Стоп-кадр видео
Белорусский Госпогранконтроль сообщил о задержании на территории Украины членов Координационного совета Антона Родненкова и Ивана Кравцова. Они перестали выходить на связь накануне, а в ночь на вторник, по официальным заявлениям, пересекли белоруско-украинскую границу.
"Антон Родненков и Иван Кравцов в рамках взаимодействия задержаны сопредельной стороной на территории Украины", - приводит агентство БелТА сообщение Госпогранконтроля Белоруссии.
Государственная пограничная служба Украины подтвердила, что Родненков и Кравцов пересекли границу. Подтверждения информации об их задержании с украинской стороны пока нет.
Накануне в Минске пропали трое членов Координационного совета - помимо Родненкова и Кравцова перестала выходить на связь Мария Колесникова, возглавляющая штаб Виктора Бабарико. Причём нашлись очевидцы, которые видели, как её увезли люди в масках на фургоне с надписью "Связь". Позже белорусские государственные СМИ распространили видеозапись, в которой Кравцов заявляет о принятом решении уехать из страны. Видео якобы было на смартфоне "найденном на месте побега".
В Госпогранконтроле, где ранее утверждали, что границу пересекли все трое, позже заявили, что Колесникову задержали на границе. Якобы её "выпихнули из машины", в которой находились Родненков и Кравцов и которая при этом чуть не сбила пограничника. По данным "Интерфакс-Украина", Колесникову пытались насильно вывезти из Белоруссии, но она порвала свой паспорт и поэтому не могла быть пропущена украинскими пограничниками. Все случившееся, по словам источников агентства, является провокацией и инсценировкой.
Замглавы МИД Украины Антон Геращенко уже заявил, что пересечение границы Родненковым и Кравцовым было насильственным выдворением. "Марию Колесникову не удалось вбворить из Беларуси, потому что эта смелая женщина предприняла действия по предотвращению её перемещения через границу", - сказал министр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана