pixabay
Ученые установили субатомную частицу, которая могла образовать «темную материю» во Вселенной после Большого взрыва. По мнению физиков, Вселенная на 80% состоит из темной материи. Однако несмотря на многие десятилетия исследований, ее физическая природа остается загадкой. Хотя вещество нельзя увидеть, поскольку оно состоит из частиц, которые не поглощают и не отражают свет, ученые уверены, что темная материя существует.
По итогам нового исследования физики-ядерщики из Йоркского университета назвали нового кандидата на частицу таинственную материю - гексакварк d-звезды. Частица состоит из шести кварков - фундаментальных частиц, которые обычно объединяются в трио, образуя протоны и нейтроны. Важно отметить, что шесть кварков приводят к образованию бозонной частицы, а это означает, что в случае большого количества гексакварков, они могут соединяться вместе различными способами, а не только в виде протонов и нейтронов.
Исследователи полагают, что в условиях, возникших вскоре после Большого взрыва, многие гексакварки d-звезд могли сгруппироваться, поскольку Вселенная охладилась и расширилась, образуя пятое состояние вещества - конденсат Бозе-Эйнштейна.
«Происхождение темной материи во Вселенной - это один из самых больших вопросов в науке, на который до сих пор нет ответа. Наши первые расчеты показывают, что конденсаты из d-звезд – возможный новый кандидат на темную материю. Этот результат особенно захватывающий, так как он не требует для физики никаких новых понятий», - рассказал соавтор работы Даниэл Уоттс.
По словам другого исследователя, профессора Михаила Башканова, следующим шагом станет получение лучшего понимания взаимодействия d-звезд. В частности, ученые палнируют выяснить, в каких случаях они отталкивают, а в каких притягивают лруг друга. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Physics G: Nuclear and Particle Physics.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась