В середине прошлой недели финансовые рынки взбудоражил инсайд: Минфин пришел за «Транснефтью». Якобы ведомство потребовало выплатить дивиденды за 2019 год единым платежом, а не в рассрочку, как просила компания, а дивиденды за 2020 год увеличить с 50% до 75% чистой прибыли по МСФО. После налета (иначе не скажешь) финансового ведомства на нефтяные компании, которые по итогам недосчитались 290 млрд рублей в год дополнительных налоговых платежей, верится в такую версию легко. Попробуем разобраться – так ли уж оправдан энтузиазм не посвященных в истинное положение дел спекулянтов, кинувшихся скупать «префы» «Транснефти» в надежде на быстрый рост?
«У «Транснефти» на балансе 410 млрд рублей кэша и на депозитах и денежный поток 100+ млрд рублей в год. Так что возможность заплатить дивиденды у компании есть», - обосновывает свою позицию автор канала «РынкиДеньгиВласть». Еще один тезис, кочующий из поста в пост – «Транснефть» может уменьшить капзатраты. «Непонятно, зачем вкладывать в трубы по 250 млрд в год, в условиях ограничений ОПЕК+ и прохождения пикового спроса на нефть. Компания может уменьшить капекс, что увеличит денежный поток и, соответственно, дивидендные выплаты», - пишет тот же «РДВ».
«Транснефть», конечно, богатая компания. Но таких денег у нее, увы, нет. За вычетом пенсионных резервов АО «НПФ» «Транснефть», которые нельзя использовать на другие цели, кроме выплаты пенсий, имеющийся запас денежных средств составляет около 300 млрд рублей.
В 2020 году компании предстоят выплаты по двум выпускам облигаций на общую сумму 45 млрд рублей. Почти все остальное – 240,2 млрд – заложено на капитальные расходы. Причем, если внимательно присмотреться к структуре инвестпрограммы «Транснефти», видно, что средства направляются практически только на реконструкцию и техническое перевооружение уже имеющейся инфраструктуры: на новые проекты выделено только 3,6 млрд рублей. Фактически речь идет о вложениях в поддержание трубопроводной системы в исправном состоянии, гарантирующей ее безопасность.
Финансировать дивиденды за счет cashflow тоже затруднительно. Соглашение ОПЕК++ ударило не только по нефтяникам – объем перекачки нефти также существенно сократился. По оценкам менеджмента компании, снижение по итогам 2020 года составит 10-12%. Прибыль во II квартале снизилась на 43% по сравнению с первым, а свободный денежный поток составил менее 1 млрд.
Теоретически можно представить себе ситуацию, в которой «Транснефть» финансирует дивидендную программу за счет заемных средств. Но это было бы бесхозяйственно прежде всего со стороны Минфина – стоимость суверенного долга заметно (примерно на 1 п.п.) ниже корпоративного даже для «Транснефти» с ее рейтингом ruAAA. Государству будет дешевле просто занять деньги на рынке.
Таким образом, даже если допустить, что у Минфина имеется желание получить с «Транснефти» дополнительный доход, компания чисто физически не сможет его сейчас выполнить.
Сюда же можно добавить пару соображений нефинансового свойства. Инициативы Минфина в случае их реализации приведут к разрушению акционерной стоимости «Транснефти» и повышению цены заимствования для компании. Рейтинговые агентства однозначно трактуют повышение дивидендных выплат под давлением правительства как снижение уровня поддержки со стороны основного акционера – с ожидаемым снижением рейтингов. Для нефтяных компаний в силу их преимущественно частного характера это фактор не имел значения. Для «Транснефти» же он будет критически важен.
Кроме того, даже если представить себе, что соображения безопасности будут признаны несущественными и последует указание резать инвестпрограмму – надо понимать, что пострадает не только и не столько «Транснефть», сколько сотни подрядных организаций. В настоящий момент фактически единственными источниками роста в российской экономике остаются инвестпрограммы крупных компаний. Сокращение их будет означать фактическое обнуление динамики ВВП, которая и так пострадала из-за кризиса.
Даже в условиях тяжелого недобора средств в бюджет задачи разрушить отечественную экономику у Минфина все же не стоит. Поэтому инсайд о грядущем повышении дивидендов «Транснефти» хоть и выглядит правдоподобно, но с большой вероятностью правдой не является. И строить на его основании инвестиционную стратегию представляется неосмотрительным.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
МВД предложило расширить основания для выдворения мигрантов
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
В Госдуме предложили ввести налог на выезд за границу
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с ее квартирой, но смысл?
Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Валерию Чекалину отпустили из-под домашнего ареста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о штрафах за отсутствие ОСАГО с помощью камер
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Свердловский губернатор объяснил уничтожение скота тем, что в Россию в результате диверсии проник ящур
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?