
pixabay.com
В 1910 году Томас Дженнингс смог скрыться с места убийства, но он оставил зацепку, которая определила его судьбу, а заодно и дальнейшее развитие криминалистики: идеальный отпечаток его пальцев на высыхающей от краски периле возле дома, где он совершил преступление. Отпечатки пальцев Дженнингса стали первыми в истории, которые использовались в качестве доказательства в уголовном деле. Однако зачем они нужны человеку и какой биологической цели служат - до сих пор остается загадкой.
На этот счет у ученых есть две теории: они улучшают сцепление с поверхностью или усиливают сенсорное восприятие. Чтобы найти доказательства первой гипотезе, профессор биологии в Университете Халла Роланд Эннос провел исследование, в ходе которого эксперты протягивали пластину из органического стекла через подушечки пальцев человека, меняя силу трения. Пальцы были обработаны чернилами, благодаря чему было видно, какая их область касалась поверхности, пишет Live Science.
Однако, к удивлению ученых, выяснилось, что «фактическая площадь контакта была, наоборот, уменьшена», поскольку желобки с поверхностью пластины не соприкасались. Тем не менее, это не полностью опровергает теорию, так как рисунок на пальцах и ладонях помогает нам удерживать предметы во влажной среде, благодаря чему руки не скользят по поверхности, заверил Эннос.
Но несколько лет назад Жорж Дебреже из Сорбоннского университета в Париже решил проверить свою теорию о том, что отпечатки пальцев играют определенною роль в осязании. Наши пальцы содержат четыре типа механорецепторов, или клеток, которые реагируют на механическую стимуляцию (прикосновение). Особенно ученого интересовали так называемые тельца Пачини, которые находятся на глубине примерно 2 мм под поверхностью кожи.
Поскольку эти механорецепторы особенно чувствительны к крошечным вибрациям, что обеспечивает нашим пальцам высокую чувствительность, Дебреже стало интересно, повышают ли ее отпечатки пальцев.
Чтобы выяснить это, он и его коллеги сконструировали биомиметический тактильный датчик, напоминающий структуру человеческого пальца, который способен улавливать малейшие вибрации аналогично тому, как это делают тельца Пачини. Одна версия этого устройства была гладкой, а другая имела рельефный рисунок. В результате было обнаружено, что, перемещаясь по поверхности, датчики второй версии усиливали частоту колебаний, к которым так чувствительны исследованные рецепторы. Ученые предположили, что отпечатки пальцев будут таким же образом направлять эти вибрации на сенсоры под кожей. По словам специалистов, они увеличивают нашу тактильную чувствительность в несколько раз.
Как отметил Дебреже, эта особенность развилась у человека в процессе эволюции, поскольку руки были важными инструментами для поиска и употребления пищи. Чувствительность к текстурам, помогла нам, в частности, определить состояние продуктов, отличая плохие от хороших, и, таким образом, избегать отравления, заключил ученый.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Глава Росавиации предупредил, что к 30-му году из российского авиапарка могут выбыть 539 самолетов и вертолетов
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Росэнергоатом собщил об атаке беспилотника на Нововоронежскую АЭС, который был подавлен средствами РЭБ

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
