Стоп-кадр видео
В мэрии Казани сообщили о случаях нападения на кондукторов в общественном транспорте. С сегодняшнего дня на территории Татарстана для проезда необходимо предъявить QR-код. И это сразу же начало приводить к конфликтам между пассажирами и кондукторами.
QR-код необходимо предъявить для поездки на любом виде транспорта внутри региона за исключением такси. Это требование вступило в силу с 22 ноября. С этого же дня заблокированы транспортные карты пенсионеров, не прошедших вакцинацию. Татарстан стал первым в России регионом, который пошел на такие меры.
С утра понедельника наличие QR-кодов начали проверять на входах в метро Казани. На некоторых станциях к проверяющим присоединились и сотрудники полиции. Местные СМИ и очевидцы в соцсетях сообщали о возникших на входе очередях, люди нервничали, что опаздывают на работу. Добавляло возмущения и то, что в метро не пускали и тех, кто не успел пройти полный курс вакцинации: с сертификатом, подтверждающим, что сделана только одна прививка, в транспорт нельзя.
В наземном транспорте QR-коды проверяют кондукторы. Работа и без того довольно нервная, а теперь - тем более. По сообщениям, при проверке возникали сложности: QR-коды не всегда считывались телефонами, которые выдали кондукторам. Пассажиры возмущались и скандалили в транспорте. В пресс-службе мэрии Казани сообщили, что были даже зафиксированы несколько случаев нападений на кондукторов, есть госпитализированные. Одному из них брызнули в лицо перцовым баллончиком.
К полудню в Казани только из трамваев и троллейбусов высадили порядка 800 человек, у которых не было QR-кода. Двоих из них передали в руки полиции, еще троих забрали после конфликтов в метро.
Местные жители жалуются, что цены на такси подскочили в несколько раз. В мессенджерах жители создают группы, чтобы вместе добираться до места назначения на личном транспорте.
МУП "Метроэлектротранс" сообщили, что в настоящее время очередей не наблюдается, а чтобы их избежать в дальнейшем, QR-коды будут проверять по два человека, а в часы пик - по четыре человека. Ведется набор контролеров QR-кодов, планируется 44 человека. Жители Казани переживают, что из-за этого вырастет плата за проезд.
В мэрии Казани призвали граждан быть терпимее к кондукторам и новым мерам. В Кремле же, комментируя ситуацию, отметили, что "надеются на скорое разрешение ситуации". "Разумеется, подобные решения не могут реализовываться без определенных проблем на первоначальном этапе", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что эти меры направлены на обеспечение безопасности здоровья людей.
Конечно, надо учитывать, что Татарстан выступил пионером в деле применения QR-кодов на транспорте и все пройти гладко с самого начала не могло по определению. Но стал ли первый день как первый блин, который часто выходит комом, или проблемы будут только нарастать? За этим очень внимательно будут следить теперь главы других регионов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной