Фото: пресс-служба президента РТ
Минтимера Шаймиева называют одним из архитекторов современной модели государственности Татарстана. И сегодня он по-прежнему в строю, в прекрасной форме, много работает и остается одним из самых авторитетных российских региональных лидеров.
Почти два десятилетия он возглавлял Татарстан. Это было сложное для страны время, время социальных, экономических, политических трансформаций. Но мудрая, выверенная политика позволила Шаймиеву провести республику через бездну проблем и вызовов, сохранить наработанный предшествующими поколениями потенциал, и что важно, сохранить межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие.
«Это стало и остается конкурентным преимуществом Татарстана, залогом его привлекательности», - отметил действующий президент Татарстана Рустам Минниханов.
В марте 2010 года Шаймиев, после отставки, был назначен государственным советником Татарстана и возглавил попечительский совет республиканского Фонда «Возрождение». При участии этого фонда восстановлены главные культурные и духовные святыни Татарстана - Казанский Кремль, Остров-град Свияжск, Болгарский историко-археологический комплекс, Собор Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время Шаймиев занимается реализацией образовательных проектов.

Фото: пресс-служба президента РТ
Поздравить Шаймиева с юбилеем приехала в Казань председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Мы вместе прошли такой непростой путь. Вы, Минтимер Шарипович, один из тех, кто стал опорой России. Государственник!», - сказала Матвиенко и вручила Шаймиеву памятную медаль 25-лет Совету Федерации.
Лично поздравили Шаймиева полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе РФ Игорь Комаров, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, много лет проработавший в Татарстане. Он передал юбиляру поздравления от председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Фото: пресс-служба президента РТ
Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко поблагодарил Минтимера Шариповича за те проекты, которые он сегодня реализует и зачитал указ о награждении Шаймиева за выдающиеся заслуги перед государством орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
«Возглавляя республику в переломную эпоху - Вы не боялись трудностей, твердо следовали убеждениям и принципам, при этом показывая пример взвешенных, конструктивных подходов к разрешению самых, сложных, проблем», - подчеркнул Кириенко.

Фото: пресс-служба президента РТ
Минтимер Шарипович получает сегодня многочисленные поздравления от государственных и общественных деятелей, политиков, ученых, артистов, писателей, журналистов, представителей духовенства и, конечно же, от жителей Татарстана, которому он преданно служит всю свою сознательную жизнь.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: Посреднический процесс по урегулированию конфликта РФ и Украины стоит на паузе
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Росимущество выставило на торги активы производителя водки «Хортица»
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Хроника ночных налетов: ракетная и беспилотная опасность объявлялась более чем в десятке регионов
Иран атаковал военные базы США в ответ на удар по своим объектам
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"