//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

И все же шведская модель борьбы с COVID-19 явно оказалась не самой ужасной

По данным ВОЗ, с 14 июля в Швеции не зарегистрировано ни одного летального случая от заболевания коронавирусом

31 июля 2021, 15:00 [«», Дмитрий Федотов ]

И все же шведская модель борьбы с COVID-19 явно оказалась не самой ужасной

После начала пандемии Швеция стала единственной страной в Европе, которая полностью отказалась от карантина и лишь ввела очень мягкие ограничения, носящие преимущественно рекомендательный характер. За что многократно подвергалась жесткой критике той же ВОЗ и яростному остракизму со стороны стран, сделавших ставку на самые жесткие ограничения, карантины и локдауны, для населения которых Швеция представляла дурной пример.

В основе шведской модели борьбы с распространение новой инфекции лежал конечно не пофигизм и недомыслие властей, а вполне осмысленный и прагматичный курс на скорейшую выработку коллективного иммунитета, максимальное сохранение психического и физического здоровья населения в непростой период пандемии, а также сохранение экономики страны. В результате правительство всего лишь запретило массовые мероприятия с числом участников свыше 50, призвало соблюдать меры социального дистанцирования, а также посоветовало работодателям по возможности переводить сотрудников на удалённую работу. 

Поскольку непрекращающиеся попытки доказательств полного провала и каких-либо действительно ужасающих последствий столь либеральной шведской модели так и не получили до сих пор серьезных фактических подтверждений, Швецию с её крамольным опытом в мире вскоре постарались просто забыть и не замечать. Попробуйте, к примеру, найти на канале Euronews, буквально помешанном на пандемии и ситуации с заболеваниями и ограничениями во Франции, Англии, Испании, Италии, Португалии, Греции и других странах ЕС найти хоть один свежий сюжет о положении с заболеванием в Швеции? Их давно уже нет. А в других СМИ много вы видели сообщений о шведской практике? Складывается впечатление, что в отношении страны-«диссидентки», решившей пойти своим собственным путём, была установлена своего рода информационная блокада. Поэтому любое сообщение оттуда сейчас особенно интересно.

Еще прошлым летом, когда вакцин не было и в помине, эта скандинавская страна сообщила о достижении 40% коллективного иммунитета, а сейчас, несмотря на пресловутую «вторую волну» и новые штаммы, в сопоставимой по населению с Москвой Швеции ежедневно фиксируется всего лишь 400-600 случаев заболевания (в нашей столице 30-го июля было заявлено о почти 3,5 тысячи новых случаев). Ну а сегодня ВОЗ вообще удивил мир сообщением о достижении нулевой смертности в 10 миллионной Швеции от коронавируса за последние 16 дней.

Было бы наивным считать, что в основе шведского подхода лежит легкомысленное игнорирование опасности или апатия и бессилие властей «навести порядок». Но нельзя отрицать, что её неожиданно жёсткий опыт оказался не таким уж смертоносным, как предсказывали многие. Конечно, не стоит при этом забывать и о лично ответственном подходе свободных в выборе шведов к санитарным нормам, и о находящейся на высоком уровне системе здравоохранения, и, наконец, о главном: на настоящий момент в стране привиты от коронавируса уже 50% населения. 

Конечно, говорить о каком-то «шведском чуде», опираясь на официальную статистику, было бы неправильно. Но статистика вообще вещь лукавая. Заболеваемость и смертность в Швеции за все время пандемии в пересчете на душу населения вполне по себе среднеевропейская. Не ниже, но и не выше, чем, к примеру, в Нидерландах, Франции, Англии, Испании, США, хотя и на порядок выше, чем в жестко закрывшихся и соблюдающих все меры предосторожности Финляндии и Норвегии. 

Однако не исключено, что тут Швеция просто ушла намного дальше, чем её ближайшие соседи. Та же закрытая на замок во время смертоносной испанки Япония отсиделась в самый разгар эпидемии, однако когда пандемия практически завершилась и границы приоткрылись, вирус тяжело вошёл в Страну восходящего солнца. 

Да, в Финляндии и Норвегии количество смертей от коронавируса не превышает тысячи (!!!) в каждой против 14,5 тыс в Швеции, но и число заболевших там сейчас менее 2% против средних 9-10% в других странах Европы, США и самой Швеции. Так быть может у них просто все еще впереди? 

Изучая статистику ВОЗ, нельзя не обратить внимание на бросающийся в глаза факт, что в настоящий момент в США болеет 15% от общего числа заболевших, в Англии - 21%, в Испании 15%, в России 8%. А вот в Финляндии и Норвегии сейчас пик - 56% и 35% от всех заболевших в этих странах за все время болеют именно сейчас. Против ничтожных 0,9% в Швеции! Есть повод для размышлений.

Конечно, на это можно резонно возразить, что сейчас и ситуация принципиально другая. Время — тоже жизни. За это выигранное у вируса время в мире были созданы эффективные вакцины, которые защищают, ослабляют течение болезни и снижают уровень смертности у заболевших во много раз. Не даром в той же Финляндии, где сейчас больными считаются 60 тысяч человек, серьезными и критическими случаями признаются всего семь из них! 

Но ведь и вирус, с другой стороны, не сдается, вводя в бой новые, более заразные и опасные штаммы, так что всего через полгода после начала спасительной массовой вакцинации нам уже настоятельно рекомендуют ревакцинироваться. А через несколько месяцев мы будем ре-ревакцинироваться? А потом ре-ре-ре...? Вакцина — это замечательно, но это еще не панацея и не окончательная победа. Без естественного природного иммунитета с инфекцией, видимо, все равно не справиться. 

Ещё один интересный  вопрос: а почему же многие вводившие жесткие локдауны и карантины страны ничем у Швеции в результате не выиграли? Заболеваемость в процентах примерно такая же, а смертность к числу заболевших у шведов даже существенно ниже, чем в среднем в мире. Как можно объяснить это? Бессмысленные и ничего кроме проблем с кожей не приносящие перчатки мы уже сняли даже официально. А что там с масками, которые у нас 90% москвичей носят на подбородке или просто ниже носа? 

Только специалисты смогут в свое время точно сказать, что правильно и что неправильно делала Швеция, опыт который кардинально отличается от общемирового и нашего в частности. Но изучать его надо уже сейчас. Ведь умные, как известно, на чужом опыте учатся. 

Суть событий

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Президент США Дональд Трамп высказался о возможности нанесения американской армией удара по Ирану. По его словам, это может произойти, а может и нет. Он также сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным посредничество РФ в конфликте с Ираном и посоветовал «быть посредником у себя».

Мобильный интернет в России становится доступен не везде

Мобильный интернет в России становится доступен не везде

Жители Санкт-Петербурга жалуются на проблемы с мобильной связью и интернетом. Сбой наблюдается с сегодняшнего утра. Сегодня, 18 июня, в городе стартовал Петербургский международный экономический форум. Отключения мобильного интернета в последнее время фиксируются во многих российских регионах.

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Главу группы компаний «Ташир», миллиардера Самвела Карапетяна в Армении обвинили в публичных призывах к захвату власти в стране. Об этом сообщил его адвокат Лиана Гаспарян. По ее словам, бизнесмен не признает вину. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Подмосковье планирует привлечь 300 млрд рублей инвестиций на ПМЭФ-2025

Подмосковье планирует привлечь 300 млрд рублей инвестиций на ПМЭФ-2025

Делегация Московской области во главе с губернатором Андреем Воробьёвым принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025), на котором планируется заключить более 40 инвестиционных соглашений. Их общая сумма составит рекордные 300 млрд рублей, заявил Воробьев.

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Суд в Подмосковье удовлетворил иск Генпрокуратуры и обратил в доход государства активы ООО «ДМЕ холдинг», которая управляет группой компаний аэропорта «Домодедово». Речь идет о 25 организациях стоимостью более 1 триллиона рублей. По версии ведомства, бенефициары компании выводили прибыль за границу.

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

Ушла из жизни актриса из фильма «Любовь и голуби» Наталья Тенякова

Ушла из жизни актриса из фильма «Любовь и голуби» Наталья Тенякова

Ушла из жизни народная артистка РФ Наталья Тенякова. Одна из наиболее известных ее ролей - бабы Шуры в фильме «Любовь и голуби». Актриса скончалась в возрасте 80 лет, ее не стало в ночь на 8 июня. О смерти актрисы сообщил МХТ им. Чехова. О времени и месте прощания станет известно позднее.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Цыганка Лола

Цыганка Лола

Разговор получился тяжёлым. Начальник, глядя в открытое окно, сообщил о наступлении сложных времён. Рассказал об общем охлаждении экономики и повсеместных финансовых трудностях, о падении спроса и покупательной способности населения, необходимости инноваций и оптимизации производственного процесса.

Правосудие с душком

Правосудие с душком

Похоже, в стенах нашей судебной системы назревает скандал. Основанием для него может стать обращение к президенту РФ, главе СК России, генпрокурору, главе ФСБ, председателям Арбитражного суда и ВС РФ Владимира Жукова – доктора экономических наук вице-президента Российской академии предпринимательства и собственника лакомой для многих московской недвижимости.

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Автолюбители жалуются на проблемы с новыми автомобилями Lada – у машин массово ломаются электрические усилители руля. Специалисты говорят, что причина в подшипниках – в автомобилях 2023–2024 годов были установлены пластиковые вместо металлических, что и приводит к быстрым поломкам.

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Минприроды предложило значительно увеличить ставки экологического сбора почти на все виды товаров. Представители бизнеса предупредили, что это приведет к росту цен для простых покупателей, поскольку любая налоговая нагрузка всегда закладывается в итоговую стоимость конечной продукции.

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел

Между президентом США Дональдом Трампом и бизнесменом Илоном Маском, который недавно занимал должность главы Департамента эффективности правительства, возник конфликт. Маск раскритиковал ключевой законопроект Трампа о налогах, тот в ответ предложил лишить бизнесмена госконтракта и субсидий.

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом

Более десяти российских регионов минувшей ночью были атакованы украинскими беспилотниками. В Саратовской и Тамбовской областях произошли пожары на предприятиях, пострадали три человека. Также есть повреждения жилого дома в Энгельсе. По данным Минобороны, было сбито 174 украинских беспилотника.

Слухи, скандалы, сплетни

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова подала заявление на вступление в наследство. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы семьи экс-супруга певицы Яниса Тиммы. По ее словам, Анна опасается остаться ни с чем, если брачный договор будет признан недействительным.

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Андрей Мерзликин и его жена Анна прожили вместе почти 20 лет. Со стороны они казались крепкой и гармоничной парой. Однако, судя по всему, в семье возникли проблемы – несколько дней назад стало известно, что супруги разводятся. Супруга актера решила ответить на слухи о том, что причиной стала измена.

Певица Жасмин впервые станет бабушкой

Певица Жасмин впервые станет бабушкой

Певица Жасмин поделилась радостной новостью. В семье ее сына Михаила ожидается пополнение – они с супругой Евой ждут появления на свет первенца. Так что артистка в скором времени впервые станет бабушкой. По словам артистки, пол малыша пока неизвестен.

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.