globallookpress.com/Gaston Brito
Сенатор Боливии и вице-спикер верхней палаты страны Жанн Аньес объявила себя временно исполняющей обязанности президента. Аньес является лидером оппозиции в сенате, полномочия президента она взяла несмотря на то, что часть депутатов не приняли участие в голосовании и кворума не было.
Бойкотировали заседание члены «Движения к социализму», которые поддерживают убежавшего президента Эво Моралеса. Собственно, создателем и лидером этой партии он и являлся, сообщает Reuters.
Конституционный суд Боливии заявил о признании полномочий Аньес, а на претензии соратников Моралеса объявил, что поскольку экс-президент сбежал, то одобрения сената для вступления в должность ей и не требуется.
Сам Эво Моралес во вторник улетел в Мексику. Причем сделал это на самолете ВВС центрально-американской страны. После приземления он вздохнул свободнее и сказал, что Мексика спасла ему жизнь.
Любопытно, что Моралес, в 2006 году возглавивший страну, где по конституции президент не может находиться у власти более двух сроков по 4 года, уже собирался править пожизненно. В 2016 году он провел референдум, где предлагал отменить все ограничения для него по срокам правления. Боливийцы высказались категорически против. Однако он продолжил искать такую возможность, пока народ не вышел на улицы, а армия не отказала ему в поддержке. Вынужденная отставка и угроза ареста оставили некогда суперпопулярному в народе «отцу нации» только одно – бегство из страны.
Хуан Эво Моралес Айва был избран в 2005 году и 22 января 2006 года вступил в должность, на тот момент ему было 47 лет. Моралес – представитель коренного населения, он был первым индейцем за 400 лет с момента колонизации испанцами, кто сумел стать во главе государства. Поддержка простого народа и коренного населения и обеспечивала ему возможность править страной, несмотря на многие неоднозначные решения в политике и ухудшение экономического положения в стране.
Добавлял ему популярности и тот факт, что родился он в бедной крестьянской семье. Ходил в школу, но так ее и не закончил, хотя учителя отзывались о нем как о способном мальчике. Служил в армии – трубачом в полковом оркестре. Продвигался по профсоюзной линии. В начале 1990-х годов уехал в горные районы, где стал лидером производителей коки. Кстати, именно кокаинисты его поддержали и сейчас, производители этого растительного продукта объявили о мобилизации за возвращение Моралеса.
Как и в СССР, профсоюзная активность открывает двери и в политику. В 1995 году он создает собственную партию «Движение к социализму», а на выборах президента в 2002 году неожиданно занял второе место. Чем поверг в изумление местную элиту. Но выводов боливийские политики не сделали, и в 2006 году Моралес стал президентом. И почти 14 лет ничего с ним поделать не могли.
Моралес известен как весьма эпатажный правитель, который с презрением относился ко всем устоям и правилам приличия. Как и все малообразованные люди, он уверен, что точно знает, что надо делать.
В своей политике Моралес во многом ориентировался на Россию, как на противовес США, где его политика на объявление коки культурным наследием страны и симпатии к социализму естественно были восприняты крйне негативно. Он считал, что американцы стремятся колонизировать всю Латинскую Америку и по этой причине отказался участвовать в различных организациях, предлагаемых США, в частности от Американской зоны свободной торговли. Надо полагать, что и добрые отношения к РФ и ее руководству связаны именно с поиском альтернативы Америке.
Однако, несмотря на социалистические эксперименты, а скорее всего именно поэтому, положение населения начало ухудшаться. В результате на очередных выборах в октябре Эво Моралес набрал только 46,86% голосов, но тут же объявил себя победителем, несмотря на очевидно неизбежный второй тур (для победы в первом туре надо было набрать более 50%). Это и вызвало массовые протесты. Ну, а после того, как военные отказались и дальше поддерживать Моралеса, то и бегство в Мексику. И только там бывший президент Боливии смог свободно вздохнуть.
Путь президента от истинного народного избранника до узурпатора власти не мог завершиться безболезненно не только для него самого, но и для всей Боливии. Теперь страна расколота, ей предстоит в сложных условиях выбирать новое руководство и искать новый путь развития.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Актера-иноагента Смольянинова заочно приговорили к 8 годам колонии