globallookpress.com/FTP
Непростая экологическая ситуация сложилась сразу в двух российских регионах. Во Владимирской области введён режим ЧС после схода с рельсов поезда, перевозившего мазут. А в Красноярске действует режим "чёрного неба" из-за скопления загрязняющих веществ в атмосфере.
Днём 16 ноября в Камешковском районе Владимирской области сошли с рельсов 30 цистерн с мазутом, шесть из них разлились. Железная дорога оказалась повреждена в обе стороны. Не обошлось без жертв - 45-летний путевой мастер получил серьёзные травмы и скончался в машине "скорой помощи".
После этого происшествия власти региона объявили о введении режима чрезвычайной ситуации. Указ подписал губернатор Александр Ремига. По данным МЧС, площадь разлива нефтепродуктов составляет 12 с половиной тысяч квадратных метров.
А в Красноярске со вчерашнего дня действует режим "чёрного неба". Это означает, что в городе сложились метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосфере. В Красноярске, который окружен горами, в безветренную погоду скапливаются вредные вещества, источником которых служат местные предприятия и выхлопные газы автомобилей. Жителям не рекомендуется выходить на улицу и открывать окна.
Согласно недавнему исследованию, в 2020 году уровень выбросов в атмосферу стал рекордным за последние 16 лет. За девять месяцев текущего года количество случаев загрязнения уже в три раза превысило показатели предыдущего года. Среди лидеров по загрязнению - Самарская область, Бурятия, Оренбургская область, Забайкальский и Красноярский края, пишет РБК.
Эксперты отмечают, что результаты исследования опровергают предположение о том, что локдаун положительно скажется на экологической ситуации. Произошло как раз наоборот. Число загрязнений начало резко расти после снятия ограничений. Специалисты допускают, что на фоне сложившейся ситуации соблюдение экологических норм могло отойти на второй план. Свою роль сыграли также пожары и аварии на производстве.
Участились в этом году и разливы нефтепродуктов. Один из самых крупных произошёл в мае в Норильске (опять же в Красноярском крае), тогда вылилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива. На днях в Ростехнадзоре подвели итоги расследования аварии. Там пришли к выводу, что к ЧП привели несколько причин.
Среди них - недостатки проектирования при конструировании железобетонного свайного основания резервуара а также дефекты при строительных работах. Обнаружилось, что почти треть всех свай опиралась не на скалу, а на "слабые грунты", что стало причиной недостаточной несущей способности резервуара и привело к его разгерметизации. При этом не был обеспечен должный контроль за эксплуатацией резервуара и были допущены нарушения требований при проведении экспертизы безопасности.
После аварии в Норильске было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о халатности. Губернатор региона Александр Усс заявлял, что в "Норникеле" не были готовы к ЧП, поскольку стратегия компании направлена на получение дивидендов "в ущерб технологическому обновлению производства".
Судя по всему, это беда не только "Норникеля", что демонстрируют события этого года. В народе про такие ситуации говорят - где тонко, там и рвётся. Но наплевательское отношение иногда демонстрируют и те, кому по долгу службы положено прямо противоположное. Недавно на Алтае сотрудники ФСБ задержали несколько человек, охотившихся на занесённых в Красную книгу горных баранов. Среди задержанных оказался глава экологического фонда из Горно-Алтайска. В "Гринпис" рассказали, что это не первый случай подобного поведения представителей природоохранных организаций.
С таким отношением остаётся только ждать следующего ЧП.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно