Московская полиция объявила тотальную охоту на пьяных водителей. Госдума предложила ужесточить наказание для севших за руль после дозы спиртного. Кремль без задержек поддержал предложение парламентариев.
"События последних недель подтверждают необходимость обсуждения этого вопроса и принятия более жестких мер", - уже подтвердил СМИ пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.
Охота на пьяниц-автомобилистов началась после субботнего ДТП в Москве, в котором погибли семь человек, среди которых было пятеро детей-инвалидов, мужественно сражавшихся со своими недугами. Дети участвовали в творческом фестивале "Мы вместе".
Столичная ГИБДД вторые сутки проводит спецоперацию по отлову нетрезвых автомобилистов. За первые сутки задержано 130 человек, за вторые – больше 160. Стражи порядка просят трезвых участников дорожного движения отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям.
В Госдуме креативная "Единая Россия" села готовить поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, подразумевающие кратное повышение штрафов с конфискацией автомобиля, пожизненное лишение прав и тюремный срок за повторный случай управления транспортным средством в состоянии опьянения.
Премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев инициативу одобрил.
Теперь и Кремль решил сказать свое слово за ужесточение наказания горе-водителям.
Среди грядущих нововведений – штрафы не менее 100 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение и неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения депутаты хотят ввести пожизненное лишение прав.
Нет сомнений, что пьяный вообще – беда, а за рулем просто катастрофа. Нет сомнений, что за нарушение закона гражданина надо наказывать.
Непонятно как всегда только вот что: обязательно ли нужно погубить детей-инвалидов, чтобы власти схватились за голову и стали истерично решать проблему – ведь не первый же раз пьяный водитель попался на ДТП.
Мы только за последний год по такому же алгоритму решали проблемы насилия над детьми, несогласованных митингов, недоуплаты налогов, вредоносной информации и много чего другого.
Помогло? Стало жить лучше и веселей?
А русский пьяница, которому море по колено, он что, испугается штрафа да хоть в миллиард? Ну, сядет. Он же твердо знает, что там, на зоне ему будет, если не спирт, так чифирь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
