Pixabay.com
Сегодня стало известно, что Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали работодателям отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, которые отказываются от вакцинации без медицинского отвода. Но почему и насколько это законно?
Во-первых, уточним сразу, что вакцинация несомненное благо и её действительно крайне желательно пройти всем, у кого нет серьёзных противопоказаний. Желательно, но люди никому не обязаны делать то, в чем у них лично есть сомнения. Это их выбор и никто не должен их принуждать.
Во-вторых, нет никакого логического оправдания жёсткому выкручивания рук и странным обвинениям, что чей-то отказ от вакцинации якобы угрожает здоровью и даже жизни окружающих. Даже если антипрививочник заболеет — привитым он сам не опасен. Опасность такие лица представляют только для себя и таких же сомневающихся в вакцине. А вакцинированные, как говорится, могут не беспокоиться.
В третьих, давайте разберемся, а что вам нужно? Вакцинирование и пресловутый коллективный иммунитет или применение во что бы то ни стало именно отечественной вакцины? Согласно опросам, в России довольно много людей, которые по разным причинам хотели бы привиться именно иностранными препаратами. Для кого-то это прихоть, но для многих — осознанный выбор. В той же Европе и США «Спутник» не признают и неизвестно, признают ли вообще, а передвигаться миру надо. Так неужели им надо обязательно сначала уколоться «Спутником» (чтобы свои отстали), чтобы потом еще вакцинироваться и за рубежом для свободного перемещения за границей?
Большинство стран мира открыли двери для всех положительно проявивших себя вакцин — от нашего «Спутника» и китайского Синофарма до Пфайзера и АстраЗенеки — и прекрасно себя чувствуют. Так почему же наши границы закрыты для иностранных препаратов, если ситуация действительно сложная? Неужели наши власти считают, что россияне не имеют права на выбор и должны колоть только то, что они им спустят сверху?
В-четвертых, сила действия по законам физики равна силе противодействия. Пока вакцинация была добровольной, прививки охотно делали все, кто хотел. Сейчас же, когда за исключением президента, высказавшегося против принудиловки, власти почти разных уровней креативненько придумывают всё новые и новые козни и кары небесные для непривитых — от запрета на отпуск или отдых на Черноморском побережье России до лишения средств к существованию в результате насильственного отстранения от работы, молчаливая и злая антипрививочная оппозиция только набирает силу.
Итак, работодателям предписывается отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, которые отказываются вакцинироваться без уважительной причины. Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора. Но на каком основании?
Нет, понятно, что есть профессии, где максимальную безопасность обеспечивать просто необходимо. Непривитый учитель, к примеру, может передать инфекцию школьникам, а те разнести ее по домам, где могут находиться имеющие медицинские противопоказания и соответственно непривитые бабушки и дедушки. Должны быть привиты медицинские работники, работники общепита,таксисты, продавцы магазинов. так же постоянно контактирующие именно с теми, кто и не обязан прививаться — детьми. Но можно ли на этом основании всех работающих грести под одну гребёнку и гнать с работы?
К сожалению, в России независимость суда часто приносится в жертву интересам государства. И всё же КС скоро неизбежно придется ответить на запросы пострадавших от правового нигилизма чиновников граждан.
Пока же - смотрите, господа чиновники и губернаторы, не только друг на друга, но и на главу государства! Президент наделил вас широкими правами принимать решения, но сам по вопросу дискриминации и принуждения высказался вполне однозначно. Нарушения конституционных прав граждан быть не должно!
Дмитрий Федотов,
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован