Коалиция крупных IT компаний во главе с основателем Facebook Марком Цукербергом запустила проект Internet.org, призванный снабдить Интернетом 5 миллиардов людей, всё ещё не подключённых ко Всемирной Паутине.
Не так давно компания Google делилась наполеоновскими планами по созданию сети воздушных шаров, доставляющих Интернет в труднодоступные области Земного шара. Не успел проект выйти в пилотную фазу, которая стартовала на территории Новой Зеландии, как у него объявился серьёзный конкурент в виде Internet.org Марка Цукерберга.
Основатель Facebook всерьёз задумался о тех миллионах несчастных, которые в разгар цифровой эпохи не имеют доступ к самому необходимому – Интернету. Дабы устранить эту несправедливость, Цукерберг задумал проект Internet.org и создал коалицию из крупных игроков IT рынка, в которую вошли Ericsson, Nokia, Samsung, MediaTec, Qualcomm и Opera.
«Всё, чем до сих пор занимался Facebook, – говорит Цукерберг, – имело основной целью обеспечение людей по всему миру возможностью общения. В развивающихся странах есть серьёзные препятствия к тому, чтобы участвовать в развитии интернациональной экономики знания. Internet.org – это концепция глобального сотрудничества, которая позволит преодолеть подобные трудности и обеспечит доступом в Интернет тех, кто сейчас его не имеет».
Благородная миссия, бесспорно. Обеспечить доступом в Интернет две трети населения Земли, которые сейчас лишены этого блага, – дело, несомненно, хорошее. Правда не стоит питать иллюзий по поводу филантропии Цукерберга и его соратников. Проект Internet.org – это, прежде всего, глобальная кампания по привлечению в Интернет-индустрию новых клиентов и, как следствие, – свежих источников дохода.
Согласно статистике, доля мобильного трафика возрастает с каждым месяцем. При этом мобильные устройства плодятся в безумных количествах и дешевеют на глазах. И, если обеспечить выходом в Сеть даже богом забытые страны и самые отсталые регионы, то дешёвые китайские «таблетки» и смартфоны сделают их полноценными участниками сетевой индустрии, включив в оборот виртуального бизнеса.
Конечно, поставленную задачу нелегко будет осуществить даже коалиции ведущих IT компаний. Невольно напрашивается сравнение с деятельностью христианских миссионеров Эпохи великих открытий, несущих Слово Божье в самые отдалённые уголки Земного шара. Но при содействии местных операторов связи и новых технологий, позволяющих расширить радиус действия передатчиков при снижении их себестоимости, новые «интернет-миссионеры» рассчитывают обеспечить Интернетом даже самые "дикие" регионы, в которых о существовании компьютеров знают только понаслышке.
Что ж, остаётся пожелать удачи господину Цукербергу и его претенциозному проекту. Будем надеется, что Россия с её необъятными территориями не откажется от участия в нём. Впрочем, учитывая последние тенденции в российском законодательстве, власти скорее затеют собственную кампанию по «интернетизации» труднодоступных областей, нежели пустят сюда западных «миссионеров».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России со дня на день начнутся продажи новых красных айфонов
В России появятся металлические ноутбуки-трансформеры Lenovo
Пользователей WhatsApp буквально атаковали вредными ссылками для "слежки"