globallookpress.com
Министерство образования Новосибирской области поспешило дать разъяснения по проекту «Цифровая образовательная среда», по которому в 14 регионах страны планируется эксперимент, в том числе и по дистанционному обучению.
В министерстве сказали, что школы региона продолжают готовится к новому учебному году в штатном режиме. И планируют начать его, как обычно, с 1 сентября. Причем, как обычно и по дате и по форме обучения, то бишь, в классах.
Проект, как сообщает «Новосибирск-онлайн» со ссылкой на региональное министерство образования, пока не принят. Он проходит антикоррупционную экспертизу и общественные обсуждения. И подразумевает, подчеркнули в министерстве, что с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 в процессе обучения школьников и студентов средне-профессиональных училищ появятся некоторые изменения.
Например, в Новосибирске появится 5 центров цифрового образования детей «IT-куб», также в двух сотнях школ планируют обновить внутренние локальные сети и обеспечить информационную безопасность при работе с персональными данными. Еще в почти сотне школ региона и 6 училищах закупят новое цифровое оборудование.
Планируется также перевести все сайты образовательных организаций на платформу интерактивного конструктора сайтов, которую разрабатывают Минпросвещения и Минкомсвязь РФ. На «Госуслугах» появится личный кабинет школьников, родителей и учителей – для более тесной взаимосвязи, надо полагать. И еще много всего, на что в рамках проекта только в Новосибирской области за два года планируется потратить почти полтора миллиона рублей.
Надо понимать, что нечто подобное планируется во всех 14 регионах, попавших под эксперимент? Все это весьма полезные дела. Но что тогда подлежит обсуждению до 10 июля, о котором было объявлено?
О постановлении российского правительства относительно проекта, которое уже внесено на рассмотрение, сообщалось ранее. Согласно документу с 1 сентября 2020 по 31 декабря 2022 года правительство хочет провести эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых. Объявлено также, что до 10 июля нынешнего года проводятся общественные обсуждения текста проекта.
Переполошенная общественность задумалась, а не хочет ли правительство и Министерство просвещения продлить дистанционное образование? Пусть пока и экспериментально? В памяти детей и родителей еще свежи воспоминания о горестных месяцах самоизоляции, во время которых еще и учиться надо было в стенах собственного жилища.
На различных родительских форумах историй с «перекосами» в этом смысле предостаточно. Так что обижаться чиновникам на то, что кто-то что-то, возможно, и не понял, вряд ли стоит. Есть надежда, что все не так. Но осадок остался. Предупреждать надо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожар возник на промпредприятии в Калужской области после атаки БПЛА, в Белгороде повреждена энергетическая инфраструктура
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов