Фото: Пресс-служба президента РТ
Греф открыл в Казани «Школу 21» для подготовки IT-специалистов. Это вторая, после Москвы, школа, созданная в рамках большого образовательного проекта Сбербанка. В перспективе он охватит еще ряд российских регионов и позволит работодателям Татарстана и всей страны в ближайшие годы получить программистов мирового уровня.
На обучение в казанском кампусе школы было подано около 60-ти тысяч заявок. Те, кто смог пройти конкурсные испытания, а их оказалось 1,5 тысячи человек, уже приступили к освоению четырехнедельного интенсивного курса программирования.
Надо отметить, что только 30 процентов из числа «школьников» татарстанцы, остальные - жители других российских регионов и иностранные граждане. Больше половины всех учеников - младше 25 лет, но, поскольку в школе нет жестких возрастных ограничений, то здесь есть люди и более солидного возраста - старше 50 лет. Из всех кандидатов будут отобраны 500 лучших, которые начнут обучение в мае этого года. Полный цикл обучения займет от 1,5 до 3,5 лет.
В казанском кампусе иногородним студентам предоставляется бесплатное общежитие. Большая часть «школьников» - это учащиеся и студенты профильных IT- заведений: немало здесь и тех, кто совсем не по специальности - учителя, журналисты, юристы, врачи, строители, электрики, продавцы, и тех, кто уж, совсем-совсем не по специальности, представителей, так сказать, штучных профессий - оперный певец и даже балерина. Между тем, это нисколько не смущает организаторов школы. Ведь главное здесь - желание учиться и выдавать «на-гора» нестандартные решения.
Открытие IT-школы в Казани было, отнюдь, не случайным. «Результаты, показанные «Школой 21» в Москве, убедили нас в необходимости дальнейшего развития проекта. Мы стараемся собрать самых мотивированных ребят. Реализуя данный проект, мы выбирали и самый мотивированный регион. Татарстан показал здесь один из лучших результатов», - сказал на открытии казанского кампуса «Школы 21» глава Сбербанка Герман Греф.
Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь пообещал, что это только начало. «Мы планируем развивать инфраструктуру, создать здесь базовый центр. Мы видим, как много желающих приехать в Казань, чтобы получить эти знания. И мы будем рады, если вы останетесь у нас после завершения обучения», - сказал Минниханов, обращаясь к ученикам «Школы 21».
Позже, в беседе с журналистами Герман Греф отметил, что цифровизация сегодня лежит в основе практически каждой государственной программы и нацпроекта, при этом страна испытывает большие потребности в IT- специалистах - до двух миллионов человек. «Мы это увидели несколько лет назад, и мы испытываем эту потребность. Нами было принято решение проинвестировать значимые средства в создание данных образовательных учреждений», - сказал Греф.
Ранее «Школа 21» была открыта в Москве. Специалисты, подготовленные в этой школе, соответствуют самым высоким требованиям IT- отрасли, их навыки не теряют актуальность, несмотря на стремительное развитие технологий, и позволят совершить технологический цифровой рывок в масштабах страны. Порядка 300 студентов «Школы 21» уже проходят стажировки в Сбербанке и других передовых IT-компаниях.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поручил поддержать отцовство в России, а основной задачей назвал "приумножение российского народа"
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ: тысячи домов остались без отопления при -30
ЦБ обяжет банки обязательно привязывать все счета россиян к ИНН
Торговые сети поддержали банки в конфликте с маркетплейсами
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Слухи, скандалы, сплетни
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"
Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде обломки сбитого БПЛА попали в жилые дома
Путин обозначил системную задачу - обеление российской экономики, но без "набегов"
Мизулина: каждый второй ребенок после блокировки игровых платформ хочет уехать из России
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 49