Команда ученых из Университета Род-Айленда проанализировала массовое вымирание, произошедшее 215 млн лет назад, и обнаружила, что его причиной не были астероид или изменение климата, как считалось ранее. Специалисты пришли к выводу, что вымирание не было ни внезапным, ни быстрым. Результаты исследования были опубликованы в журнале Geology.
По словам ученых, глобальное вымирание древних позвоночных позднего триаса, известное как триасовое вымирание, никогда не было изучено тщательно. Некоторые исследователи полагали, что оно было спровоцировано падением астероида в Квебеке 215,5 млн лет назад, на месте которого образовалось озеро. Другие считают, что причиной стал меняющийся примерно в тоже время климат, пишет Phys.org.
«Предыдущие гипотезы выглядят очень туманными, потому что никто никогда не подходил к этой проблеме - или любой проблеме массового вымирания – с количественной точки зрения, как это сделали мы», - отметили ученые. По их мнению, на самом деле это вымирание было диахронным и долговременным.
В ходе своей работы палеонтологи изучили ископаемые в Национальном парке Петрифайд-Форест. После этого они применили несколько байесовских алгоритмов для расчета «вероятности» того, когда именно вымерли животные. Предыдущие исследования показали, что воздействие астероида произошло 215,5 млн лет назад, а изменение климата - примерно через 3-5 млн лет.
Исследователи продемонстрировали, что вымирание триасовых видов происходили в течение длительного периода между 222 млн лет назад и 212 млн лет назад. Например, некоторые виды броненосных архозавров Typothorax и Paratypothorax вымерли приблизительно за 6 млн лет до удара и за 10 млн лет до изменения климата, тогда такие виды, как Acaenasuchus, Trilophosaurus и Calyptosuchus вымерли за 2–3 млн лет до удара.
Ученые отметили, что аналогичным образом потенциально могут быть изучены другие вымирания, однако пока сделать это сложно из-за недоступности ископаемых, которые могли бы предоставить нужное количество данных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной