
Фото: globallookpress.com/ Kremlin Pool
Регулярные обращения известных госкомпаний к властям за льготами похоже уже выработало у СМИ условный рефлекс. Некоторые издания теперь любые контакты нефтяников с властью интерпретируют как попытку чего-то выпросить для себя. На днях в неудобное положение попало РБК. В материале о встрече главы «Транснефти» Николая Токарева с президентом России Владимиром Путиным издание написало, что руководитель компании попросил о помощи с тарифами (как ранее просил у президента глава «Роснефти»).
Сейчас публикация о встрече вывешена на сайте издания под другим заголовком и с исправленным текстом. Заметку пришлось исправить после того, как пресс-служба «Транснефти» обратила внимание редакции на некорректную интерпретацию фактов и форму подачи информации и растолковала журналистам разницу между значениями слов «попросил» и «доложил», «отчитался».
В заявлении пресс-службы «Транснефти» говорится, что публикация от 28 мая под заголовком «Глава «Транснефти» попросил Путина поддержать компанию в условиях кризиса», является распространения недостоверной информации и наносящих ущерб репутации компании. В «Транснефти» посчитали оскорбительным для себя сравнение, что «издание умышленно и ничем необоснованно попыталось поставить компанию в один ряд с теми представителями бизнеса, кто ходит и выпрашивает у руководства страны различные льготы и преференции за счет других участников рынка.».
В заявлении пресс-службы сообщается, что «руководитель ПАО «Транснефть» доложил президенту о том, как компания справляется с кризисом». Изданию также предложили перечитать стенограмму встречи на сайте президента, из которой видно, что тарифы там вообще не упоминались, и с просьбами к главе государства Токарев не обращался.
РБК впечатлил скоростью реакции. Заголовок и текст статьи они исправили молниеносно. Очевидно, редакцию до сих пор держит в тонусе иск «Роснефти», когда нефтяная компания решила взыскать с РБК 43 млрд рублей всего лишь за заголовок, который она посчитала не вполне корректным. Если суд удовлетворит иск, издание наверняка обанкротится. И какова будет его дальнейшая судьба?
Ранее сменился издатель «Ведомостей», новым владельцем которых стал Иван Еремин. Бизнес его сайта «ФедералПресс» (журналистики, как отмечают СМИ, там не много, зато много перепечаток пресс-релизов той же «Роснефти») в значительной мере строился на сотрудничестве в нефтяниками. Так, «Собеседник», ссылающийся на The Bell и сайт госзакупок, утверждает, что информационное агентство «ФедералПресс» ранее заключило три рекламных контракта с нефтегазовой компанией «Роснефть» и её дочкой общей суммой в 17 миллионов рублей. Последний из них действовал до 31 января 2020 года.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
