Фото: Пресс-служба президента РТ
Греф открыл в Казани «Школу 21» для подготовки IT-специалистов. Это вторая, после Москвы, школа, созданная в рамках большого образовательного проекта Сбербанка. В перспективе он охватит еще ряд российских регионов и позволит работодателям Татарстана и всей страны в ближайшие годы получить программистов мирового уровня.
На обучение в казанском кампусе школы было подано около 60-ти тысяч заявок. Те, кто смог пройти конкурсные испытания, а их оказалось 1,5 тысячи человек, уже приступили к освоению четырехнедельного интенсивного курса программирования.
Надо отметить, что только 30 процентов из числа «школьников» татарстанцы, остальные - жители других российских регионов и иностранные граждане. Больше половины всех учеников - младше 25 лет, но, поскольку в школе нет жестких возрастных ограничений, то здесь есть люди и более солидного возраста - старше 50 лет. Из всех кандидатов будут отобраны 500 лучших, которые начнут обучение в мае этого года. Полный цикл обучения займет от 1,5 до 3,5 лет.
В казанском кампусе иногородним студентам предоставляется бесплатное общежитие. Большая часть «школьников» - это учащиеся и студенты профильных IT- заведений: немало здесь и тех, кто совсем не по специальности - учителя, журналисты, юристы, врачи, строители, электрики, продавцы, и тех, кто уж, совсем-совсем не по специальности, представителей, так сказать, штучных профессий - оперный певец и даже балерина. Между тем, это нисколько не смущает организаторов школы. Ведь главное здесь - желание учиться и выдавать «на-гора» нестандартные решения.
Открытие IT-школы в Казани было, отнюдь, не случайным. «Результаты, показанные «Школой 21» в Москве, убедили нас в необходимости дальнейшего развития проекта. Мы стараемся собрать самых мотивированных ребят. Реализуя данный проект, мы выбирали и самый мотивированный регион. Татарстан показал здесь один из лучших результатов», - сказал на открытии казанского кампуса «Школы 21» глава Сбербанка Герман Греф.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь пообещал, что это только начало. «Мы планируем развивать инфраструктуру, создать здесь базовый центр. Мы видим, как много желающих приехать в Казань, чтобы получить эти знания. И мы будем рады, если вы останетесь у нас после завершения обучения», - сказал Минниханов, обращаясь к ученикам «Школы 21».
Позже, в беседе с журналистами Герман Греф отметил, что цифровизация сегодня лежит в основе практически каждой государственной программы и нацпроекта, при этом страна испытывает большие потребности в IT- специалистах - до двух миллионов человек. «Мы это увидели несколько лет назад, и мы испытываем эту потребность. Нами было принято решение проинвестировать значимые средства в создание данных образовательных учреждений», - сказал Греф.
Ранее «Школа 21» была открыта в Москве. Специалисты, подготовленные в этой школе, соответствуют самым высоким требованиям IT- отрасли, их навыки не теряют актуальность, несмотря на стремительное развитие технологий, и позволят совершить технологический цифровой рывок в масштабах страны. Порядка 300 студентов «Школы 21» уже проходят стажировки в Сбербанке и других передовых IT-компаниях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту