globallookpress.com
«Би-би-си» выпустило расследование, посвященное деятельности «российских политтехнологов» на Мадагаскаре. Из видеоматериала издания следует, что загадочные русские оказали влияние на выборы президента в этой стране, прибыв на остров в качестве туристов. Якобы россияне показали аборигенам «чемодан с деньгами», и все получилось.
Расследование провела внештатный корреспондент «Би-би-си» на Мадагаскаре Гаэль Борджиа. Полчаса видео девушка размышляет о «российском вмешательстве», при этом не приводя ни единого факта. Все основано на слухах, которые распускают проигравшие кандидаты.
Из расследования можно сделать вывод о том, что «российские политтехнологи» приехали на Мадагаскар в качестве туристов. Разумеется, никаких подтверждений этому у Гаэль нет.
Чтобы хоть как-то скрасить свое расследование фактами, автор материала напоминает о том, что Россия сотрудничает с африканскими странами в военно-технической сфере. Это действительно так. Никто этого не скрывает, однако убедительности такие пассажи расследованию не придают.
Вишенкой на торте в расследовании «Би-би-си» стал «чемодан с деньгами», который «российские политтехнологи» якобы показывали местным жителям.
Стоит ли удивляться, что о чемодане с деньгами рассказал один из проигравших кандидатов пастор Майол. Он же основатель Церкви Апокалипсиса. При этом в расследовании Майол оговаривается, что не уверен, что чемодан ему показывали именно русские. Пастора якобы попросили подписать документ о том, что тот должен будет поддержать победителя. Тот и подписал.
Любопытно, что в материале «Би-би-си» есть видеофрагмент, на котором, возможно, запечатлены те самые «политтехнологи». Однако никакого чемодана с деньгами там почему-то нет.
Помимо этого, «Би-би-си» бездоказательно предположило, что за «российскими политтехнологами» стоит петербургский предприниматель Евгений Пригожин, однако и данная информация не была подтверждена.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Суд приговорил всех фигурантов по делу о подрыве Крымского моста к пожизненному заключению
Правительство утвердило повышение ЖКХ - в 2026 году тарифы проиндексируют дважды, причем снова сильно
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Адвокат экс-мэра Владивостока Гуменюка заявил, что тот освобожден от наказания после получения награды на СВО
Власти Москвы подали иск, чтобы изъять имущество Тимура Батрутдинова, хотя он и не преступник
Аглае Тарасовой дали условный срок по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 39
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Жених Лерчек рассказал о ее проблемах со здоровьем
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Ушаков подтвердил визит Уиткоффа в Москву на следующей неделе
В России могут ввести доступ в школы по биометрии: неужели пропуска подделывают?
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 38