Россия и США давно перестали быть партнерами в Сирии. Фото: Globallookpress/©Kremlin Pool
Сегодня Президенту США Дональду Трампу предоставят список с потенциальными целями для ударов по территории Сирии, сообщает телеграм-канал «Военный осведомитель».
Сообщается также, что «в Израиле заявили, что США обязаны ударить по Сирии в ответ на газовые атаки». Между тем, сирийская авиабаза Т-4 вчера уже была атакована ракетами неизвестного противника, сообщало агентство РИА «Новости».
«Авиабаза Т-4 атакована несколькими ракетами, не исключено, что это агрессия США», — передало сирийское агентство САНА.
По сообщению сирийских СМИ, ракеты летели со Средиземного моря через территорию Ливана. По данным источника РИА «Новости» все ракеты были сбиты средствами ПВО Сирии (что оказалось не так). Однако, хорошо информированный телеграм-канал Warjournal сообщает, что среди сирийских солдат есть жертвы, что означает, что по меньшей мере часть ракет не была перехвачена: «Предположительно, удар нанес Израиль».
Сегодня агентство Associated Press со ссылкой на официальные лица США заявило, что США не наносили ракетный удар по авиабазе в Сирии.
Два дня назад Дональд Трамп в своем твиттере обвинил в поддержке «животного Асада» (Animal Asad) Иран и Россию и лично Владимира Путина, пообещав, что за это придется «заплатить большую цену».
«В химической атаке в Сирии погибло много женщин и детей. Область заражения окружена сирийской армией, что делает ее полностью недоступной для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку этого животного – Асада», – написал Дональд Трамп.
Нужно отметить, что каждый раз, когда военная ситуация в Сирии складывается в пользу правительственных сил, происходит химическая атака, ответственность за которую Запад традиционно возлагает на Башара Асада.
То же самое происходит и сейчас. Практически весь пригород Дамаска впервые за семь лет зачищен от джихадистов, идет успешное наступление сирийской армии (или российских «ихтамнетов») на последний анклав боевиков в Думе. Нельзя не отметить, что на этот раз обвинения направлены также против Ирана и впервые лично против Владимира Путина.
Сегодня Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН на тему угрозы международному миру и безопасности. Заседание начнется в 22.00 по московскому времени. Второе заседание Совбеза ООН по инициативе девяти стран Запада пройдет также сегодня, но по уже теме химической атаки в Думе.
Понятно, что ни на одном из этих заседаний не будет принято никакой резолюции. Главная тема дня – будет ли американская коалиция бомбить сирийские объекты, и если будет, то когда.
Вызывает недоумение сообщения в сетях о том, что «российские и сирийские ПВО в Сирии приведены в полную боевую готовность». Любые стоящие на вооружении средства ПВО вообще всегда находятся на боевом дежурстве, то есть в боевой готовности. Если они, конечно, в исправном состоянии.
Даже если американская коалиция нанесет удар по Сирии в отместку за химическую атаку в Думе, то российские ЗРК снова не будут сбивать «Томагавки», но, как всегда, скорее всего, будут запущены фейковые утечки о сбитии «нескольких десятков» ракет.
Однако наша авиация все же пытается выяснить, с каких кораблей коалиции может быть нанесен удар. «Бомбардировщики Су-24 с базы Хмеймим ведут наблюдение за действиями ВМС США в Средиземном море, сообщают в социальных сетях.
Отмечается также, что российские Су-24 летают на низкой высоте в восточной части Средиземного моря, предположительно, «выполняя надзорную миссию против ВМС США, как сообщил очевидец в Тартусе».
Американский военный блогер Steffan Watkins пишет, что американская «АПЛ USS Georgia типа «Огайо», несущая на борту 154 крылатых ракет Tomahawk, 20 марта внезапно получила приказ изменить район дислокации и на данный момент находится в Средиземном море».
Американский военный ресурс The Intel Crab сообщает, что скорее всего ракетный удар по Сирии нанесут находящиеся в Средиземном море боевые корабли США и Франции.
Тот факт, что разведывательные полеты совершают старые российские бомбардировщики Су-24, лишь подтверждает отсутствие у РФ адекватной боевой мощи для противостояния западной коалиции на отдаленном ТВД. И то, что только что в Сирию прибыли противолодочные Ил-38Н, это очевидное неравенство сил изменить не может. Остается непонятным, почему разведкой занимаются неприспособленные для этого устаревшие бомбардировщики, а не корабли оперативной группы, имеющие мощные РЛС.
Как бы то ни было, очередное обострение на сирийском ТВД показывает, что хозяевами положения остаются США и их союзники, и Россия не в силах это изменить.
Прохватилов Владимир, Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной