Фото: Суть Событий
Медицинские учреждения Татарстана начали проводить реабилитацию пациентов, переболевших Covid-19 и пневмонией без подтвержденной коронавирусной инфекции. Врачи рекомендуют: через две недели после выписки из стационара обратиться к участковому терапевту по месту жительства.
Восстанавливать здоровье после коронавируса пациентам помогают 52 лечебных учреждения республики. На сегодняшний день здесь прошли реабилитацию более двух тысяч татарстанцев.
«Лечение в профильных отделениях медицинской реабилитации, где пациентами занималась мультидисциплинарная команда, получили примерно 900 человек и больше тысячи - на базе приближенных к месту жительства учреждений», - сообщила журналистам главный внештатный специалист по медицинской реабилитации минздрава Татарстана, заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии (КГМА) Резеда Бодрова.
Она рассказала, что справиться с последствиями пневмонии, вызванной коронавирусом, жителям республики помогают и в санаториях, в частности, в санатории «Нехама», расположенном в живописном месте в пригороде Казани. Здесь для переболевших Covid-19 выделили по госгарантии 100 мест и здесь уже восстановили здоровье 30 человек. Бодрова отметила, что реабилитация проходит бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).
О том, кто находится в группе риска грозной инфекции, напомнила главный внештатный специалист по общей врачебной практике минздрава Татарстана Люция Фейсханова. Covid-19 протекает тяжелее у мужчин, а также у людей, имеющих хронические заболевания.
«Факторы риска коронавируса - это мужской пол, это возраст старше 65 лет, наличие сахарного диабета, сахарного диабета второго типа, наличие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ - это общее название группы прогрессирующих заболеваний, приводящих к ограничению воздушного потока в легких - прим. редакции). В связи с этим, я бы особо отметила курильщиков», - сказала Фейсханова.
Кроме того, к факторам риска относятся перенесенные ранее инсульты и инфаркты. Также к негативным последствиям коронавирусной инфекции приводит избыточная масса тела. Фейсханова предупредила, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и подчеркнула, что в стационары чаще всего поступают пациенты с отяжеленными формами заболевания, которые пытались лечиться самостоятельно.
Главный внештатный специалист по общей врачебной практике минздрава Татарстана также предостерегла от применения антибиотиков при COVID -19. Антибактериальная терапия не показана при коронавирусе и может только навредить при ее использовании без назначения врача.
«Никакая монотерапия антибиотиками не показана при коронавирусной инфекции. Эти препараты не помогут, вы просто протяните время. Плюс еще можете получить осложнения непосредственно от самой антибактериальной терапии. Здесь должно быть лечение, направленное на коронавирусную инфекцию», - пояснила Фейсханова.
Вместе с тем, по ее словам, использование антибиотиков не исключено при COVID-19. Их могут назначить в стационаре при развитии бактериальных осложнений или в качестве дополнения к основной терапии при амбулаторном лечении для усиления эффекта других препаратов.
Доктор назвала витамины для профилактики инфекционных и простудных заболеваний в зимнее время. В первую очередь, по ее словам, нужно уделить особое внимание продуктам с высоким содержанием витамина D, который поддерживает правильный обмен кальция в организме. Зимой из-за малого количества солнечного света организм может испытывать его нехватку. Вторым по значимости является витамин С, он помогает поддерживать работу иммунной системы.
Необходимы организму и полиненасыщенные жирные кислоты - Омега-3. Они положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, способствуют замедлению процессов тромбообразования, поддерживают иммунитет, нормализуют мозговое кровообращение, улучшают память и обладают противовоспалительным действием.
Специалисты советуют разумно относиться к употреблению витаминов, поскольку гипервитаминоз может вызвать трудноизлечимую интоксикацию организма. Объем употребления витаминов для каждого человека индивидуален, и чтобы их грамотно принимать следует проконсультироваться у врача.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Песков: Россия не ставила Украине дедлайнов по выводу войск из Донбасса, но сделать это лучше уже сегодня
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Оценку за поведение в российских школах будут ставить сразу несколько специалистов
Суд частично удовлетворил иск «Роснано» к Чубайсу и бывшим руководителям госкорпорации
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Слухи, скандалы, сплетни
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Следственный Комитет назвал предварительную причину схода вагонов в Ульяновской области
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
В Крыму разбился истребитель Су-30
Третьяковская галерея передаст РПЦ Владимирскую и Донскую иконы Богоматери