Стоп-кадр видео
В мэрии Казани сообщили о случаях нападения на кондукторов в общественном транспорте. С сегодняшнего дня на территории Татарстана для проезда необходимо предъявить QR-код. И это сразу же начало приводить к конфликтам между пассажирами и кондукторами.
QR-код необходимо предъявить для поездки на любом виде транспорта внутри региона за исключением такси. Это требование вступило в силу с 22 ноября. С этого же дня заблокированы транспортные карты пенсионеров, не прошедших вакцинацию. Татарстан стал первым в России регионом, который пошел на такие меры.
С утра понедельника наличие QR-кодов начали проверять на входах в метро Казани. На некоторых станциях к проверяющим присоединились и сотрудники полиции. Местные СМИ и очевидцы в соцсетях сообщали о возникших на входе очередях, люди нервничали, что опаздывают на работу. Добавляло возмущения и то, что в метро не пускали и тех, кто не успел пройти полный курс вакцинации: с сертификатом, подтверждающим, что сделана только одна прививка, в транспорт нельзя.
В наземном транспорте QR-коды проверяют кондукторы. Работа и без того довольно нервная, а теперь - тем более. По сообщениям, при проверке возникали сложности: QR-коды не всегда считывались телефонами, которые выдали кондукторам. Пассажиры возмущались и скандалили в транспорте. В пресс-службе мэрии Казани сообщили, что были даже зафиксированы несколько случаев нападений на кондукторов, есть госпитализированные. Одному из них брызнули в лицо перцовым баллончиком.
К полудню в Казани только из трамваев и троллейбусов высадили порядка 800 человек, у которых не было QR-кода. Двоих из них передали в руки полиции, еще троих забрали после конфликтов в метро.
Местные жители жалуются, что цены на такси подскочили в несколько раз. В мессенджерах жители создают группы, чтобы вместе добираться до места назначения на личном транспорте.
МУП "Метроэлектротранс" сообщили, что в настоящее время очередей не наблюдается, а чтобы их избежать в дальнейшем, QR-коды будут проверять по два человека, а в часы пик - по четыре человека. Ведется набор контролеров QR-кодов, планируется 44 человека. Жители Казани переживают, что из-за этого вырастет плата за проезд.
В мэрии Казани призвали граждан быть терпимее к кондукторам и новым мерам. В Кремле же, комментируя ситуацию, отметили, что "надеются на скорое разрешение ситуации". "Разумеется, подобные решения не могут реализовываться без определенных проблем на первоначальном этапе", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что эти меры направлены на обеспечение безопасности здоровья людей.
Конечно, надо учитывать, что Татарстан выступил пионером в деле применения QR-кодов на транспорте и все пройти гладко с самого начала не могло по определению. Но стал ли первый день как первый блин, который часто выходит комом, или проблемы будут только нарастать? За этим очень внимательно будут следить теперь главы других регионов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады