
pixabay.com
Россия согласилась разрешить Турции занять две трети рынка авиаперелетов между двумя странами. Это связано с тем, что российским компаниям необходимо выполнять обязательства перед пассажирами, а воздушных судов для поддержания обычного паритета уже просто не хватает.
Российские авиационные власти выдали турецким перевозчикам вдвое больше разрешений на полеты, чем турецкая сторона предоставила российским компаниям, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на ответ заместителя министра транспорта Игоря Чалика Российскому союзу туриндустрии. В документе указано, что российские перевозчики в июне получили разрешения на 177 рейсов в неделю, тогда как турецкие - на 483 рейса. Позже, по данным издания, соотношение было скорректировано до 237 российских против 428 турецких.
Представители туротрасти пояснили изданию, что дать преимущество турецким авиакомпаниям в нарушение паритета пришлось, поскольку необходимо выполнять обязательства, многие из которых возникли еще до введения санкций. К тому же Турция сейчас остается одним из немногих доступных для россиян направлений. Отказ турецким авиакомпаниям привел бы к дефициту и как следствие - дальнейшему росту цен на и без того подорожавшие билеты.
Свою роль сыграло и то что российские авиакомпании не могут использовать свои возможности для перевозки пассажиров, поскольку не имеют гарантий, что их самолеты в турецких аэропортах не будут арестованы. Сейчас по данным газеты, Россия добивается от Турции обещаний, что этого не произойдет. Однако источники издания в туротрасли выражают сомнения, что такие гарантии могут быть даны в принципе.
Накануне стало известно, что турецкие отели начнут принимать карты российской платежной системы "Мир", там появятся терминалы для оплаты. Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что соответствующая договоренность с Турцией достигнута. Он также сообщил, что стороны договорились увеличить число авиарейсов между странами.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Греф предупредил о «технической стагнации» экономики и спрогнозировал снижение ключевой ставки до 14% к концу года
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Депутаты во главе с Даванковым предложили обязать мигрантов устанавливать мессенджер MAX

На Дальнем Востоке хотят ужесточить правила продажи алкоголя

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине
Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

«Газпром» и китайская CNPC подписали новый меморандум о строительстве «Силы Сибири-2»

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Дочь Даны Борисовой о матери: "Обзвонила все каналы и сказала, чтобы меня на работу не брали"

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
