globallookpress.com
Озабоченность питьем - главный вопрос современности. Усредненные 2,5 литра ежедневно – ни что иное, как американская диетологическая рекомендация аж 1945 года. На самом же деле количество необходимой человеку жидкости зависит от возраста, пола, уровня физической активности, рациона и многого другого.
В новой книге «Еда для радости», на которую ссылается Forbes, врач-диетолог и медицинская журналистка Елена Мотова развенчала самый популярный в последнее время миф о пресловутых обязательных 8 стаканах воды в день. У здорового человека количество поступающей и выделяющейся за сутки воды находится в равновесии. То есть, когда человек теряет воду, специальные рецепторы это улавливают моментально и передают информацию в центр жажды гипоталамуса. И кроме прочих механизмов компенсировать потерянную воду заставляет жажда - желание пить.
Если бы не этот механизм, мы пили бы гораздо больше. Но в избыточном потреблении воды просто нет необходимости. Оказывается, избыточное потребление воды тоже может вызывать проблемы со здоровьем. И приверженцы нормы в пресловутые «восемь стаканов чистой воды в день» заблуждаются.
Автор напомнила, что и в руководстве 1945 года, и в самых современных рекомендациях общее потребление жидкости складывается из воды и всех безалкогольных напитков, в которых она содержится. А это сок, чай, кофе, кефир и прочее. Сюда входит и жидкость, которую мы получаем с едой. Кстати, автор напоминает также, что во многих овощах и фруктах до 95 процентов воды, даже в курице и сыре ее около 50 процентов.
Еще один миф о потреблении воды - еду нельзя запивать. Она, якобы, разжижает желудочный сок и мешает пищеварению. И слышать это, по мнению автора, смешно, если вспомнить, сколько воды содержится в еде. К тому же желудочный сок состоит из нее же на 98–99 процентов. Жидкость помогает механическому и химическому пищеварению, питательные вещества с помощью воды более доступны для усвоения.
Так сколько же нужно пить? В познавательном сериале «Адам портит всё» обаятельный ведущий напомнил, что за призывами пить как можно больше стояли некоторые компании по производству бутилированной воды. Вечная история — ищи, кому выгодно. Хотя вода действительно является важнейшей составляющей наших клеток и вообще жизни на Земле. Но это не значит, что чем ее больше, тем лучше.
Обезвоживание - это не просто недостаток воды. Это патологические потери жидкости при рвоте, поносе, лихорадке. У взрослого же здорового человека количество воды регулируется гипоталамусом с помощью гормонов и механизма жажды. Если вы чувствуете жажду и имеете доступ к воде, то этого совершенно достаточно для поддержания водно-электролитного баланса. Так четко и недвусмысленно написано в официальных медицинских руководствах.
Однако, следует учесть, что пожилые люди, например, плохо понимают сигналы жажды. У них жажда может притупляться, поэтому они должны регулярно пить в течение дня. И ориентироваться на цвет мочи - он должен быть соломенно-желтым. При физической нагрузке, в жарком климате, при длительных перелетах вам может потребоваться больше воды.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП