Известный психолог, пионер сомнологии Аллен Рехтшаффен сказал как-то: «Величайший открытый вопрос науки — в чем смысл сна». Действительно, ученые практически расшифровали геном человека, дошли в понимании мироустройства до субэлементарных частиц, однако вопрос о том, почему и для чего люди каждый вечер отходят ко сну, и что значат грезящиеся им, порой парадоксальные и сюрреалистические истории все еще остается неразрешенной загадкой. Роман Льва Наумова «Пловец Снов» адресуется как раз к этой проблеме. Вместе с его главным героем — Георгием Гореновым — читатель оказывается на таинственной и интригующей территории: то ли в Петербурге, то ли на том свете, то ли во сне.
Казалось бы, мир метафизического города на Неве давно и подробно освоен литературой, но текст Наумова, находящийся на стыке магического реализма и русского символизма, наглядно демонстрирует, что его пространство всегда ново и незаурядно. В произведении нетрудно обнаружить черты остросюжетного детектива, литературоцентричного философского размышления, леденящего кровь хоррора, даже романтической драмы. В любом случае история о том, как модный писатель, автор востребованных книг, решает одну из центральных проблем современной культуры — почему люди перестали читать? — вряд ли оставит кого-то равнодушным или покажется неактуальной.
Итак, Горенов — популярный сочинитель детективов, снискавший достаточно широкую известность. Бывший моряк, ради нового ремесла и переезда в Петербург он однажды резко изменил свою жизнь. Возможно, слишком резко. Имеет ли человек право переламывать судьбу? Может ли столь радикальный шаг сделать кого-то счастливым? Дочь выросла, жена ушла, и вот Георгий в промозглом городе вынужден заниматься совсем не тем, чем хочет, а все потому, что люди больше не читают серьезные книги. Да и вообще почти не читают... Как вернуть интерес к крупной, настоящей словесности? Леденящее кровь решение этой проблемы, которое изобрел Горенов, было подсказано ему самой литературой.
Главный герой представляет собой смесь Фауста, Дон Кихота и Джека-потрошителя. Интригующий и многообещающий коктейль. Логика Георгия порой смахивает на суждения средневекового инквизитора. Кому-то этот текст напомнит «Парфюмера» Патрика Зюскинда, кому-то — мистическую книгу «Педро Парамо» Хуана Рульфо, кому-то — «Улисса» Джеймса Джойса или немецкие кюнстлерроманы вроде «Доктора Фаустуса» Томаса Манна. Однако все это лишь иллюзии, грезы, поскольку «Пловец Снов» остается ни на что не похожим. На его страницах искушенные читатели найдут отсылки к Достоевскому, Набокову, Некрасову, Андрею Белому, Толстому, Тургеневу, древнегреческим трагикам, Ницше, Сэлинджеру, Сартру, Камю... Это произведение — сплав сна и литературы, призванный, наконец, помочь нам разобраться, чем одно отличается от другого.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Производство творога в Подмосковье выросло на 3,4% за год
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу