
globallookpress.com
Министерство образования Новосибирской области поспешило дать разъяснения по проекту «Цифровая образовательная среда», по которому в 14 регионах страны планируется эксперимент, в том числе и по дистанционному обучению.
В министерстве сказали, что школы региона продолжают готовится к новому учебному году в штатном режиме. И планируют начать его, как обычно, с 1 сентября. Причем, как обычно и по дате и по форме обучения, то бишь, в классах.
Проект, как сообщает «Новосибирск-онлайн» со ссылкой на региональное министерство образования, пока не принят. Он проходит антикоррупционную экспертизу и общественные обсуждения. И подразумевает, подчеркнули в министерстве, что с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 в процессе обучения школьников и студентов средне-профессиональных училищ появятся некоторые изменения.
Например, в Новосибирске появится 5 центров цифрового образования детей «IT-куб», также в двух сотнях школ планируют обновить внутренние локальные сети и обеспечить информационную безопасность при работе с персональными данными. Еще в почти сотне школ региона и 6 училищах закупят новое цифровое оборудование.
Планируется также перевести все сайты образовательных организаций на платформу интерактивного конструктора сайтов, которую разрабатывают Минпросвещения и Минкомсвязь РФ. На «Госуслугах» появится личный кабинет школьников, родителей и учителей – для более тесной взаимосвязи, надо полагать. И еще много всего, на что в рамках проекта только в Новосибирской области за два года планируется потратить почти полтора миллиона рублей.
Надо понимать, что нечто подобное планируется во всех 14 регионах, попавших под эксперимент? Все это весьма полезные дела. Но что тогда подлежит обсуждению до 10 июля, о котором было объявлено?
О постановлении российского правительства относительно проекта, которое уже внесено на рассмотрение, сообщалось ранее. Согласно документу с 1 сентября 2020 по 31 декабря 2022 года правительство хочет провести эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых. Объявлено также, что до 10 июля нынешнего года проводятся общественные обсуждения текста проекта.
Переполошенная общественность задумалась, а не хочет ли правительство и Министерство просвещения продлить дистанционное образование? Пусть пока и экспериментально? В памяти детей и родителей еще свежи воспоминания о горестных месяцах самоизоляции, во время которых еще и учиться надо было в стенах собственного жилища.
На различных родительских форумах историй с «перекосами» в этом смысле предостаточно. Так что обижаться чиновникам на то, что кто-то что-то, возможно, и не понял, вряд ли стоит. Есть надежда, что все не так. Но осадок остался. Предупреждать надо.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Дрожжиной и Цивину вынесли приговор по делу о хищении имущества семьи Баталова
Пашинян: Я знаю в России президента и премьера

Плохой сигнал из Китая

Константина Долгова уволили за скандальное интервью с Пригожиным

Россия закроет генконсульство Швеции в Петербурге и вышлет 5 дипломатов

Ксения Собчак, Галкин и Мария Миронова отреагировали на злословие о них Татьяны Васильевой

Не стало легендарной певицы Тины Тернер

Новости Adwile
//Новости giraff.io
Наши публикации

Крупнейшая сеть цветочных салонов наладила сотрудничество с производителями игрушек
Личная жизнь шпиона. Глава 39

Газ, и ничего личного

Белгородский губернатор объявил о введении в регионе режима контртеррористической операции

Bloomberg: Потанин и Алекперов согласны купить контрольную долю в "Яндексе"

Пугачева выступила в поддержку признанного иноагентом Ройзмана и обратилась к суду

В Госдуму внесли законопроект о сборе с посетителей кафе и ресторанов в пользу участников СВО

Слухи, скандалы, сплетни
Разин наотрез отказался прийти в шоу Малахова из-за определенных слов телеведущего

Агутин ответил на слухи про пение за жену: "Неужели вы думаете, что это я за нее пел за сценой?"

Жена Игоря Вдовина высказалась про историю с выпускным Ариадны Волочковой

Младший сын Кристины Орбакайте Дени Байсаров подался вслед за братом в США

Шоубиз
Рита Дакота вышла замуж

Саша Савельева рассказала, что живет в Израиле, и даже хочет поменять профессию

Наука
Ракета Starship взорвалась в начале полета

Роскосмос назвал вероятную причину разгерметизации корабля "Прогресс МС-21"

«Роскосмос» ожидает рост убытков на 60% в 2022 году

Борисов рассказал о ситуации с поврежденным "Союзом"

Хайтек
Forbes: VK развивает инфраструктуру на случай блокировки YouTube

Наблюдаются проблемы в работе сервиса "Дзен"
Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

Туризм
Юлия Евдокимова: «Уютная Россия. Сладкие плюшки, соленые ушки, земляничные сказки»

В посольстве РФ усомнились в введении квот для туристов на Бали

Посольство Хорватии в Москве приостановит прием документов на туристические визы

Турция со следующего года вводит налог на проживание для туристов

Спорт
Подмосковный «Химик» выиграл в первом домашнем матче полуфинала кубка Петрова ВХЛ
Матыцын и Поздняков назвали неприемлемыми критерии МОК для допуска российских спортсменов к соревнованиям

Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Вкусный раздел
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга

Александр Бон: Вообще огонь!
