Экскурсии уже давно стали одним из самых распространенных и простых способов побольше узнать об окружающем мире. Человек с древних времен стремился к познанию. Путешествовать с целью приобретения новых знаний начали очень давно - так и появились экскурсии.
17 ноября отмечается их день. Это именно день экскурсий, у экскурсоводов есть свой профессиональный праздник - он отмечается 21 февраля.
Слово "экскурсия" в переводе с латыни означает "путешествие". Активно путешествовать начали еще греки, римляне эту традицию подхватили - так возникли так называемые исторические экскурсии. А первым, кто придумал музейные экскурсии, считается Александр Македонский.
Главным туристическим направлением в то время был Египет. Ученые нашли тому подтверждения - многочисленные надписи на древних памятниках, сделанные туристами того времени. Кто-то делился своими впечатлениями, а кто-то решил оставить след в чужих краях, написав на плитах свое имя.
Первым таким туристом считается Геродот. Сначала он решил совершить самый настоящий экскурсионный тур, объехав места, которые упоминаемые в мифах о Геракле. Затем отправился в Ливию, Вавилон и Египет. Именно в путешествиях он и собирал информацию, которая затем вошла в его знаменитый труд.
Много народу съезжалось и на знаменитые Олимпиады. Соревнования проводились раз в несколько лет и длились пять дней. Для гостей готовилась специальная программа, во время которой можно было посетить ярмарку и храмы Олимпа, а также послушать о них рассказ. Но съезжались все же ради состязаний. Так появились спортивные экскурсии.
Во времена Средневековья большое распространение получило паломничество. Путешествовали тогда в основном в Палестину и по святым местам Европы. Подобные путешествия сейчас назвали бы религиозными экскурсиями.
Новый виток развития экскурсий связывают с эпохой Просвещения. В России к их распространению приложила руку императрица Екатерина II. Именно при ней в "Уставе народных училищ" от 1786 года появилась рекомендация совершать "прогулки в природу" для "наглядности и познания естественной истории". Кстати, 17 ноября - еще и международный день студента.
Само слово "экскурсия" в русском языке появилось в XIX веке, но в привычном нам значении стало употребляться уже ближе к XX веку. Известность приобрел Крымско-Кавказский клуб, в котором существовала экскурсионная секция, организовывавшая поездки сначала по указанным районам, а потом - по Украине и Уралу.
В XX веке у людей появилось много возможностей для путешествий. Век XXI принес и новые препятствия, но несмотря на пандемию, желание путешествовать и узнавать новое у людей не пропало. Более того, появились новые виды экскурсий, пишет издание "ГлагоL".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Слухи, скандалы, сплетни
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной