
globallookpress.com
Озабоченность питьем - главный вопрос современности. Усредненные 2,5 литра ежедневно – ни что иное, как американская диетологическая рекомендация аж 1945 года. На самом же деле количество необходимой человеку жидкости зависит от возраста, пола, уровня физической активности, рациона и многого другого.
В новой книге «Еда для радости», на которую ссылается Forbes, врач-диетолог и медицинская журналистка Елена Мотова развенчала самый популярный в последнее время миф о пресловутых обязательных 8 стаканах воды в день. У здорового человека количество поступающей и выделяющейся за сутки воды находится в равновесии. То есть, когда человек теряет воду, специальные рецепторы это улавливают моментально и передают информацию в центр жажды гипоталамуса. И кроме прочих механизмов компенсировать потерянную воду заставляет жажда - желание пить.
Если бы не этот механизм, мы пили бы гораздо больше. Но в избыточном потреблении воды просто нет необходимости. Оказывается, избыточное потребление воды тоже может вызывать проблемы со здоровьем. И приверженцы нормы в пресловутые «восемь стаканов чистой воды в день» заблуждаются.
Автор напомнила, что и в руководстве 1945 года, и в самых современных рекомендациях общее потребление жидкости складывается из воды и всех безалкогольных напитков, в которых она содержится. А это сок, чай, кофе, кефир и прочее. Сюда входит и жидкость, которую мы получаем с едой. Кстати, автор напоминает также, что во многих овощах и фруктах до 95 процентов воды, даже в курице и сыре ее около 50 процентов.
Еще один миф о потреблении воды - еду нельзя запивать. Она, якобы, разжижает желудочный сок и мешает пищеварению. И слышать это, по мнению автора, смешно, если вспомнить, сколько воды содержится в еде. К тому же желудочный сок состоит из нее же на 98–99 процентов. Жидкость помогает механическому и химическому пищеварению, питательные вещества с помощью воды более доступны для усвоения.
Так сколько же нужно пить? В познавательном сериале «Адам портит всё» обаятельный ведущий напомнил, что за призывами пить как можно больше стояли некоторые компании по производству бутилированной воды. Вечная история — ищи, кому выгодно. Хотя вода действительно является важнейшей составляющей наших клеток и вообще жизни на Земле. Но это не значит, что чем ее больше, тем лучше.
Обезвоживание - это не просто недостаток воды. Это патологические потери жидкости при рвоте, поносе, лихорадке. У взрослого же здорового человека количество воды регулируется гипоталамусом с помощью гормонов и механизма жажды. Если вы чувствуете жажду и имеете доступ к воде, то этого совершенно достаточно для поддержания водно-электролитного баланса. Так четко и недвусмысленно написано в официальных медицинских руководствах.
Однако, следует учесть, что пожилые люди, например, плохо понимают сигналы жажды. У них жажда может притупляться, поэтому они должны регулярно пить в течение дня. И ориентироваться на цвет мочи - он должен быть соломенно-желтым. При физической нагрузке, в жарком климате, при длительных перелетах вам может потребоваться больше воды.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли
АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Росфинмониторинг сможет самостоятельно блокировать карты россиян

Глава Гагаузии попросила помощи от преследования в Молдове у президентов России и Турции

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

//Новости giraff.io
Наши публикации

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой
Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю

Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Участник шоу «Голос» Эмиль Кадыров задержан по делу о мошенничестве

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Ушла из жизни актриса Галина Марченко, озвучивавшая Каркушу из «Спокойной ночи малыши»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
