globallookpress.com/Gaston Brito
Сенатор Боливии и вице-спикер верхней палаты страны Жанн Аньес объявила себя временно исполняющей обязанности президента. Аньес является лидером оппозиции в сенате, полномочия президента она взяла несмотря на то, что часть депутатов не приняли участие в голосовании и кворума не было.
Бойкотировали заседание члены «Движения к социализму», которые поддерживают убежавшего президента Эво Моралеса. Собственно, создателем и лидером этой партии он и являлся, сообщает Reuters.
Конституционный суд Боливии заявил о признании полномочий Аньес, а на претензии соратников Моралеса объявил, что поскольку экс-президент сбежал, то одобрения сената для вступления в должность ей и не требуется.
Сам Эво Моралес во вторник улетел в Мексику. Причем сделал это на самолете ВВС центрально-американской страны. После приземления он вздохнул свободнее и сказал, что Мексика спасла ему жизнь.
Любопытно, что Моралес, в 2006 году возглавивший страну, где по конституции президент не может находиться у власти более двух сроков по 4 года, уже собирался править пожизненно. В 2016 году он провел референдум, где предлагал отменить все ограничения для него по срокам правления. Боливийцы высказались категорически против. Однако он продолжил искать такую возможность, пока народ не вышел на улицы, а армия не отказала ему в поддержке. Вынужденная отставка и угроза ареста оставили некогда суперпопулярному в народе «отцу нации» только одно – бегство из страны.
Хуан Эво Моралес Айва был избран в 2005 году и 22 января 2006 года вступил в должность, на тот момент ему было 47 лет. Моралес – представитель коренного населения, он был первым индейцем за 400 лет с момента колонизации испанцами, кто сумел стать во главе государства. Поддержка простого народа и коренного населения и обеспечивала ему возможность править страной, несмотря на многие неоднозначные решения в политике и ухудшение экономического положения в стране.
Добавлял ему популярности и тот факт, что родился он в бедной крестьянской семье. Ходил в школу, но так ее и не закончил, хотя учителя отзывались о нем как о способном мальчике. Служил в армии – трубачом в полковом оркестре. Продвигался по профсоюзной линии. В начале 1990-х годов уехал в горные районы, где стал лидером производителей коки. Кстати, именно кокаинисты его поддержали и сейчас, производители этого растительного продукта объявили о мобилизации за возвращение Моралеса.
Как и в СССР, профсоюзная активность открывает двери и в политику. В 1995 году он создает собственную партию «Движение к социализму», а на выборах президента в 2002 году неожиданно занял второе место. Чем поверг в изумление местную элиту. Но выводов боливийские политики не сделали, и в 2006 году Моралес стал президентом. И почти 14 лет ничего с ним поделать не могли.
Моралес известен как весьма эпатажный правитель, который с презрением относился ко всем устоям и правилам приличия. Как и все малообразованные люди, он уверен, что точно знает, что надо делать.
В своей политике Моралес во многом ориентировался на Россию, как на противовес США, где его политика на объявление коки культурным наследием страны и симпатии к социализму естественно были восприняты крйне негативно. Он считал, что американцы стремятся колонизировать всю Латинскую Америку и по этой причине отказался участвовать в различных организациях, предлагаемых США, в частности от Американской зоны свободной торговли. Надо полагать, что и добрые отношения к РФ и ее руководству связаны именно с поиском альтернативы Америке.
Однако, несмотря на социалистические эксперименты, а скорее всего именно поэтому, положение населения начало ухудшаться. В результате на очередных выборах в октябре Эво Моралес набрал только 46,86% голосов, но тут же объявил себя победителем, несмотря на очевидно неизбежный второй тур (для победы в первом туре надо было набрать более 50%). Это и вызвало массовые протесты. Ну, а после того, как военные отказались и дальше поддерживать Моралеса, то и бегство в Мексику. И только там бывший президент Боливии смог свободно вздохнуть.
Путь президента от истинного народного избранника до узурпатора власти не мог завершиться безболезненно не только для него самого, но и для всей Боливии. Теперь страна расколота, ей предстоит в сложных условиях выбирать новое руководство и искать новый путь развития.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!