
В середине прошлой недели финансовые рынки взбудоражил инсайд: Минфин пришел за «Транснефтью». Якобы ведомство потребовало выплатить дивиденды за 2019 год единым платежом, а не в рассрочку, как просила компания, а дивиденды за 2020 год увеличить с 50% до 75% чистой прибыли по МСФО. После налета (иначе не скажешь) финансового ведомства на нефтяные компании, которые по итогам недосчитались 290 млрд рублей в год дополнительных налоговых платежей, верится в такую версию легко. Попробуем разобраться – так ли уж оправдан энтузиазм не посвященных в истинное положение дел спекулянтов, кинувшихся скупать «префы» «Транснефти» в надежде на быстрый рост?
«У «Транснефти» на балансе 410 млрд рублей кэша и на депозитах и денежный поток 100+ млрд рублей в год. Так что возможность заплатить дивиденды у компании есть», - обосновывает свою позицию автор канала «РынкиДеньгиВласть». Еще один тезис, кочующий из поста в пост – «Транснефть» может уменьшить капзатраты. «Непонятно, зачем вкладывать в трубы по 250 млрд в год, в условиях ограничений ОПЕК+ и прохождения пикового спроса на нефть. Компания может уменьшить капекс, что увеличит денежный поток и, соответственно, дивидендные выплаты», - пишет тот же «РДВ».
«Транснефть», конечно, богатая компания. Но таких денег у нее, увы, нет. За вычетом пенсионных резервов АО «НПФ» «Транснефть», которые нельзя использовать на другие цели, кроме выплаты пенсий, имеющийся запас денежных средств составляет около 300 млрд рублей.
В 2020 году компании предстоят выплаты по двум выпускам облигаций на общую сумму 45 млрд рублей. Почти все остальное – 240,2 млрд – заложено на капитальные расходы. Причем, если внимательно присмотреться к структуре инвестпрограммы «Транснефти», видно, что средства направляются практически только на реконструкцию и техническое перевооружение уже имеющейся инфраструктуры: на новые проекты выделено только 3,6 млрд рублей. Фактически речь идет о вложениях в поддержание трубопроводной системы в исправном состоянии, гарантирующей ее безопасность.
Финансировать дивиденды за счет cashflow тоже затруднительно. Соглашение ОПЕК++ ударило не только по нефтяникам – объем перекачки нефти также существенно сократился. По оценкам менеджмента компании, снижение по итогам 2020 года составит 10-12%. Прибыль во II квартале снизилась на 43% по сравнению с первым, а свободный денежный поток составил менее 1 млрд.
Теоретически можно представить себе ситуацию, в которой «Транснефть» финансирует дивидендную программу за счет заемных средств. Но это было бы бесхозяйственно прежде всего со стороны Минфина – стоимость суверенного долга заметно (примерно на 1 п.п.) ниже корпоративного даже для «Транснефти» с ее рейтингом ruAAA. Государству будет дешевле просто занять деньги на рынке.
Таким образом, даже если допустить, что у Минфина имеется желание получить с «Транснефти» дополнительный доход, компания чисто физически не сможет его сейчас выполнить.
Сюда же можно добавить пару соображений нефинансового свойства. Инициативы Минфина в случае их реализации приведут к разрушению акционерной стоимости «Транснефти» и повышению цены заимствования для компании. Рейтинговые агентства однозначно трактуют повышение дивидендных выплат под давлением правительства как снижение уровня поддержки со стороны основного акционера – с ожидаемым снижением рейтингов. Для нефтяных компаний в силу их преимущественно частного характера это фактор не имел значения. Для «Транснефти» же он будет критически важен.
Кроме того, даже если представить себе, что соображения безопасности будут признаны несущественными и последует указание резать инвестпрограмму – надо понимать, что пострадает не только и не столько «Транснефть», сколько сотни подрядных организаций. В настоящий момент фактически единственными источниками роста в российской экономике остаются инвестпрограммы крупных компаний. Сокращение их будет означать фактическое обнуление динамики ВВП, которая и так пострадала из-за кризиса.
Даже в условиях тяжелого недобора средств в бюджет задачи разрушить отечественную экономику у Минфина все же не стоит. Поэтому инсайд о грядущем повышении дивидендов «Транснефти» хоть и выглядит правдоподобно, но с большой вероятностью правдой не является. И строить на его основании инвестиционную стратегию представляется неосмотрительным.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
