы всё равно ждало своего часа. И, к сожалению, дождалось.

Отношения Испании и мусульманского мира – отдельный разговор, уходящий корнями глубоко в историю. Исламисты разных мастей до сих пор любят закрашивать Пиренейский полуостров в зелёный цвет. Они помнят, что в течение почти 800 лет арабы имели здесь владения. В раннем средневековье почти вся Испания была завоёвана ими, здесь образовалось одно из крупнейших мусульманских государств – Кордовский халифат.

На много столетий растянулась Реконкиста – то есть, отвоевание у мусульман испанских земель. Последнее мусульманского государство – Гранадский эмират – пало в 1492 году. С его жителями поступили жестоко – кого-то вырезали, кого-то заставили бежать в Северную Африку, кого-то заставили принять христианство. Времена были суровые – о правах человека тогда не думали. 

Именно благодаря Реконкисте испанцы превратились в крайне ревностных католиков, а об их отношении к мусульманам и говорить не стоит. В дальнейшем испанцы не остановились, захватили в начале ХХ века часть территории Марокко и Западную Сахару. Так что радикальные исламисты не забыли не только реконкисту, но и колониальные времена прошлого века. И у многих из них просто чесались руки отомстить Испании, всё ещё владеющей двумя марокканскими городами – Сеутой и Мелильей.

Сегодня эти два города превратились в центр незаконной миграции из Африки в Европу. Буквально на днях там случился массовый прорыв беженцев из Марокко. Что касается самих жителей Сеуты и Мелильи, то на сегодняшний день мусульмане составляют порядка 40% их населения. У многих есть испанский паспорт, и они со временем смогут переехать в Мадрид или Барселону. Многие, собственно, так и делают. 

По понятным причинам Испания десятилетиями препятствовала переселению мусульман в европейскую часть страны. Однако после смерти в 1975 году диктатора Франсиско Франко страна взяла курс на вступление в общеевропейские структуры, что повлекло за собой смягчение драконовских правил. В 1982 году в Испании открыли первую за 500 лет мечеть, а число последователей ислама стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Если в 1990 году мусульман в Испании насчитывалось примерно 150 тысяч, то сегодня их число приближается к двум миллионам. Примерно половина из них – выходцы из географически близкого Марокко, среди остальных больше всего выходцев из Алжира, Сенегала, Нигерии, Пакистана и Бангладеш. Сегодня в стране действует порядка 500 мечетей, чего явно недостаточно для такой массы народу. Известно о более чем сотне «салафитских» мечетей и двух исламистских кабельных телеканалах. 

Примерно четверть мусульман проживают в Каталонии, что неудивительно – это самая богатая область Испании. А вот центром противостояния до недавних пор была Кордова – некогда столица местного халифата. Один из символов города – мечеть, превращённая ещё в средние века в католический храм. Местные мусульмане требуют её вернуть в качестве «покаяния за грехи прошлого». Наиболее радикальные из них вовсе требуют вернуть в городе законы шариата. 

Данная история показывает, что дело с интеграцией мусульман в испанское общество обстоит достаточно скверно. Опросы показывают, что 70% из них чувствуют себя прежде всего последователям ислама, и только затем – подданными короля Фелипе. Разумеется, встать на путь террора готово подавляющее меньшинство, но глядя на новостные сводки, становится понятно, что и в Испании мультикультурализм провалился.

Так, в 2009 году исламисты похитили женщину с целью расправиться с ней за прелюбодеяние «по шариату». Спустя год на всю страну прогремела история молодой пакистанки, которую насильно выдали замуж за двоюродного брата, месяцами не выпускали на улицу и постоянно насиловали. Выяснилось, что подобная практика существует и во многих других семьях, приехавших в Испанию из Пакистана.

В том же 2010 году исламисты пытались засудить учителя географии, который рассказывал о хамоне. По их мнению, о блюде из свинины даже говорить нельзя. Тогда же в Малаге ревнители ислама потребовали прекратить показ сериала, где усмотрели намёк на высмеивание мусульман. А в Мурсии владельцы одной из дискотек сами решили оформить помещение в мавританском стиле. Скандал не заставил себя долго ждать, и предупреждение о терактах заставили их изменить оформление интерьера. 

Коренные испанцы относятся к мусульманам весьма настороженно. Опросы показывают, что 65% считают ислам несовместимым с западными ценностями. В расположенной недалеко от Барселоны Таррагоне мусульманам не разрешают даже два кафе рядом открыть – боятся образования гетто. В каталонской же Лериде за ношение паранджи полагается штраф в 600 евро. В Мадриде имел место случай, когда адвоката-мусульманку выгнали из зала заседаний за хиджаб.

С образованием пресловутого «Исламского государства» жизнь испанских правоохранителей осложнилась. То и дело в сети звучали призывы «вернуть себе милостью Аллаха Испанию — землю наших предков». В докладе правительства Испании от февраля 2017 года говорилось о том, что ИГИЛ готовит серию терактов на испанских курортах. На севере страны, в Сан-Себастьяне даже задержали вербовщика. Как видно, не помогло…

Любопытно, но даже на фоне таких сообщений и терактов в других странах Европы сильной крайне правой, антииммигрантской (читай – антимусульманской) партии в Испании пока нет. Очевидно, несмотря на все проблемы с приезжими, жителей Испании, сильно пострадавшей от экономического кризиса, волновала массовая безработица, снижений зарплат и пособий. И они куда охотнее голосовали за левых популистов из «Подемос», чем за сторонников резкого ограничения миграции.

В прошлом году три малые крайне правые партии «Испания-2000», «Платформа за Каталонию» и Партия свободы решили объединиться в движение «Платформа». Пока они не представлены в парламенте, но события в Барселоне наверняка прибавили им голосов. И в будущем у них есть все шансы попасть в Генеральные Кортесы. Благо, подозрительность к мусульманам у многих испанцев просто в крови…

А пока в Испанию пришёл большой террор. Спокойствие от 13-летней жизни без большого террора оказалось обманчивым. 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву

Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву

Шесть человек погибли и еще 37 получили ранения в результате ракетного удара ВСУ по предприятию в Брянске. Девятерых пострадавших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии эвакуируют в Москву. СК начал доследственную проверку, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело о теракте.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент

Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент

В Свердловской области запустили систему мониторинга аккаунтов школьников в социальных сетях. Об этом сообщила заместитель губернатора региона Татьяна Савинова. По ее словам, более 4,6 млн профилей школьников на постоянной основе отслеживается на предмет содержания запрещенного контента.

Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области

Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области

В Белгородской области планируется создать антидроновые коридоры для обеспечения безопасного передвижения жителей. Об этом рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков. Речь идет об установке специальных опорных конструкций с защитным сетчатым ограждением. Монтаж планируется начать, когда позволит погода.

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладельца ББР банка Дмитрия Гордовича отправили под стражу на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы. Гордович проходит по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере. Предполагается, что он проходит по делу в отношении экс-главы МХАТ Владимира Кехмана.

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.


Наши публикации

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

Наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин, как он сам говорит, "человек с ленцой". Если что-то можно не делать - делать не станет. Поэтому новомодный ИИ, который всегда готов нас заменить, использовать очень соблазнительно. Впрочем, иногда он делает это и сам, без нашего согласия. А вот что из этого получается?

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи - сын предыдущего главы государства Али Хаменеи, погибшего в результате удара по Тегерану 28 февраля. КСИР присягнул ему на верность. Убийца его отца Дональд Трамп с непосредственностью заявил, что США должны одобрить нового верховного лидера Ирана.

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Слухи, скандалы, сплетни

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) в конце февраля стала мамой в четвертый раз. Но одновременно пришла и страшная новость – у нее диагностировали онкологическое заболевание. Недавно стали известны подробности о ее диагнозе. Как оказалось, у Валерии рак желудка четвертой степени с метастазами.

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет

Продюсер Игорь Матвиенко рассказал, как закон о защите русского языка и запрете англицизмов скажется на названии группы «Иванушки International». Закон вступил в силу с 1 марта. По словам Игоря Матвиенко, коллектив может быть переименован. Себя же он попросил теперь называть не продюсером, а худруком.

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?

Прокуратура не нашла состава преступления в действиях Алии Галицкой. Женщина была арестована по обвинению в вымогательстве 150 миллионов долларов у бывшего мужа – бизнесмена и бывшего члена совета директоров Альфа-банка Александра Галицкого. Вскоре ее нашли мертвой в изоляторе временного содержания.

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись несколько лет назад. Актриса заявляла, что бывший супруг поднимал на нее руку. Однако Павел отрицает, что такие эпизоды бывали в их семейной жизни. По его словам, он никогда не бил женщин, а экс-супруга использовала заявления о рукоприкладстве ради пиара.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.