При советской власти Букварь начинался знаковым предложением «Мы - не рабы, рабы – не мы». Современной Азбуке впору открываться словами Оксюморон и Когнитивный диссонанс. Только эти термины способны заменить обсценную лексику знакомящегося с современным законодательством.
Для справки:
Оксюморон - стилистическая фигура или стилистическая ошибка - сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).
Когнитивный диссонанс - состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта.
Хотите узнать почему? Потому что даже поверхностное знакомство с нововводимыми законами вводит гражданина в состояние когнитивного диссонанса оксюмороном, заложенным в самую основу создаваемого властями правила.
Вот вам последний пример: на совещании с представителями интернет-СМИ во вторник заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что доступ к сетям WiFi в публичных местах из-за закона о защите детей от вредоносной информации должен быть закрыт для пользователей младше 18 лет.
Ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, по закону несут не провайдеры (даже в том случае, если сеть обозначена как «Билайн WiFi» или «МТС WiFi»), а администрации ресторанов парков, аэропортов и метрополитена, по чьему заказу созданы такие точки. Они же и должны защищать детей от вредной информации, в противном случае организациям грозит штраф в 20 000-50 000 руб.
«Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то просит предъявить паспорт», - объяснил «Ведомостям», узнавшим о судьбоносном решении Роскомнадзора его представитель Владимир Пиков.
В общем-то, конечно, еще древние знали, что многие знания рождают многие печали, а поэтому, безусловно, вред от информации сравним с вредом от сигарет и алкоголя.
Оговоримся: врачи утверждают, что даже детям алкоголь иногда полезен – в нанодозах, конечно. Поэтому, например, спиртовую настойку валерьянки в аптеке все равно продают. Хоть и по рецепту.
Видимо, и с интернетом так. Но его не по рецепту, а через провод.
Вот только как быть с WiFi в современных продвинутых вузах, которым, согласно планам реформаторов высшей школы, возглавляющих Минобрнауки, без Сети не обойтись: а ведь большая часть первокурсников заветного возраста явно не достигла?
Или, например, как поступать современным музеям, уже озаботившимся созданием новомодных экскурсионных интернет-программ, подобных той, что работает в Казанском кремле? Там ты по WiFi подключаешься к сайту музея – и гуляешь по территории с виртуальным экскурсоводом, который не только направляет тебя, но и рассказывает обо всем, что ты видишь.
Или вот еще: как быть с запароленным доступом в Сеть, например, в метро? Генерировать для каждого пассажира каждый раз новый пароль? В Москве за день через подземку проходит 6,5 млн человек. Даже если интернет нужен десятой части пассажиров, вы представляете очередь за паролем?
Про юных талантливых хакеров, способных взломать любую интернет-защиту или банально выпросить пароль у старшего товарища мы вспоминать не будем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны
Путин внес законопроект о выходе России из Европейской конвенции по предупреждению пыток на рассмотрение в Госдуму

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах
Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Слухи, скандалы, сплетни
Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
