
Pixabay.com
Сегодня стало известно, что Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали работодателям отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, которые отказываются от вакцинации без медицинского отвода. Но почему и насколько это законно?
Во-первых, уточним сразу, что вакцинация несомненное благо и её действительно крайне желательно пройти всем, у кого нет серьёзных противопоказаний. Желательно, но люди никому не обязаны делать то, в чем у них лично есть сомнения. Это их выбор и никто не должен их принуждать.
Во-вторых, нет никакого логического оправдания жёсткому выкручивания рук и странным обвинениям, что чей-то отказ от вакцинации якобы угрожает здоровью и даже жизни окружающих. Даже если антипрививочник заболеет — привитым он сам не опасен. Опасность такие лица представляют только для себя и таких же сомневающихся в вакцине. А вакцинированные, как говорится, могут не беспокоиться.
В третьих, давайте разберемся, а что вам нужно? Вакцинирование и пресловутый коллективный иммунитет или применение во что бы то ни стало именно отечественной вакцины? Согласно опросам, в России довольно много людей, которые по разным причинам хотели бы привиться именно иностранными препаратами. Для кого-то это прихоть, но для многих — осознанный выбор. В той же Европе и США «Спутник» не признают и неизвестно, признают ли вообще, а передвигаться миру надо. Так неужели им надо обязательно сначала уколоться «Спутником» (чтобы свои отстали), чтобы потом еще вакцинироваться и за рубежом для свободного перемещения за границей?
Большинство стран мира открыли двери для всех положительно проявивших себя вакцин — от нашего «Спутника» и китайского Синофарма до Пфайзера и АстраЗенеки — и прекрасно себя чувствуют. Так почему же наши границы закрыты для иностранных препаратов, если ситуация действительно сложная? Неужели наши власти считают, что россияне не имеют права на выбор и должны колоть только то, что они им спустят сверху?
В-четвертых, сила действия по законам физики равна силе противодействия. Пока вакцинация была добровольной, прививки охотно делали все, кто хотел. Сейчас же, когда за исключением президента, высказавшегося против принудиловки, власти почти разных уровней креативненько придумывают всё новые и новые козни и кары небесные для непривитых — от запрета на отпуск или отдых на Черноморском побережье России до лишения средств к существованию в результате насильственного отстранения от работы, молчаливая и злая антипрививочная оппозиция только набирает силу.
Итак, работодателям предписывается отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, которые отказываются вакцинироваться без уважительной причины. Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора. Но на каком основании?
Нет, понятно, что есть профессии, где максимальную безопасность обеспечивать просто необходимо. Непривитый учитель, к примеру, может передать инфекцию школьникам, а те разнести ее по домам, где могут находиться имеющие медицинские противопоказания и соответственно непривитые бабушки и дедушки. Должны быть привиты медицинские работники, работники общепита,таксисты, продавцы магазинов. так же постоянно контактирующие именно с теми, кто и не обязан прививаться — детьми. Но можно ли на этом основании всех работающих грести под одну гребёнку и гнать с работы?
К сожалению, в России независимость суда часто приносится в жертву интересам государства. И всё же КС скоро неизбежно придется ответить на запросы пострадавших от правового нигилизма чиновников граждан.
Пока же - смотрите, господа чиновники и губернаторы, не только друг на друга, но и на главу государства! Президент наделил вас широкими правами принимать решения, но сам по вопросу дискриминации и принуждения высказался вполне однозначно. Нарушения конституционных прав граждан быть не должно!
Дмитрий Федотов,
Суть событий
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
