Команда ученых из Университета Род-Айленда проанализировала массовое вымирание, произошедшее 215 млн лет назад, и обнаружила, что его причиной не были астероид или изменение климата, как считалось ранее. Специалисты пришли к выводу, что вымирание не было ни внезапным, ни быстрым. Результаты исследования были опубликованы в журнале Geology.
По словам ученых, глобальное вымирание древних позвоночных позднего триаса, известное как триасовое вымирание, никогда не было изучено тщательно. Некоторые исследователи полагали, что оно было спровоцировано падением астероида в Квебеке 215,5 млн лет назад, на месте которого образовалось озеро. Другие считают, что причиной стал меняющийся примерно в тоже время климат, пишет Phys.org.
«Предыдущие гипотезы выглядят очень туманными, потому что никто никогда не подходил к этой проблеме - или любой проблеме массового вымирания – с количественной точки зрения, как это сделали мы», - отметили ученые. По их мнению, на самом деле это вымирание было диахронным и долговременным.
В ходе своей работы палеонтологи изучили ископаемые в Национальном парке Петрифайд-Форест. После этого они применили несколько байесовских алгоритмов для расчета «вероятности» того, когда именно вымерли животные. Предыдущие исследования показали, что воздействие астероида произошло 215,5 млн лет назад, а изменение климата - примерно через 3-5 млн лет.
Исследователи продемонстрировали, что вымирание триасовых видов происходили в течение длительного периода между 222 млн лет назад и 212 млн лет назад. Например, некоторые виды броненосных архозавров Typothorax и Paratypothorax вымерли приблизительно за 6 млн лет до удара и за 10 млн лет до изменения климата, тогда такие виды, как Acaenasuchus, Trilophosaurus и Calyptosuchus вымерли за 2–3 млн лет до удара.
Ученые отметили, что аналогичным образом потенциально могут быть изучены другие вымирания, однако пока сделать это сложно из-за недоступности ископаемых, которые могли бы предоставить нужное количество данных.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни