Фото: Суть событий
У российских туристов остается все меньше возможностей провести отпуск в популярных туристических странах. Власти решительно закрывают последнюю лазейку - вылет на отдых грузопассажирскими рейсами. Вслед за Росавиацией строгое предупреждение туроператорам сделал и Ростуризм.
Речь идет о полетах в страны, с которыми официально регулярное авиасообщение не открыто, но которые с радостью принимают россиян. Попасть в них до недавнего времени можно было грузопассажирскими рейсами. Но Росавиация накануне предупредила о запрете оформления пассажирских билетов на такие рейсы.
Теперь последовало и уведомление от Ростуризма. Ведомство предупредило турагенства, что допуски на выполнение грузопассажирских рейсов у авиакомпаний могут быть аннулированы в случае перевозки туристов в страны, с которыми авиасообщение не открыто официально. А операторы будут нести ответственность за ненадлежащее оказание услуг, пишет газета "Коммерсантъ".
По данным издания, организованные группы туристов чаще всего доставляются такими рейсами на Кипр и Тунис, регулярные полеты в которые пока не открыты. По оценкам представителей туротрасли, на Кипре сейчас могут находиться от 14 до 42 тысяч россиян, примерно столько же ожидало вылета в предстоящие дни. Между тем вылеты уже начали аннулировать. И неизвестно, как туристы будут возвращаться в Россию, а туроператоры будут выходить из ситуации с уже проданными турами.
В любом случае выехать за границу из России становится всё сложнее. Тем более что с 5 июня вступил в силу запрет ЕС на полеты белорусских авиакомпаний, и распространенный способ попасть популярную у россиян, но недоступную из России сейчас Турцию (с вылетом из Минска) тоже отпадает.
Судя по всему, остается только ждать сентября, когда, как недавно "спрогнозировал" президент Путин, сформируется коллективный иммунитет и россияне смогут "более свободно" посещать другие страны.
Очевидно, что Росавиация и Ростуризм правильно поняли прозрачный намёк свыше и поспешили перекрыть оставшиеся лазейки, огородив Россию надёжным пандемическим занавесом.
Надеемся, что все же не навсегда.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию
Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА
Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни
МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?