globallookpress.com
«Би-би-си» выпустило расследование, посвященное деятельности «российских политтехнологов» на Мадагаскаре. Из видеоматериала издания следует, что загадочные русские оказали влияние на выборы президента в этой стране, прибыв на остров в качестве туристов. Якобы россияне показали аборигенам «чемодан с деньгами», и все получилось.
Расследование провела внештатный корреспондент «Би-би-си» на Мадагаскаре Гаэль Борджиа. Полчаса видео девушка размышляет о «российском вмешательстве», при этом не приводя ни единого факта. Все основано на слухах, которые распускают проигравшие кандидаты.
Из расследования можно сделать вывод о том, что «российские политтехнологи» приехали на Мадагаскар в качестве туристов. Разумеется, никаких подтверждений этому у Гаэль нет.
Чтобы хоть как-то скрасить свое расследование фактами, автор материала напоминает о том, что Россия сотрудничает с африканскими странами в военно-технической сфере. Это действительно так. Никто этого не скрывает, однако убедительности такие пассажи расследованию не придают.
Вишенкой на торте в расследовании «Би-би-си» стал «чемодан с деньгами», который «российские политтехнологи» якобы показывали местным жителям.
Стоит ли удивляться, что о чемодане с деньгами рассказал один из проигравших кандидатов пастор Майол. Он же основатель Церкви Апокалипсиса. При этом в расследовании Майол оговаривается, что не уверен, что чемодан ему показывали именно русские. Пастора якобы попросили подписать документ о том, что тот должен будет поддержать победителя. Тот и подписал.
Любопытно, что в материале «Би-би-си» есть видеофрагмент, на котором, возможно, запечатлены те самые «политтехнологи». Однако никакого чемодана с деньгами там почему-то нет.
Помимо этого, «Би-би-си» бездоказательно предположило, что за «российскими политтехнологами» стоит петербургский предприниматель Евгений Пригожин, однако и данная информация не была подтверждена.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту