
Фото: пресс-служба президента РТ
Минтимера Шаймиева называют одним из архитекторов современной модели государственности Татарстана. И сегодня он по-прежнему в строю, в прекрасной форме, много работает и остается одним из самых авторитетных российских региональных лидеров.
Почти два десятилетия он возглавлял Татарстан. Это было сложное для страны время, время социальных, экономических, политических трансформаций. Но мудрая, выверенная политика позволила Шаймиеву провести республику через бездну проблем и вызовов, сохранить наработанный предшествующими поколениями потенциал, и что важно, сохранить межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие.
«Это стало и остается конкурентным преимуществом Татарстана, залогом его привлекательности», - отметил действующий президент Татарстана Рустам Минниханов.
В марте 2010 года Шаймиев, после отставки, был назначен государственным советником Татарстана и возглавил попечительский совет республиканского Фонда «Возрождение». При участии этого фонда восстановлены главные культурные и духовные святыни Татарстана - Казанский Кремль, Остров-град Свияжск, Болгарский историко-археологический комплекс, Собор Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время Шаймиев занимается реализацией образовательных проектов.
Фото: пресс-служба президента РТ
Поздравить Шаймиева с юбилеем приехала в Казань председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Мы вместе прошли такой непростой путь. Вы, Минтимер Шарипович, один из тех, кто стал опорой России. Государственник!», - сказала Матвиенко и вручила Шаймиеву памятную медаль 25-лет Совету Федерации.
Лично поздравили Шаймиева полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе РФ Игорь Комаров, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, много лет проработавший в Татарстане. Он передал юбиляру поздравления от председателя правительства РФ Михаила Мишустина.
Фото: пресс-служба президента РТ
Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко поблагодарил Минтимера Шариповича за те проекты, которые он сегодня реализует и зачитал указ о награждении Шаймиева за выдающиеся заслуги перед государством орденом Святого апостола Андрея Первозванного.
«Возглавляя республику в переломную эпоху - Вы не боялись трудностей, твердо следовали убеждениям и принципам, при этом показывая пример взвешенных, конструктивных подходов к разрешению самых, сложных, проблем», - подчеркнул Кириенко.
Фото: пресс-служба президента РТ
Минтимер Шарипович получает сегодня многочисленные поздравления от государственных и общественных деятелей, политиков, ученых, артистов, писателей, журналистов, представителей духовенства и, конечно же, от жителей Татарстана, которому он преданно служит всю свою сознательную жизнь.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Совместного заявления не будет, но Лавров рассказал о переговорах РФ и США в Эр-Рияде своими словами
Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Госдума приняла закон о мерах против кибермошенничества

Против начальника одного из центров Росгвардии завели уголовное дело

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Голикова заявила о самом низком уровне бедности в России за всю историю
Глава РСПП предложил привлечь 55 трлн рублей вкладов россиян в рамках «большой приватизации»

Данные о переписке и разговорах в соцсетях и мессенджерах будут хранить уже не год, а три года

Politico: Трамп намерен взять под контроль ЗАЭС и использовать для добычи редкоземельных металлов на Украине

Авария подстанции и резервного генератора в Хитроу: пожар или теракт?

"Ленком" объединят с другим театром: и кому на пользу пойдет такой "симбиоз"?

FT: США рассматривают возможность включить контроль над АЭС в сделку по ресурсам с Украиной

Слухи, скандалы, сплетни
Кристина Асмус и Илья Бурец больше не вместе?

Ушел из жизни телеведущий Константин Цивилев

Добровинский про адвоката Ефремова: "Было бы интереснее, если бы они сидели вместе"

Актера Михаила Ефремова освободят по УДО уже через две недели

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
