globallookpress.com
В странах ЕС на 30 процентов участились случаи домашнего насилия. И это цифры первых двух недель после введения мер изоляции. Председатель комитета по защите прав женщин Эвелин Регнер сообщила, что карантинные дни будут особенно тяжелыми для всех. Но те, кто проживает еще и в небезопасном доме, сталкиваются с особенно сильным стрессом, считает она.
Ее мнение – необходимо расширять центры, занимающиеся вопросами домашнего насилия. А вот будет ли оно услышано в условиях, прямо скажем, нестандартных – вопрос вопросов. Не канет ли ее призыв внедрять простые механизмы для оповещения полиции при помощи SMS, чатов в социальных сетях или кодовых слов в лавине новостей про смертельно опасный вирус?
В России пока даже данных о домашнем насилии в условиях карантина нет. Но стали приходить слишком уж тревожные новости о выплесках эмоций – то в Рязани мужику не понравились разговоры под окнами какой-то компании и он "положил" из ружья пятерых, то в Татарстане брат ударил спящего брата кирпичом. И совсем уж жуткое – парень в порыве эмоций отрезал себе некую часть тела... Правда, потом было установлено, что он психически болен. Но жил-то, судя по всему, дома.
Возможно, эти случаи стали так заметны из-за того, что они слишком выделяются на фоне "однообразия" о коронавирусе. Но все же совершенно очевидно – бесследно изоляция, даже «само», даже добровольная, даже сознательная без потерь не пройдет.
РИА "Новости" привело мнение израильского врача Леонида Эйдельмана о том, что есть опасность пожилым людям к концу самоизоляции стать сидячими или лежачими больными. Из-за того, что вынуждены меньше двигаться. И отметил, что переедание и стресс могут спровоцировать обострение и хронических болезней.
Кстати, уже известны случаи, в тех же США, когда пожилые люди с серьезными проблемами сердца или других жизненно важных органов отказываются ехать в больницы – дабы не заразиться пресловутой «короной». И все равно расплачивались слишком дорогой ценой. С сердцем ведь тоже не шутят.
Так вот, Эйдельман считает, что дистанцироваться надо физически, но не социально, особенно пожилым. Он считает, что достаточно соблюдать дистанцию и носить маски. А вот изолировать пожилых от социального контакта – верный путь к тому, чтобы только ухудшить их состояние.
На этом фоне сообщение портала «Федерал-пресс». Самарская область» выглядит уж точно в стиле «хотели, как лучше, получилось, как всегда». От отдела ГО ЧС одной из районных администраций председатели дачных товариществ начали получать уведомления о запрете нахождения граждан на территории дачных участков.
В письме, выдержку из которого приводит портал, говорится, что в соответствии с постановлением губернатора Самарской области о режиме самоизоляции, введенного из-за коронавируса, граждане не должны покидать место своей прописки. А посему на дачных участках «разрешили» находиться лишь людям, имеющим прописку в СНТ.
В предписании председателям СНТ сообщали, что они несут прямую ответственность за неисполнение постановления. При том, что никаких юридических прав по контролю и выдворению дачников по домам у них не было и нет.
Эпидемиологи в самом деле уверяют нас, что главным средством борьбы с распространением инфекции является разобщение. И большинство это уже поняли. Но если кто-то уже оказался на дачах и готов «пережить» карантин там, то не стоит делать абсурдом то, что должно спасти наших стариков – движение и свежий воздух.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Кабмин РФ ввел запрет на экспорт бензина для производителей до конца июля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Уфа пострадала от налета беспилотников
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП