При советской власти Букварь начинался знаковым предложением «Мы - не рабы, рабы – не мы». Современной Азбуке впору открываться словами Оксюморон и Когнитивный диссонанс. Только эти термины способны заменить обсценную лексику знакомящегося с современным законодательством.
Для справки:
Оксюморон - стилистическая фигура или стилистическая ошибка - сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого).
Когнитивный диссонанс - состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта.
Хотите узнать почему? Потому что даже поверхностное знакомство с нововводимыми законами вводит гражданина в состояние когнитивного диссонанса оксюмороном, заложенным в самую основу создаваемого властями правила.
Вот вам последний пример: на совещании с представителями интернет-СМИ во вторник заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов заявил, что доступ к сетям WiFi в публичных местах из-за закона о защите детей от вредоносной информации должен быть закрыт для пользователей младше 18 лет.
Ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, по закону несут не провайдеры (даже в том случае, если сеть обозначена как «Билайн WiFi» или «МТС WiFi»), а администрации ресторанов парков, аэропортов и метрополитена, по чьему заказу созданы такие точки. Они же и должны защищать детей от вредной информации, в противном случае организациям грозит штраф в 20 000-50 000 руб.
«Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то просит предъявить паспорт», - объяснил «Ведомостям», узнавшим о судьбоносном решении Роскомнадзора его представитель Владимир Пиков.
В общем-то, конечно, еще древние знали, что многие знания рождают многие печали, а поэтому, безусловно, вред от информации сравним с вредом от сигарет и алкоголя.
Оговоримся: врачи утверждают, что даже детям алкоголь иногда полезен – в нанодозах, конечно. Поэтому, например, спиртовую настойку валерьянки в аптеке все равно продают. Хоть и по рецепту.
Видимо, и с интернетом так. Но его не по рецепту, а через провод.
Вот только как быть с WiFi в современных продвинутых вузах, которым, согласно планам реформаторов высшей школы, возглавляющих Минобрнауки, без Сети не обойтись: а ведь большая часть первокурсников заветного возраста явно не достигла?
Или, например, как поступать современным музеям, уже озаботившимся созданием новомодных экскурсионных интернет-программ, подобных той, что работает в Казанском кремле? Там ты по WiFi подключаешься к сайту музея – и гуляешь по территории с виртуальным экскурсоводом, который не только направляет тебя, но и рассказывает обо всем, что ты видишь.
Или вот еще: как быть с запароленным доступом в Сеть, например, в метро? Генерировать для каждого пассажира каждый раз новый пароль? В Москве за день через подземку проходит 6,5 млн человек. Даже если интернет нужен десятой части пассажиров, вы представляете очередь за паролем?
Про юных талантливых хакеров, способных взломать любую интернет-защиту или банально выпросить пароль у старшего товарища мы вспоминать не будем.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин
В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны

Третий раунд переговоров с Украиной пройдет в Стамбуле - возможно, уже в ближайшие дни

В Рязани задержан уроженец Молдавии по подозрению в сборе данных о предприятии ВПК для Украины

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
