//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Большой террор закономерно вернулся и в Испанию

Спокойствие от 13-летней жизни страны без большого террора оказалось обманчивым

18 августа 2017, 01:47 [«», Вадим Трухачев ]

Большой террор закономерно вернулся и в Испанию

Барселона 17 августа 2017: 13 погибших и около 100 пострадавших

В Барселоне исламисты совершили кровавый теракт. Испания впервые за 13 лет столкнулась с большим террором. Впрочем, с учётом истории страны и нараставшей проблемы с иммигрантами-мусульманами его едва ли можно считать неожиданным.

17 августа 2017 года навсегда стало чёрным днём в истории Испании. В Барселоне было пять часов вечера. В это время как раз спадает жара, открываются после сиесты кафе и рестораны, и тысячи туристов отправляются на прогулку по проспекту Рамбла в самом центре города. Именно туда, в самую гущу людей, направил микроавтобус террорист. Жертвами атаки стали 13 человек, около 100 получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за случившееся взяла на себя запрещённая в России и многих других странах группировка «Исламское государство». Полицейские смогли задержать двоих подозреваемых – одного в Барселоне, второго в 80 километрах от города. Имя ещё одного вроде бы установили – но он сам пришёл в полицию и сказал, что его паспорт украли. Конкретные имена не называются – но власти уже заявили, что речь идёт о выходцах из Марокко, один из которых имеет испанский паспорт.

Собственно, почерк узнаваем… Габаритный автомобиль, давящий людей, в прошлом году «засветился» в Ницце и Берлине. В этом году с его помощью убивали в Стокгольме и Лондоне (ещё в пригороде Парижа пытались). «Испания — одна из стратегических целей глобального джихада. Мы не единственные, но мы в приоритете», -  сказал недавно глава МВД Испании Хорхе Фернандес Диас. Накаркал, что называется… 

Сказать, что террор впервые пришёл в Испанию, нельзя. Много десятилетий страну терроризировали баскские радикальные сепаратисты из группировки ЭТА. Но она давно уже ничего не взрывает, и столь массовые убийства никогда не совершала… С исламистским террором Испания тоже знакома. 11 марта 2004 года жертвами взрывов на вокзале Оточа в Мадриде стали почти 200 человек, около тысячи тогда получили ранения.

С тех пор столь крупных происшествий с очевидным «исламистским» следом в стране не происходило, но это совсем не значит, что об Испании «забыли». Достаточно вспомнить о толпах мигрантов, чуть ли не ежедневно прорывающихся в страну из Марокко. Среди них точно могут затесаться исламисты… И даже если в дальнейшем они попадают во Францию или ещё севернее, королевство на юго-западе Европы всё равно ждало своего часа. И, к сожалению, дождалось.

Отношения Испании и мусульманского мира – отдельный разговор, уходящий корнями глубоко в историю. Исламисты разных мастей до сих пор любят закрашивать Пиренейский полуостров в зелёный цвет. Они помнят, что в течение почти 800 лет арабы имели здесь владения. В раннем средневековье почти вся Испания была завоёвана ими, здесь образовалось одно из крупнейших мусульманских государств – Кордовский халифат.

На много столетий растянулась Реконкиста – то есть, отвоевание у мусульман испанских земель. Последнее мусульманского государство – Гранадский эмират – пало в 1492 году. С его жителями поступили жестоко – кого-то вырезали, кого-то заставили бежать в Северную Африку, кого-то заставили принять христианство. Времена были суровые – о правах человека тогда не думали. 

Именно благодаря Реконкисте испанцы превратились в крайне ревностных католиков, а об их отношении к мусульманам и говорить не стоит. В дальнейшем испанцы не остановились, захватили в начале ХХ века часть территории Марокко и Западную Сахару. Так что радикальные исламисты не забыли не только реконкисту, но и колониальные времена прошлого века. И у многих из них просто чесались руки отомстить Испании, всё ещё владеющей двумя марокканскими городами – Сеутой и Мелильей.

Сегодня эти два города превратились в центр незаконной миграции из Африки в Европу. Буквально на днях там случился массовый прорыв беженцев из Марокко. Что касается самих жителей Сеуты и Мелильи, то на сегодняшний день мусульмане составляют порядка 40% их населения. У многих есть испанский паспорт, и они со временем смогут переехать в Мадрид или Барселону. Многие, собственно, так и делают. 

По понятным причинам Испания десятилетиями препятствовала переселению мусульман в европейскую часть страны. Однако после смерти в 1975 году диктатора Франсиско Франко страна взяла курс на вступление в общеевропейские структуры, что повлекло за собой смягчение драконовских правил. В 1982 году в Испании открыли первую за 500 лет мечеть, а число последователей ислама стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Если в 1990 году мусульман в Испании насчитывалось примерно 150 тысяч, то сегодня их число приближается к двум миллионам. Примерно половина из них – выходцы из географически близкого Марокко, среди остальных больше всего выходцев из Алжира, Сенегала, Нигерии, Пакистана и Бангладеш. Сегодня в стране действует порядка 500 мечетей, чего явно недостаточно для такой массы народу. Известно о более чем сотне «салафитских» мечетей и двух исламистских кабельных телеканалах. 

Примерно четверть мусульман проживают в Каталонии, что неудивительно – это самая богатая область Испании. А вот центром противостояния до недавних пор была Кордова – некогда столица местного халифата. Один из символов города – мечеть, превращённая ещё в средние века в католический храм. Местные мусульмане требуют её вернуть в качестве «покаяния за грехи прошлого». Наиболее радикальные из них вовсе требуют вернуть в городе законы шариата. 

Данная история показывает, что дело с интеграцией мусульман в испанское общество обстоит достаточно скверно. Опросы показывают, что 70% из них чувствуют себя прежде всего последователям ислама, и только затем – подданными короля Фелипе. Разумеется, встать на путь террора готово подавляющее меньшинство, но глядя на новостные сводки, становится понятно, что и в Испании мультикультурализм провалился.

Так, в 2009 году исламисты похитили женщину с целью расправиться с ней за прелюбодеяние «по шариату». Спустя год на всю страну прогремела история молодой пакистанки, которую насильно выдали замуж за двоюродного брата, месяцами не выпускали на улицу и постоянно насиловали. Выяснилось, что подобная практика существует и во многих других семьях, приехавших в Испанию из Пакистана.

В том же 2010 году исламисты пытались засудить учителя географии, который рассказывал о хамоне. По их мнению, о блюде из свинины даже говорить нельзя. Тогда же в Малаге ревнители ислама потребовали прекратить показ сериала, где усмотрели намёк на высмеивание мусульман. А в Мурсии владельцы одной из дискотек сами решили оформить помещение в мавританском стиле. Скандал не заставил себя долго ждать, и предупреждение о терактах заставили их изменить оформление интерьера. 

Коренные испанцы относятся к мусульманам весьма настороженно. Опросы показывают, что 65% считают ислам несовместимым с западными ценностями. В расположенной недалеко от Барселоны Таррагоне мусульманам не разрешают даже два кафе рядом открыть – боятся образования гетто. В каталонской же Лериде за ношение паранджи полагается штраф в 600 евро. В Мадриде имел место случай, когда адвоката-мусульманку выгнали из зала заседаний за хиджаб.

С образованием пресловутого «Исламского государства» жизнь испанских правоохранителей осложнилась. То и дело в сети звучали призывы «вернуть себе милостью Аллаха Испанию — землю наших предков». В докладе правительства Испании от февраля 2017 года говорилось о том, что ИГИЛ готовит серию терактов на испанских курортах. На севере страны, в Сан-Себастьяне даже задержали вербовщика. Как видно, не помогло…

Любопытно, но даже на фоне таких сообщений и терактов в других странах Европы сильной крайне правой, антииммигрантской (читай – антимусульманской) партии в Испании пока нет. Очевидно, несмотря на все проблемы с приезжими, жителей Испании, сильно пострадавшей от экономического кризиса, волновала массовая безработица, снижений зарплат и пособий. И они куда охотнее голосовали за левых популистов из «Подемос», чем за сторонников резкого ограничения миграции.

В прошлом году три малые крайне правые партии «Испания-2000», «Платформа за Каталонию» и Партия свободы решили объединиться в движение «Платформа». Пока они не представлены в парламенте, но события в Барселоне наверняка прибавили им голосов. И в будущем у них есть все шансы попасть в Генеральные Кортесы. Благо, подозрительность к мусульманам у многих испанцев просто в крови…

А пока в Испанию пришёл большой террор. Спокойствие от 13-летней жизни без большого террора оказалось обманчивым. 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Крейсер был поставлен на капитальный ремонт в 2018 году после участия в операции в Сирии. В 2019 году на нем произошел пожар и корабль получил серьезные повреждения при падении крана.

В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

Брокер Альфа-банка вслед за брокерами ВТБ и Сбербанка снял арест с акций «Южуралзолота». Это было сделано на основании определения суда, который уже согласился с предложением Генпрокуратуры обратить активы мажоритария «Южуралзолота» Константина Струкова в доход государства.

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Пользователи в России пожаловались на сбой в работе Системы быстрых платежей. В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК) – оператора СБП – заявили, что замедлилась скорость обработки операций из-за сбоя у одного из провайдеров.

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Власти Дагестана запретили на сутки пользоваться водопроводом жителям шести сел Магарамкентского района республики. Это связано с массовыми отравлениями – по последним данным, число пострадавших превысило 300 человек. Причиной, по предварительным данным, стала водопроводная вода.

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Лефортовский суд Москвы арестовал бывшего директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Гребенникова по новому обвинению - в государственной измене. Ранее он уже получил срок по другому делу – о покушении на сбыт наркотических средств (228.1 УК РФ).

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

Силовики пришли в МХАТ имени Горького в Москве. Ранее стало известно, что руководителя театра Владимира Кехмана доставили в Следственный Комитет. По предварительным данным, ведется расследование дела о крупной растрате. Кехман был доставлен на допрос.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.


//Новости giraff.io

Наши публикации

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

В Москве проходит церемония прощания с бывшим министром транспорта, экс-губернатором Курской области Романом Старовойтом. ЦКБ №1, где проходят траурные мероприятия, прибыли многие высокопоставленные чиновники, в том числе Андрей Никитин, сменивший Старовойта на посту главы Минтранса.

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина внесли в список экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В начале июня в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. Он был помещен под арест.

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Проблему нехватки высококвалифицированных кадров на производстве в России собираются решать за счет мигрантов из Индии, Шри-Ланки и Северной Кореи. В частности, ожидается, что из Индии приедет миллион человек. Об этом сообщил глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Накануне Екатерина Мизулина, называющая себя главой «лиги безопасного интернета», удивила многих, выразив сомнение, что отключения мобильного интернета, которые последнее время происходят по всей стране, могут чем-то помогать бороться с вражескими БПЛА. Но быстро в теме разобралась.

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Поступают сообщения о визите силовиков к главе Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана - утром в эту среду, 9 июля, его доставили в Следственный Комитет. По предварительным данным, расследуется дело о растрате в особо крупном размере (по ч.4 ст. 160 УК).

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Автодилеры предлагают увеличить налог на старые автомобили. Высказывается даже безумная идея заставить владельцев машин старше 15 лет проходить техосмотр, причем дважды в год. Это, по их мнению, побудит россиян «чаще обновлять автомобили», которые россияне перестали покупать из-за запредельных цен.

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Татарстане российский беспилотник потерпел крушение во время испытательного полета и упал на частный дом. Возник пожар, но, к счастью, никто не пострадал. Разработчик заявил, что причиной аварии стала работа средств радиоэлектронной борьбы.

Слухи, скандалы, сплетни

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Наталья Фриске растит дочку – девочке, которую она назвала необычным именем Луна, в апреле исполнилось три года. Сестра Жанны Фриске мечтала о детях, но долге время ее попытки завести ребенка не имели успеха. Один из таких случаев произошел спустя несколько дней после смерти певицы.

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Месяц назад стало известно, что актер Андрей Мерзликин и его супруга Анна разводятся. И вот теперь суд официально расторг их брак. По совпадению произошло это 8 июля, когда в России отмечается День семьи, любви и верности. Пара прожила вместе 19 лет, у них четверо общих детей.

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Футболист Федор Смолов недавно оказался в центре внимания. В сети появились кадры его потасовки с двумя посетителями «Кофемании». Позже спортсмен извинился за этот инцидент и назвал свое поведение «непозволительным». По его словам, он хотел завершить дело миром, но его начали шантажировать.

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Не так давно стало известно, что у Филиппа Киркорова возникли проблемы со здоровьем. Артист некоторое время находился в больнице. Однако теперь он все чаще появляется на публике. По словам певца, он чувствует себя гораздо лучше и идет на поправку.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.