Фото: Суть Событий
Медицинские учреждения Татарстана начали проводить реабилитацию пациентов, переболевших Covid-19 и пневмонией без подтвержденной коронавирусной инфекции. Врачи рекомендуют: через две недели после выписки из стационара обратиться к участковому терапевту по месту жительства.
Восстанавливать здоровье после коронавируса пациентам помогают 52 лечебных учреждения республики. На сегодняшний день здесь прошли реабилитацию более двух тысяч татарстанцев.
«Лечение в профильных отделениях медицинской реабилитации, где пациентами занималась мультидисциплинарная команда, получили примерно 900 человек и больше тысячи - на базе приближенных к месту жительства учреждений», - сообщила журналистам главный внештатный специалист по медицинской реабилитации минздрава Татарстана, заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии (КГМА) Резеда Бодрова.
Она рассказала, что справиться с последствиями пневмонии, вызванной коронавирусом, жителям республики помогают и в санаториях, в частности, в санатории «Нехама», расположенном в живописном месте в пригороде Казани. Здесь для переболевших Covid-19 выделили по госгарантии 100 мест и здесь уже восстановили здоровье 30 человек. Бодрова отметила, что реабилитация проходит бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).
О том, кто находится в группе риска грозной инфекции, напомнила главный внештатный специалист по общей врачебной практике минздрава Татарстана Люция Фейсханова. Covid-19 протекает тяжелее у мужчин, а также у людей, имеющих хронические заболевания.
«Факторы риска коронавируса - это мужской пол, это возраст старше 65 лет, наличие сахарного диабета, сахарного диабета второго типа, наличие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ - это общее название группы прогрессирующих заболеваний, приводящих к ограничению воздушного потока в легких - прим. редакции). В связи с этим, я бы особо отметила курильщиков», - сказала Фейсханова.
Кроме того, к факторам риска относятся перенесенные ранее инсульты и инфаркты. Также к негативным последствиям коронавирусной инфекции приводит избыточная масса тела. Фейсханова предупредила, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и подчеркнула, что в стационары чаще всего поступают пациенты с отяжеленными формами заболевания, которые пытались лечиться самостоятельно.
Главный внештатный специалист по общей врачебной практике минздрава Татарстана также предостерегла от применения антибиотиков при COVID -19. Антибактериальная терапия не показана при коронавирусе и может только навредить при ее использовании без назначения врача.
«Никакая монотерапия антибиотиками не показана при коронавирусной инфекции. Эти препараты не помогут, вы просто протяните время. Плюс еще можете получить осложнения непосредственно от самой антибактериальной терапии. Здесь должно быть лечение, направленное на коронавирусную инфекцию», - пояснила Фейсханова.
Вместе с тем, по ее словам, использование антибиотиков не исключено при COVID-19. Их могут назначить в стационаре при развитии бактериальных осложнений или в качестве дополнения к основной терапии при амбулаторном лечении для усиления эффекта других препаратов.
Доктор назвала витамины для профилактики инфекционных и простудных заболеваний в зимнее время. В первую очередь, по ее словам, нужно уделить особое внимание продуктам с высоким содержанием витамина D, который поддерживает правильный обмен кальция в организме. Зимой из-за малого количества солнечного света организм может испытывать его нехватку. Вторым по значимости является витамин С, он помогает поддерживать работу иммунной системы.
Необходимы организму и полиненасыщенные жирные кислоты - Омега-3. Они положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, способствуют замедлению процессов тромбообразования, поддерживают иммунитет, нормализуют мозговое кровообращение, улучшают память и обладают противовоспалительным действием.
Специалисты советуют разумно относиться к употреблению витаминов, поскольку гипервитаминоз может вызвать трудноизлечимую интоксикацию организма. Объем употребления витаминов для каждого человека индивидуален, и чтобы их грамотно принимать следует проконсультироваться у врача.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной