globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
В апреле изменений в законодательстве совсем немного. И то верно, введешь с 1 апреля, а все подумают, что это шутка в День дурака. Но кое-что все же имеется и касается, в основном социальных вопросов и некоторых юридических процедур.
Пенсии
С апреля увеличивается размер социальной пенсии для всех россиян, кто ее получает. Согласно постановлению правительства, подписанного премьером М. Мишустиным, размер выплат увеличится на 6,1%. Федеральный пенсионный фонд уже должен был разослать в свои региональные отделения размер коэффициентов. Так что выплаты увеличатся не одинаково.
И не у всех. Социальная пенсия выплачивается тем, кто не набрал трудового стажа и не может получать обычную пенсию. Женщинам такие выплаты начисляют с 65 лет, а мужчинам с 70 лет. Исключение составляют народы крайнего севера – им социальную пенсию можно получать с 50 лет у женщин и 55 у мужчин. А также инвалиды независимо от степени нетрудоспособности и возраста, включая детей.
Таковых в стране меньше, чем получающих страховую пенсию, но все же набирается 4 млн человек. До конца года государство направит на эти цели 21,7 млрд рублей.
Повысят выплаты и военнослужащим, пережившим блокаду Ленинграда и имеющим соответствующий знак, ветеранам Великой Отечественной войны, а также «чернобыльцам» и пострадавшим от техногенных катастроф.
Налоги
Одновременно вводятся ряд новшеств в налоговом законодательстве. Так инспекторы теперь вправе предоставить отсрочку по налоговым долгам. Они могут отсрочить эти платежи на год, если сумма долга не превышает 30% от выручки за год прошедший. И на три года, если сумма больше этих процентов. Ранее на такую отсрочку могли претендовать только те предприятия, у которых сумма долга превышала 70% выручки.
Теперь работодатели обязаны информировать налоговую инспекцию, если взяли на службу иностранца или человека без гражданства. И выдать такому работнику бумагу, что о нем уже знают в ФНС и уйти от налогов не удастся. А вот с налогового учета будут снимать автоматически, если работодатель в течение трех лет не информировал о таком гражданине.
Если человек не заплатил налоги, то инспекторы смогут его достать и иными способами. Если раньше они могли отправить уведомление только по почте, то теперь уже не надеются на данное ведомство, ставшее героем анекдотов, и получили право рассылать письма по электронке и СМС. Но тут есть ограничения – подобные письма можно отправлять не чаще одного раза в квартал, а предварительно нужно еще поймать плательщика и попытаться его заставить дать письменное разрешение.
Впрочем, если сумма долга небольшая, до 3 тысяч рублей, то и спрашивать никого не будут. Налоговики получили право списывать такие деньги со счета должника автоматически. Правда сохраняется трехлетний срок, который дается на добровольное погашение и списать могут только через два месяца по его истечению.
Социально значимые сайты
Ко всем многочисленным бедам, которые в последнее время достаются интернет-провайдерам – установка обязательного оборудования и других – прибавится еще одна: бесплатный доступ к социально значимым сайтам. То есть опять за счет бизнесменов, которые и без того терпят значительные убытки.
Это не только государственные сайты, вроде портала госуслуг, но и наиболее популярные ресурсы соответствующей тематики. Такое поручение дал президент страны выступая перед Федеральным собранием. Предполагалось, что список будет готов к 1 марта, но не успели. Теперь вот подходит другая дата готовности – 1 апреля.
Неизвестно справятся ли чиновники и не придется ли писать в следующем обзоре, что снова вводят это новшество. И не ждет ли его судьба «закона Яровой», по которому все данные и всё пересылаемое населением должно храниться полгода – выяснилось, что серверов с таким объемом памяти в мире просто не существует.
Маркировка обуви
Еще один объект, о котором мы писали в прошлых обзорах – ботинки. Теперь вот с 1 апреля все продавцы обуви обязаны наносить на нее маркировку. Эра китайских «фирменных» кроссовок, пошитых на дому народными умельцами, может закончиться.
Тем более, что цены на такой товар сравнялись с оригинальными – раньше «реплики» различали именно по цене, торговцы контрафактом этот нюанс отследили и подделку стало невозможно понять пока ее не увидишь. Если учесть, что продажа их шла через интернет, то сделать это было сложно – на фото были оригиналы. А вот сможет ли новая система прекратить эту практику станет ясно только спустя какое-то время.
Таковы основные изменения в российском законодательстве. Есть еще некоторые мелкие поправки, которые интересны только для профессионального сообщества. Посмотрим, что будет нас ждать в мае – с приходом тепла творческая мысль чиновников, обычно, активизируется.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП