//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще

Суть Событий

И Байден доволен остался, и Путин очки заработал

17 июня 2021, 20:24 [«», Игорь Макурин ]

И Байден доволен остался, и Путин очки заработал

Женевская встреча президента США Джо Байдена с президентом Путиным прошла предсказуемо. Каждый из них выполнил свою программу-минимум и остался доволен самим собой. Заслуживала ли она общественного интереса? Да. Была ли она интересна? Нет. По крайней мере так счёл наш обозреватель Игорь Макурин, отдавший, тем не менее, дань мастерству обоих политиков. 

Байден всем своим видом показывал, что беседа с хозяином Кремля важна, но не имеет для него принципиального значения. Он общался с ним сразу после встречи лидеров стран G7 в Корнуолле и саммита НАТО, тем самым определив свои политические, экономические и военные приоритеты. Среди козырей Джо Байдена: 

- признание европейскими лидерами главенствующей роли США на международной арене;

- поддержка ими его политического курса;

- реанимация и активизация НАТО.

Байден подчеркнул тем самым, что Россия на этих встречах не присутствовала, хотя и могла, поскольку долгое время входила в G8, но была исключена из этого «политического клуба» ведущих мировых держав в 2014 году после аннексии Крыма. Теперь же она осталась одна, без друзей и союзников. И, судя по всему, Владимир Путин согласился с отведённым ему местом в глобальной политике.

В июне 2012 года на саммите G-20 в Мексике Путин заставил Барака Обаму и Хилари Клинтон ждать его 45 минут. Это, по мнению бывшего госсекретаря США, была намеренная попытка таким образом взять верх над американской делегацией и продемонстрировать свою значимость. 

Конечно, это не так. Просто до настоящего момента трудно припомнить хоть одно мероприятие или встречу, на которые президент России пришел бы без опоздания. Но на сей раз ничего подобного не произошло. До сведения российской стороны было доведено, что Байден не потерпит никакого опоздания, а если такое случится, то президент США покинет переговоры, не начав их. Владимир Путин прибыл на переговоры на 12 минут раньше.

Американские советники сообщили американским СМИ перед встречей, что Байден не будет проводить встречу с Путиным наедине и не под запись, чтобы не создавалось впечатления о каких-либо доверительных отношениях между ними. Встреча двух лидеров в узком составе с участием министра иностранных дел РФ и госсекретаря США продлилась всего 93 минуты. Судя по высказываниям Джо Байдена на пресс-конференции, стороны просто изложили свои позиции по интересующим их вопросам, обозначили зоны допустимого риска и зафиксировали неприемлемые для них угрозы. 

После 45-минутного перерыва саммит продлился в расширенном составе с участием экспертов, которым были розданы поручения изучить, что возможно восстановить из разрушенных за последние года напрочь отношений. На это ушло ещё 65 минут. Саммит завершился почти на час раньше запланированного времени. У меня создалось впечатление, что возникли «коммуникационные» трудности. Дискуссии не получалось, и стороны просто решили упростить свои первоначальные планы.

Перед началом переговоров было несколько любопытных моментов.  На открытой для журналистов части встречи и фотосессии возникла традиционная толкотня репортёров за лучшее для съёмок место. Сотрудники ФСО решили применить «мягкую силу», отталкивая журналистов и затягивая красную верёвку, отделяющую СМИ от лидеров. Поднялся шум и выкрики протеста американцев. Российские журналисты, в свою очередь, предъявляли претензии американцам, что те мешают им работать. Российские и американские официальные лица начали призывать журналистов к порядку. 

Возникший хаос в значительной степени заглушил приветствие Путина и его слова благодарности в адрес Байдена за его инициативу провести этот саммит, а также ответный комментарий Байдена, который среди прочего видимо по старой привычке назвал США и Россию «двумя великими державами». Байден также кивнул головой после того, как репортер спросил, доверяет ли он Путину. Директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд быстро отреагировала через Твиттер, подчеркнув, что президент не отвечал ни на один вопрос, а кивал в знак признательности прессе за её внимание к встрече в целом. Позднее, на пресс-конференции, отвечая на вопрос о доверии к Путину, Байден ответил: «Речь идёт не о доверии. Это о личных интересах и проверке своих интересов». И добавил: «Как гласит старое выражение – чтобы распознать пудинг, его нужно съесть. Мы скоро это узнаем».

Что ещё бросалось в глаза? 

- Джо Байден использовал шпаргалки, видимо, с указанием последовательности его действий и тем для беседы. Путин же не прибегал к помощи заранее подготовленных текстов.

- Организация и проведение раздельных пресс-конференций. Зарегулированность и согласованность вопросов и ответов президента России, его аргументация, превращение ответов в лекции на темы, которые явно не были в центре внимания, указывали на то, что Путин обращается главным образом к своей аудитории. Именно зрители российских федеральных каналов были целью предпринимаемых им усилий.

- Байден не прибегал к помощи своего пресс-секретаря. Он достал список присутствующих журналистов и обращался к ним по имени. Многих он знал, но некоторых он видел в первый раз и боялся неправильно произнести их фамилии. Он не скрывал, что внимательно следил за выступлением российского президента и старался затронуть как раз те темы, которые Путин пытался избегать. И его целевая аудитория – не только американцы и россияне, но и международное общественное мнение.

Президент России добился много из того, чего хотел.

Во-первых, обменялся рукопожатием с Джо Байденом на открытом воздухе у входа в виллу Ла Гранж, задерживая рукопожатие на время, достаточное для того, чтобы фотографы смогли запечатлеть этот момент

Во-вторых, из «нерукопожатного убийцы», которым пытались представить его американские СМИ, превратился в «яркого», «крутого» и «достойного противника»

В-третьих, обеспечил возможность возобновления после трёхлетнего перерыва официальных встреч лидеров двух стран в тот момент, когда отношения между Белым домом и Кремлём достигли исторического дна

В четвертых, договорился о восстановлении рабочих дипломатических отношений, не признавая глупости выдавливания из Москвы американского посла «для консультаций» в Вашингтон

И, конечно, смог возобновить контакты российских и американских экспертов по различным жизненно важным направлениям. А это, должен сказать, не так уж и мало. 

Будет ли прогресс в российско-американских отношениях? Думаю, это мы узнаем ещё до окончания пандемии.

Игорь Макурин,

Суть событий

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минпромторг планирует урезать параллельный импорт и составить список "параллельного"

Минпромторг планирует урезать параллельный импорт и составить список "параллельного"

Минпромторг собирается сократить параллельный импорт в Россию, который позволяет ввозить в страну иностранную продукцию без разрешения правообладателя. Ведомство намерено допустить к параллельному импорту ограниченный список брендов, а не товарную категорию полностью.

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане перестал работать RuTube. При переходе на сайт появляется уведомление о том, что доступ к ресурсу ограничен на основании постановления правительства, запрещающего "пропаганду терроризма и насилия, а также распространение информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду"

Путин назначил госсекретаря Союзного государства Мезенцева своим полпредом в Конституционном суде

Путин назначил госсекретаря Союзного государства Мезенцева своим полпредом в Конституционном суде

Президент России Владимир Путин назначил на пост своего полномочного представителя в Конституционном суде Дмитрия Мезенцева. На этом посту он заменит Александра Коновалова, который накануне был утвержден в должности судьи Конституционного суда.

В Ивановской области два человека пострадали при атаке беспилотников

В Ивановской области два человека пострадали при атаке беспилотников

Ивановская область этим утром была атакована беспилотниками. Министерство обороны сообщило, что в небе над регионом с 8:00 до 9:40 мск сбили семь БПЛА. В результате атаки по городу Шуя пострадали два человека – они получили легкие ранения, им оказали медицинскую помощь.

Задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов

Задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов

Сегодня стало известно о задержании бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова. Также сообщается, что вместе с ним задержан бывший вице-губернатор Алексей Дедов. По предварительным данным, задержания связаны с делом о хищениях при строительстве защитных сооружений.

Актрису Александру Дроздову задержали за ранение избранника — звезды «Содержанок» Ильи Деля

Актрису Александру Дроздову задержали за ранение избранника — звезды «Содержанок» Ильи Деля

В Санкт-Петербурге задержана актриса Александра Дроздова – ее подозревают в нападении с ножом на своего избранника и коллегу Илью Деля. По предварительным данным, у пары возник конфликт. Сейчас пострадавший госпитализирован, а его избранница находится в изоляторе.

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Лера Кудрявцева отреагировала на появившуюся в сети информацию о том, что у ее супруга Игоря Макарова якобы имеются большие долги по налогам. По сообщениям, хоккеист задолжал государству около двух миллионов рублей. Телеведущая решила внести ясность в ситуацию.


//Новости giraff.io

Наши публикации

"Талибан" в России больше не террористы

"Талибан" в России больше не террористы

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан», представители которого с 2021 года находятся у власти в Афганистане. Решение вступает в силу немедленно. В конце 2024 года в РФ был принят закон, позволяющий приостановить запрет организации, если она прекратила поддержку терроризма.

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура обратилась к ОАЭ для изъятия пяти квартир в Дубае, которые, по данным ведомства, принадлежат бывшему инспектору ДПС Сергею Кузнецову. Общая стоимость недвижимости инспектора оценивается в сумму свыше трех миллионов дирхам - более 67 млн руб.

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Министр иностранных дел Сергей Лавров в недавнем интервью затронул тему санкций, которые были введены против России после начала спецоперации. Он подчеркнул, что Россия не просит снять эти ограничения. Власти опасаются, что отмена санкций может оказать негативное воздействие на экономику страны.

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

Президент США Дональд Трамп заявил, что якобы "поставил дедлайн" своему российскому коллеге Владимиру Путину по прекращению огня. При этом он оптимистично добавил, что ожидает "очень хороших предложений" по этому вопросу, а сроки своего "дедлайна" назвать отказался из-за "чувствительности вопроса".

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

В Киргизии российскому послу Сергею Вакунову вручили официальную ноту протеста в связи с задержаниями граждан страны и скандально грубым обращением в Москве 11 апреля. Министерство иностранных дел республики потребовало проверить действия российских силовиков и наказать виновных.

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Суд в Лондоне приговорил бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова к 3 годам и 4 месяцам тюрьмы. Он был признан виновным в обходе британских санкций. Его брат получил 1 год и 3 месяца условно по обвинению в содействии обходу ограничений. С супруги экс-губернатора обвинения сняли.

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Экс-кандидат в президенты России Владислав Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину по факту на предмет вымогательства у Паши Техника. Депутат указал, что глава Лиги безопасного интернета отчего-то вдруг прекратила свои попытки инициировать проверки, несмотря на многочисленные поводы для этого.

Слухи, скандалы, сплетни

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Алла Пугачева недавно отметила день рождения – 15 апреля ей исполнилось 76 лет. По этому поводу артистка записала видеоролик, в котором обратилась к своим и к тем, кто ее любит, и к тем, кто ее критикует. Она поблагодарила и тех, и других.

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Лера Кудрявцева отреагировала на появившуюся в сети информацию о том, что у ее супруга Игоря Макарова якобы имеются большие долги по налогам. По сообщениям, хоккеист задолжал государству около двух миллионов рублей. Телеведущая решила внести ясность в ситуацию.

Названы причины смерти звезды фильма "Евротур" Мишель Трахтенберг

Названы причины смерти звезды фильма "Евротур" Мишель Трахтенберг

Специалисты назвали причины смерти актрисы Мишель Трахтенберг. Она ушла из жизни в феврале в возрасте 39 лет. Ранее высказывались предположения, что у нее возникли осложнения после недавно перенесенной операции по трансплантации печени, но медики считают, что причиной стали осложнения деабета.

Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Кристина Асмус недавно отметила день рождения - ей исполнилось 37. По этому случаю опубликовала пост, в котором подвела итоги и порассуждала о том, чему научил ее прошедший год. Не все люди, с кем ей пришлось столкнуться, оставили положительное впечатление, но она "с улыбкой" смотрит вперед.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.