Фото: Суть Событий
Медицинские учреждения Татарстана начали проводить реабилитацию пациентов, переболевших Covid-19 и пневмонией без подтвержденной коронавирусной инфекции. Врачи рекомендуют: через две недели после выписки из стационара обратиться к участковому терапевту по месту жительства.
Восстанавливать здоровье после коронавируса пациентам помогают 52 лечебных учреждения республики. На сегодняшний день здесь прошли реабилитацию более двух тысяч татарстанцев.
«Лечение в профильных отделениях медицинской реабилитации, где пациентами занималась мультидисциплинарная команда, получили примерно 900 человек и больше тысячи - на базе приближенных к месту жительства учреждений», - сообщила журналистам главный внештатный специалист по медицинской реабилитации минздрава Татарстана, заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии (КГМА) Резеда Бодрова.
Она рассказала, что справиться с последствиями пневмонии, вызванной коронавирусом, жителям республики помогают и в санаториях, в частности, в санатории «Нехама», расположенном в живописном месте в пригороде Казани. Здесь для переболевших Covid-19 выделили по госгарантии 100 мест и здесь уже восстановили здоровье 30 человек. Бодрова отметила, что реабилитация проходит бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).
О том, кто находится в группе риска грозной инфекции, напомнила главный внештатный специалист по общей врачебной практике минздрава Татарстана Люция Фейсханова. Covid-19 протекает тяжелее у мужчин, а также у людей, имеющих хронические заболевания.
«Факторы риска коронавируса - это мужской пол, это возраст старше 65 лет, наличие сахарного диабета, сахарного диабета второго типа, наличие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ - это общее название группы прогрессирующих заболеваний, приводящих к ограничению воздушного потока в легких - прим. редакции). В связи с этим, я бы особо отметила курильщиков», - сказала Фейсханова.
Кроме того, к факторам риска относятся перенесенные ранее инсульты и инфаркты. Также к негативным последствиям коронавирусной инфекции приводит избыточная масса тела. Фейсханова предупредила, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и подчеркнула, что в стационары чаще всего поступают пациенты с отяжеленными формами заболевания, которые пытались лечиться самостоятельно.
Главный внештатный специалист по общей врачебной практике минздрава Татарстана также предостерегла от применения антибиотиков при COVID -19. Антибактериальная терапия не показана при коронавирусе и может только навредить при ее использовании без назначения врача.
«Никакая монотерапия антибиотиками не показана при коронавирусной инфекции. Эти препараты не помогут, вы просто протяните время. Плюс еще можете получить осложнения непосредственно от самой антибактериальной терапии. Здесь должно быть лечение, направленное на коронавирусную инфекцию», - пояснила Фейсханова.
Вместе с тем, по ее словам, использование антибиотиков не исключено при COVID-19. Их могут назначить в стационаре при развитии бактериальных осложнений или в качестве дополнения к основной терапии при амбулаторном лечении для усиления эффекта других препаратов.
Доктор назвала витамины для профилактики инфекционных и простудных заболеваний в зимнее время. В первую очередь, по ее словам, нужно уделить особое внимание продуктам с высоким содержанием витамина D, который поддерживает правильный обмен кальция в организме. Зимой из-за малого количества солнечного света организм может испытывать его нехватку. Вторым по значимости является витамин С, он помогает поддерживать работу иммунной системы.
Необходимы организму и полиненасыщенные жирные кислоты - Омега-3. Они положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, способствуют замедлению процессов тромбообразования, поддерживают иммунитет, нормализуют мозговое кровообращение, улучшают память и обладают противовоспалительным действием.
Специалисты советуют разумно относиться к употреблению витаминов, поскольку гипервитаминоз может вызвать трудноизлечимую интоксикацию организма. Объем употребления витаминов для каждого человека индивидуален, и чтобы их грамотно принимать следует проконсультироваться у врача.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России начались выборы в Госдуму
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно