Жители города Себеж Псковской области в последнее время сталкиваются с проблемами в получении медицинской помощи. Местные медучреждения зачастую не располагают необходимым оборудованием, отсутствуют и многие специалисты. В ряде случаев больным приходится обращаться в облцентр.
Привлечь внимание к проблеме решил Владимир Бумаков – офицер в отставке, активный участник и организатор поискового движения. Не так давно он потерял друга, у которого произошел инфаркт. Вызванная скорая помощь ехала из соседнего района и повезла пациента в Псков, за 200 км. Но не довезла - человек скончался.
К самим медикам у Владимира Бумакова претензий нет - они действительно прилагают все усилия для спасения жизней. Проблемы заключаются в другом. По его словам, раньше пациентов с инфарктом доставляли в местную больницу, но теперь приходится ехать либо в областной центр, либо в другие города. Но не у всех есть личный транспорт и возможность. А зачастую еще и время.
"У нас в больнице нет даже медицинского кислорода. Многих специалистов, которые были раньше, теперь просто нет. Рентген по факту не работает. Да, он старый, но почему не предпринимаются меры, чтобы обновить оборудование? В региональных медучреждениях это все обновляется, а почему-то до нас не доходит", - рассказал Владимир Бумаков изданию "ГлагоL".
Самая странная ситуация сложилась со скорой помощью. Ее станция находится во дворе ЦРБ, но к ней не относится. Поэтому на вызов в городе зачастую медики едут из соседних районов.
Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением России, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова указала, что продолжительность жизнь, по данным Росстата, в Псковской области на два года ниже, чем в среднем по России, - 68 лет. Расходы государства на местную систему здравоохранения тоже одни из самых низких - в 1,7 раза меньше, чем в среднем по стране. В полтора раза меньше обеспеченность врачами всех профилей.
По словам Гузель Улумбековой, ситуация ухудшилась в последнее время. "Нормативы скорой помощи сейчас почему-то уменьшились, хотя люди меньше болеть не стали. 10 лет назад норматив рассчитывался исходя из того, что один человек вызывает скорую 0,32 раза в год. В 2023 году этот показатель 0,29, то есть уменьшился на десять процентов", - рассказала она.
По ее мнению, такого дефицита в фельдшерах и врачах не было бы, если бы норматив финансирования одного выезда был не 3 тыс. руб, а 4-5 тыс.
Однако проблемы эти касаются не только Псковской области. Знакомы они и жителям других регионов, особенно когда речь идет о небольших населенных пунктах
У Гузель Улумбековой и ее коллег есть и предложения, как исправить ситуацию. Необходимы, по их мнению, централизация системы здравоохранения на федеральном уровне и увеличение ее финансирования, объединение скорой помощи и службы медицины катастроф, внедрение экстерриториальности (если до определенного населенного пункта быстрее доехать скорой из соседнего района), создание системы отслеживания бригад в реальном времени, как это сделано в такси, а также увеличение количества стационарных отделений скорой помощи в больницах.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Признанная иногентом "Новая газета" выселяется из здания и объявила о прекращении работы
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт