С сегодняшнего дня в Москве рестораны и кафе снова могут работать без QR-кодов и в ночное время. Вступили в силу новые правила, о которых мэр столицы Сергей Собянин неожиданно объявил в конце прошлой недели.
С 19 июля возобновляется работа фудкортов и детских комнат в торговый центрах, а также проведение развлекательных мероприятий. Возобновляется и работа клубов и баров в ночное время. Конечно, при условии соблюдения стандартных противоэпидемических требований.
С сегодняшнего же дня система QR-кодов, которую грозно обещали сделать тотальной с 1-го августа, стала необязательной. Заведения смогут сами выбирать, требовать ли QR-код от посетителей или же нет. Для избравших пускать к себе только привитых и недавно переболевших предусматриваются определённые послабления: столики могут быть расставлены ближе, чем предписанные санитарными нормами 1,5 метра, посетители смогут входить без масок и перчаток, у них не будут проверять температуру на входе, пояснил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Что же до сотрудников "ковид-фри" заведений, они по-прежнему должны обязательно носить маски и перчатки, даже если они прошли вакцинацию.
Власти столицы предупредили, что проверки заведений продолжатся. Штраф за несоблюдение требований для индивидуальных предпринимателей составит до 50 тысяч рублей, для организаций - до 300 тысяч рублей.
Система QR-кодов действовала в Москве всего три недели с 28 июня. Не предъявляя код, можно было посидеть только на летних верандах кафе, но и тут столичные власти грозили, что это послабление будет действовать временно (сначала - до 12 июля, потом продлили до 1-го августа).
Однако в конце прошлой недели Сергей Собянин совершенно неожиданно объявил, что с понедельника QR-коды для заведений общепита отменяются. Сам мэр объяснил это резким улучшением ситуации с коронавирусом. По его словам, число новых случаев в Москве сократилось вдвое.
В Подмосковье в унисон тоже решили отказаться от системы QR-кодов с этого понедельника.
Но что же это было на самом деле? Действительно ли ситуация вдруг улучшилась настолько, что стало возможным отменять собственные решения так скоропалительно? Да и ухудшалась ли она настолько, как это было представлено? Почему, например, сначала напуганные сообщениями из России европейские страны едва вообще не закрыли границы для наших соотечественников, а потом вдруг, еще до заявлений Собянина и отмены кодов, напротив, начали, как та же Германия, ослаблять режим въезда и карантина для россиян? Что уже тогда знали они, чего еще не знали мы сами?
Не исключено, что главной целью всего шумного летнего наступления на коронавирус стала атака на те самые апатию и неверие в опасность эпидемии россиян, которые привели почти к полной остановке прививочной кампании. Это подтверждается и словами самого Собянина, что главная задача QR-кодов выполнена и они могут быть отменены. Только за последний месяц в столице удалось вакцинировать более двух миллионов человек - больше, чем за весь предыдущий период в целом, и уже сейчас появились сообщения от эпидемиологов, что долгожданный "коллективный иммунитет" наконец-то достиг плановых 60 процентов.
Печально, конечно, что самые упёртые антипрививочники сейчас торжествуют и некоторые уже отказываются идти в поликлиники по предварительной записи, полагая, что с отменой кода и так перестанут быть "гражданами второго сорта". Но это их выбор, который еще можно частично изменить требованиями на работе и разъяснительной работой с населением.
Ещё интересный вопрос: останутся ли в силе драконовские меры, которые были установлены для отдыхающих из других регионов губернатором Краснодарского края? С курортов Черного моря до сих пор приходят крайне тревожные данные о числе заболевших ковидом. Но что там на самом деле - сказать очень сложно. Статистика - вещь крайне гибкая. Возможно, дело в том, что не так давно было решено считать заболевшими коронавирусом всех, у кого есть признаки ОРВИ. А возможно еще и СМИ не успели перестроиться к новому повороту в отношении положения с пандемией в России.
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты