Судьба бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена становится все более неопределенной - США аннулировали его паспорт, а согласно визовым правилам РФ, в транзитной зоне можно находится не более 24 часов – потом нужна виза.
Правила транзитного пребывания в России размещены на сайте посольства РФ в США, обнаружила газета Washington post. Сноуден уже целые сутки пребывает в России незаконно, получается, что в тот момент, когда президент Путин в Финляндии рассказывал, что экс-агент ЦРУ свободный гражданин, он лукавил: к этому моменту его пребывание в транзитной зоне было уже не легальным – он прибыл в Москву в 17.05 воскресенья, и, согласно правилам, должен был улететь в понедельник не позднее пяти.
В настоящий момент нахождение Сноудена в России может грозить неприятностями – дать ему визу и пойти на прямой конфликт с США все равно не получится без паспорта, улететь он уже не может, а его удержание может грозит обвинением в ограничении свободы гражданина США, хоть и беспаспортного. Кто-то явно не рассчитал политическую игру, считает Washington post, и не успел вовремя пойти на компромисс.
Журналисты, на своей шкуре попробовавшие неоднократно, что такое транзитная зона, интересуются, как это Сноудену удалось вообще застрять в России без визы? Любой, кто прилетел в страну без визы и не улетел следующим рейсом, был бы немедленно выдворен.
Английская газета Guardian пишет, что Сноуден обезопасил себя, спрятав все материалы, скачанные им с сайтов американских спецслужб, закодировав их сложными паролями, на случай, если с ним что-то случится – некоторые англичане относятся к Сноудену с сочувствием, и надеются, что его судьба не будет ужасной. Они полагают, что Сноуден говорил правду, когда произносил: «Я не хочу жить в обществе, которое шпионит за своими гражданами», и стал жертвой политических игр. Газета Times, а также ряд российских журналистов, не сомневаются, что Сноудена допрашивают в ФСБ, поскольку он обладал достаточно высоким уровнем допуска к документам ЦРУ. Но по общему мнению британцев, игры спецслужб зашли слишком далеко – вначале американские, а затем и российские. Определенного мнения, является ли Сноуден шпионом или идеалистом, пока нет ни у кого.
Американцы же считают проблему весьма серьезной и разгневаны не на шутку. Все, правые, левые и центристы, республиканцы и демократы, требуют возврата Сноудена американскому правосудию, чувствуя себя оскорбленными, пишет в Forbes Майкл Адоманис, для американцев закон – не пустой звук. «Сноуден стал политически радиоактивным, и ни одна страна, которая предоставит ему убежище, не избежит неприятностей», - прогнозирует журналист. Даже если у России и были благородные мотивы защитить беглого борца за права, сейчас она поступает все нелепее и втягивается в воронку, из которой невозможно найти конструктивный выход, считает журналист, и полагает, что даже две столь разные страны, как РФ и США, должны были бы найти удовлетворяющее всех решение – а вместо этого Россия пошла путем какой-то бессмысленной конфронтации, вновь поддавшись на соблазны антиамериканизма. Адоманис не сомневается, что за скандалом со Сноуденом вновь всплывет список Магнитского, но только теперь Обама больше не будет уговаривать конгресс уменьшить количество внесенных в него фамилий.
Роли России и США поменялись в истории с агентом ЦРУ: теперь США пытаются заставить критика замолчать, а Россия дает ему какую-то защиту, считает Саймон Шустер, обозреватель Times. Он полагает, что ради пропаганды Россия даже пожертвовала возможность сторговать в обмен на Сноудена, к примеру, Бута: «Пропагандистская ценность ситуации для Путина огромна - она подчеркивает лицемерие США с их придирками в отношении прав человека и отвлекает внимание от суда над ярыми критиками Путина в Москве. Соединенным Штатом остается ждать следующего хода Сноудена, скорее всего, перелета из Москвы в какую-то точку Латинской Америки. Что касается вопроса о том, удалось ли российским спецслужбам "состричь" со Сноудена оставшиеся секреты, то ответ, вероятно, останется их тайной: ни одна из сторон визжать не будет».
Теперь же Сноуден и впрямь рискует никогда не покинуть Россию - без паспорта он не может купить билет, ни получить средства на жизнь...
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
