
Добрая традиция поздравлять "новорождённых" вкусными угощениями появилась после масштабной реформы Вооружённых сил.
С того момента, как питание военных было передано на аутсорсинг и за него стали отвечать крупные профильные комбинаты, рацион в армейских столовых качественно изменился.
Существенно улучшилось ежедневное питание. Гражданские специалисты внедрили ранее успешно зарекомендовавшую себя схему его организации. Она подразумевает многоступенчатый контроль каждого этапа, начиная от выбора добросовестных поставщиков сырья, заканчивая проверкой готовых блюд непосредственно перед подачей на столы.
Одним из важных этапов общих изменений стало составление обновлённого рациона военных. Технологи и диетологи проработали меню так, чтобы оно одновременно строго соответствовало всем требованиям Роспотребнадзора и Минздрава РФ и, что не менее важно, отражало пожелания самих солдат и офицеров.
В итоге удалось получить еженедельно меняющееся сбалансированное меню с минимальным повтором блюд. Интересным нововведением стало внедрение системы "шведский стол". Благодаря этому питание каждого солдата теперь носит практически индивидуальный характер. На каждый приём пищи он получает возможность выбора из нескольких позиций. В зависимости от того, завтрак, обед или ужин, количество вариантов меняется. Например, днём на линиях раздачи в среднем от двух до четырёх предложений супов, горячего, салатов и напитков. Среди вторых блюд обязательно есть выбор из мясных или рыбных изделий и нескольких гарниров. Примечательно, что салат можно выбрать из тех, что приготовили повара, или составить его самостоятельно, используя специальные стойки салат-баров с овощной нарезкой и соусницами.
Приятным нововведением стало появление таких мероприятий, как День именинника и Дни национальной кухни. В их рамках работники столовых, используя фантазию, но не отступая от норм довольствия, балуют военных необычными угощениями. Так, каждый месяц для всех его "новорождённых" накрывают праздничные столы. Разнообразие свежей сладкой и сытной выпечки, торты, печенье, фрукты и чай, кроме того, поздравительные плакаты, открытки и шары — повара создают максимально уютную и почти домашнюю атмосферу дня рождения.
В Дни национальной кухни в меню появляются самые популярные мировые блюда: от узбекского плова до белорусских драников.
Тематика обеда выбирается заранее, чтобы успеть не только приготовить необычные угощения, но и придать помещениям столовых национальный колорит.
Оба мероприятия, День именинника и Дни национальной кухни, по мнению их инициаторов, проводятся с несколькими целями. Во-первых, разнообразить рацион, во-вторых, обеспечить психологическую разгрузку и сплочение коллектива, в-третьих, провести просветительскую работу, ведь, например, национальный обед не ограничивается только приёмом пищи. Солдатам рассказывают об истории, культуре, традициях и ценностях страны, которой посвящён день.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин
В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны

Третий раунд переговоров с Украиной пройдет в Стамбуле - возможно, уже в ближайшие дни

В Рязани задержан уроженец Молдавии по подозрению в сборе данных о предприятии ВПК для Украины

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

«Аэроэкспрессы» в «Домодедово» задерживаются из-за непогоды

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
