globallookpress.com
Министерство образования Новосибирской области поспешило дать разъяснения по проекту «Цифровая образовательная среда», по которому в 14 регионах страны планируется эксперимент, в том числе и по дистанционному обучению.
В министерстве сказали, что школы региона продолжают готовится к новому учебному году в штатном режиме. И планируют начать его, как обычно, с 1 сентября. Причем, как обычно и по дате и по форме обучения, то бишь, в классах.
Проект, как сообщает «Новосибирск-онлайн» со ссылкой на региональное министерство образования, пока не принят. Он проходит антикоррупционную экспертизу и общественные обсуждения. И подразумевает, подчеркнули в министерстве, что с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 в процессе обучения школьников и студентов средне-профессиональных училищ появятся некоторые изменения.
Например, в Новосибирске появится 5 центров цифрового образования детей «IT-куб», также в двух сотнях школ планируют обновить внутренние локальные сети и обеспечить информационную безопасность при работе с персональными данными. Еще в почти сотне школ региона и 6 училищах закупят новое цифровое оборудование.
Планируется также перевести все сайты образовательных организаций на платформу интерактивного конструктора сайтов, которую разрабатывают Минпросвещения и Минкомсвязь РФ. На «Госуслугах» появится личный кабинет школьников, родителей и учителей – для более тесной взаимосвязи, надо полагать. И еще много всего, на что в рамках проекта только в Новосибирской области за два года планируется потратить почти полтора миллиона рублей.
Надо понимать, что нечто подобное планируется во всех 14 регионах, попавших под эксперимент? Все это весьма полезные дела. Но что тогда подлежит обсуждению до 10 июля, о котором было объявлено?
О постановлении российского правительства относительно проекта, которое уже внесено на рассмотрение, сообщалось ранее. Согласно документу с 1 сентября 2020 по 31 декабря 2022 года правительство хочет провести эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых. Объявлено также, что до 10 июля нынешнего года проводятся общественные обсуждения текста проекта.
Переполошенная общественность задумалась, а не хочет ли правительство и Министерство просвещения продлить дистанционное образование? Пусть пока и экспериментально? В памяти детей и родителей еще свежи воспоминания о горестных месяцах самоизоляции, во время которых еще и учиться надо было в стенах собственного жилища.
На различных родительских форумах историй с «перекосами» в этом смысле предостаточно. Так что обижаться чиновникам на то, что кто-то что-то, возможно, и не понял, вряд ли стоит. Есть надежда, что все не так. Но осадок остался. Предупреждать надо.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


РКН опроверг информации некоторых СМИ о сборе IP-адресов интернет-пользователей
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
В Подмосковье выбрали нового председателя Совета законодателей ЦФО
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров