globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
Власти Москвы намерены собирать больше информации о жителях города. Планируется создать персонифицированную базу данных, в которую будут включены в том числе сведения о доходах и родственниках. На новый тендер Департамента информационных технологий Москвы обратила внимание газета "Коммерсантъ".
В цифровых профилях москвичей будут собраны паспортные данные, номера СНИЛС и ОМС, информация о фактическом месте жительства, о месте работы, доходах, а также о родственниках и даже домашних питомцах. Помимо этого, как пишет издание, планируется собирать в том числе и данные о школьной успеваемости детей - оценки из электронного дневника.
В мэрии необходимость сбора таких сведений объясняют упрощением процедуры получения москвичами льгот или госуслуг. Однако эксперты указывают, что граждан могут вынуждать передавать данные о себе, чтобы получить льготы. Указывают они и на то, что обеспечить сохранность личных данных у властей получается не всегда. Так, например, в начале декабря московские власти подтвердили утечку информации о горожанах, переболевших коронавирусом.
Всего же за год, по подсчётам аналитиков, в сеть утекло порядка 100 миллионов записей персональных данных россиян. Причём доля утечек, вызванных умышленными действиями сотрудников компаний, растёт.
В Госдуме пообещали постепенно ужесточать ответственность за хищение и использование личных сведений. "Мы последовательно будем вводить новые инструменты для регулирования, причём самим человеком, того, что он считает возможным для доступа третьим лицам, а что будет по первому требованию удаляться всеми возможными операторами", - заявил радиостанции "Говорит Москва" первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.
Причём самим гражданам, по его мнению, тоже следует вести себя осмотрительнее - рекомендуется внимательно читать документы, которые они подписывают, а также не хранить никаких важных сведений в телефоне.
Но это то, что касается сторонних компаний. В случае же с базой данных, которую задумали создать московские власти, эксперты указывают, что централизация информации повышает риск утечек и неавторизованного доступа. Было бы безопаснее, по их мнению, взять за образец скандинавские страны, где реализовали модель, не собирающую данные в одном месте, а позволяющую ими быстро обмениваться. Но в московской мэрии настаивают, что для безопасности данных применяется защита высшей категории.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобороны заявило о поражении транспортно-логистических центров в Киеве и Киевской области
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области после атаки БПЛА повреждены два дома и загорелся сортировочный центр Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни