Московская полиция объявила тотальную охоту на пьяных водителей. Госдума предложила ужесточить наказание для севших за руль после дозы спиртного. Кремль без задержек поддержал предложение парламентариев.
"События последних недель подтверждают необходимость обсуждения этого вопроса и принятия более жестких мер", - уже подтвердил СМИ пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.
Охота на пьяниц-автомобилистов началась после субботнего ДТП в Москве, в котором погибли семь человек, среди которых было пятеро детей-инвалидов, мужественно сражавшихся со своими недугами. Дети участвовали в творческом фестивале "Мы вместе".
Столичная ГИБДД вторые сутки проводит спецоперацию по отлову нетрезвых автомобилистов. За первые сутки задержано 130 человек, за вторые – больше 160. Стражи порядка просят трезвых участников дорожного движения отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям.
В Госдуме креативная "Единая Россия" села готовить поправки в законодательство об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде, подразумевающие кратное повышение штрафов с конфискацией автомобиля, пожизненное лишение прав и тюремный срок за повторный случай управления транспортным средством в состоянии опьянения.
Премьер-министр правительства России Дмитрий Медведев инициативу одобрил.
Теперь и Кремль решил сказать свое слово за ужесточение наказания горе-водителям.
Среди грядущих нововведений – штрафы не менее 100 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение и неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения депутаты хотят ввести пожизненное лишение прав.
Нет сомнений, что пьяный вообще – беда, а за рулем просто катастрофа. Нет сомнений, что за нарушение закона гражданина надо наказывать.
Непонятно как всегда только вот что: обязательно ли нужно погубить детей-инвалидов, чтобы власти схватились за голову и стали истерично решать проблему – ведь не первый же раз пьяный водитель попался на ДТП.
Мы только за последний год по такому же алгоритму решали проблемы насилия над детьми, несогласованных митингов, недоуплаты налогов, вредоносной информации и много чего другого.
Помогло? Стало жить лучше и веселей?
А русский пьяница, которому море по колено, он что, испугается штрафа да хоть в миллиард? Ну, сядет. Он же твердо знает, что там, на зоне ему будет, если не спирт, так чифирь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны сообщило, что Суджа освобождена и уже находится под контролем российских войск
Ушаков об инициативе Трампа: Наша цель - долгосрочное урегулирование, а это лишь передышка для украинских военных

ЕСПЧ признал власти Украины виновными в бездействии при пожаре в одесском Доме профсоюзов в 2014 году

S7 обсуждает переход из находящегося в сложном положении Домодеводово в другой аэропорт

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы
Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными

В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Возвращение честности

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Елене Николаевой: "Мачеха — это когда мать умирает у дочери. Я же жива"

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
