Фото А.Васильковой
Завершилась вторая волна зачисления абитуриентов в российские вузы. Судя по предпочтениям абитуриентов, как и во время предыдущих кампаний, большинство выпускников с высокими баллами выбирают гуманитарный профиль. Однако, по словам ректора МИСиС Алветины Черниковой, в этом году наблюдается рост интереса к таким техническим специальностям, как материаловедение и нанотехнологии.
Если говорить о географии поступающих, то в ведущие московские вузы поступили документы из всех 85 регионов страны. Виктор Блажеев, ректор МГЮА им. О.Е. Кутафина назвал такие цифры: около 30% абитуриентов москвичи, остальные - иногородние. В связи с этим возникают проблемы с общежитиями.
Конкурс в этом году был заметно больше, чем в предыдущем. При этом снизилось число зачисленных олимпиадников. Целевое направление на бакалавриат в среднем осталось прежним. Представители учебных заведений поддержали идею увеличения целевой программы по направлениям магистратуры. «В магистратуру идут в основном те, кто уже точно определился со своей специальностью и будущей профессией. Мы готовы поддерживать их и составлять программы подготовки для конкретных предприятий», - объяснила Черникова.
В целом, по мнению ректоров, новая практика себя оправдала. «Ее нельзя сравнить по масштабности с введением ЕГЭ, это своеобразный «тюнинг», достройка уже существующей системы. Мы реализовали те планы, которые зрели уже давно, и реализация прошла успешно», - подвел итог Реморенко.
Нововведения в этом году ударили по бюджету многих учебных учреждений. Проверка декабрьских сочинений стоила Московскому городскому педагогическому университету полмиллиона рублей, сообщил его ректор Игорь Реморенко в пресс-центре «Российской газеты». Он добавил, что в некоторых вузах эта цифра доходит до 10 миллионов.
Саму идею введения дополнительных баллов за сочинение поддерживают ректоры ведущих вузов страны. Однако не все готовы тратить время и средства на их проверку. «Это не функция вуза – читать сочинения и оценивать их. У нас нет штата русистов для таких целей. Кроме того, в той ситуации, когда каждый из 5 вузов может поставить свою оценку за работу, могут возникнуть неразбериха и недовольства»,- заявил Михаил Эскиндаров, ректор Финансового университета при Правительстве РФ. Многие поддержали идею принимать те баллы, которые выставили за сочинение учителя.
Очень положительно была воспринята и реализована практика учета портфолио – индивидуальных достижений абитуриента в учебе, творчестве, спорте. Поступающие могли дополнительно получить до 10 баллов к своим результатам по экзаменам. Однако из-за отсутствия соглашения Минобразования с Министерством спорта многим абитуриентам не смогли добавить дополнительные баллы за ГТО.
Еще одно нововведение – зачисление 80% бюджетников в первую волну – ректоры однозначно назвали правильным решением. «Сейчас мы четко знаем, сколько абитуриентов нам нужно зачислять на первом этапе, это намного облегчает задачу вузам и стимулирует поступающих быстрее определиться с выбором университета», - пояснил Эскиндаров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
МЧС превратится в реально силовое ведомство
Россельхознадзор РФ может пересмотреть ограничения на ввоз сельхозпродукции из Армении
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"