
globallookpress.com
В странах ЕС на 30 процентов участились случаи домашнего насилия. И это цифры первых двух недель после введения мер изоляции. Председатель комитета по защите прав женщин Эвелин Регнер сообщила, что карантинные дни будут особенно тяжелыми для всех. Но те, кто проживает еще и в небезопасном доме, сталкиваются с особенно сильным стрессом, считает она.
Ее мнение – необходимо расширять центры, занимающиеся вопросами домашнего насилия. А вот будет ли оно услышано в условиях, прямо скажем, нестандартных – вопрос вопросов. Не канет ли ее призыв внедрять простые механизмы для оповещения полиции при помощи SMS, чатов в социальных сетях или кодовых слов в лавине новостей про смертельно опасный вирус?
В России пока даже данных о домашнем насилии в условиях карантина нет. Но стали приходить слишком уж тревожные новости о выплесках эмоций – то в Рязани мужику не понравились разговоры под окнами какой-то компании и он "положил" из ружья пятерых, то в Татарстане брат ударил спящего брата кирпичом. И совсем уж жуткое – парень в порыве эмоций отрезал себе некую часть тела... Правда, потом было установлено, что он психически болен. Но жил-то, судя по всему, дома.
Возможно, эти случаи стали так заметны из-за того, что они слишком выделяются на фоне "однообразия" о коронавирусе. Но все же совершенно очевидно – бесследно изоляция, даже «само», даже добровольная, даже сознательная без потерь не пройдет.
РИА "Новости" привело мнение израильского врача Леонида Эйдельмана о том, что есть опасность пожилым людям к концу самоизоляции стать сидячими или лежачими больными. Из-за того, что вынуждены меньше двигаться. И отметил, что переедание и стресс могут спровоцировать обострение и хронических болезней.
Кстати, уже известны случаи, в тех же США, когда пожилые люди с серьезными проблемами сердца или других жизненно важных органов отказываются ехать в больницы – дабы не заразиться пресловутой «короной». И все равно расплачивались слишком дорогой ценой. С сердцем ведь тоже не шутят.
Так вот, Эйдельман считает, что дистанцироваться надо физически, но не социально, особенно пожилым. Он считает, что достаточно соблюдать дистанцию и носить маски. А вот изолировать пожилых от социального контакта – верный путь к тому, чтобы только ухудшить их состояние.
На этом фоне сообщение портала «Федерал-пресс». Самарская область» выглядит уж точно в стиле «хотели, как лучше, получилось, как всегда». От отдела ГО ЧС одной из районных администраций председатели дачных товариществ начали получать уведомления о запрете нахождения граждан на территории дачных участков.
В письме, выдержку из которого приводит портал, говорится, что в соответствии с постановлением губернатора Самарской области о режиме самоизоляции, введенного из-за коронавируса, граждане не должны покидать место своей прописки. А посему на дачных участках «разрешили» находиться лишь людям, имеющим прописку в СНТ.
В предписании председателям СНТ сообщали, что они несут прямую ответственность за неисполнение постановления. При том, что никаких юридических прав по контролю и выдворению дачников по домам у них не было и нет.
Эпидемиологи в самом деле уверяют нас, что главным средством борьбы с распространением инфекции является разобщение. И большинство это уже поняли. Но если кто-то уже оказался на дачах и готов «пережить» карантин там, то не стоит делать абсурдом то, что должно спасти наших стариков – движение и свежий воздух.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
