Фото: пресс-служба президента РТ
Минтимера Шаймиева называют одним из архитекторов современной модели государственности Татарстана. И сегодня он по-прежнему в строю, в прекрасной форме, много работает и остается одним из самых авторитетных российских региональных лидеров.
Почти два десятилетия он возглавлял Татарстан. Это было сложное для страны время, время социальных, экономических, политических трансформаций. Но мудрая, выверенная политика позволила Шаймиеву провести республику через бездну проблем и вызовов, сохранить наработанный предшествующими поколениями потенциал, и что важно, сохранить межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие.
«Это стало и остается конкурентным преимуществом Татарстана, залогом его привлекательности», - отметил действующий президент Татарстана Рустам Минниханов.
В марте 2010 года Шаймиев, после отставки, был назначен государственным советником Татарстана и возглавил попечительский совет республиканского Фонда «Возрождение». При участии этого фонда восстановлены главные культурные и духовные святыни Татарстана - Казанский Кремль, Остров-град Свияжск, Болгарский историко-археологический комплекс, Собор Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время Шаймиев занимается реализацией образовательных проектов.

Фото: пресс-служба президента РТ
Поздравить Шаймиева с юбилеем приехала в Казань председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Мы вместе прошли такой непростой путь. Вы, Минтимер Шарипович, один из тех, кто стал опорой России. Государственник!», - сказала Матвиенко и вручила Шаймиеву памятную медаль 25-лет Совету Федерации.
Лично поздравили Шаймиева полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе РФ Игорь Комаров, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, много лет проработавший в Татарстане. Он передал юбиляру поздравления от председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Фото: пресс-служба президента РТ
Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко поблагодарил Минтимера Шариповича за те проекты, которые он сегодня реализует и зачитал указ о награждении Шаймиева за выдающиеся заслуги перед государством орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
«Возглавляя республику в переломную эпоху - Вы не боялись трудностей, твердо следовали убеждениям и принципам, при этом показывая пример взвешенных, конструктивных подходов к разрешению самых, сложных, проблем», - подчеркнул Кириенко.

Фото: пресс-служба президента РТ
Минтимер Шарипович получает сегодня многочисленные поздравления от государственных и общественных деятелей, политиков, ученых, артистов, писателей, журналистов, представителей духовенства и, конечно же, от жителей Татарстана, которому он преданно служит всю свою сознательную жизнь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась