
Жители города Себеж Псковской области в последнее время сталкиваются с проблемами в получении медицинской помощи. Местные медучреждения зачастую не располагают необходимым оборудованием, отсутствуют и многие специалисты. В ряде случаев больным приходится обращаться в облцентр.
Привлечь внимание к проблеме решил Владимир Бумаков – офицер в отставке, активный участник и организатор поискового движения. Не так давно он потерял друга, у которого произошел инфаркт. Вызванная скорая помощь ехала из соседнего района и повезла пациента в Псков, за 200 км. Но не довезла - человек скончался.
К самим медикам у Владимира Бумакова претензий нет - они действительно прилагают все усилия для спасения жизней. Проблемы заключаются в другом. По его словам, раньше пациентов с инфарктом доставляли в местную больницу, но теперь приходится ехать либо в областной центр, либо в другие города. Но не у всех есть личный транспорт и возможность. А зачастую еще и время.
"У нас в больнице нет даже медицинского кислорода. Многих специалистов, которые были раньше, теперь просто нет. Рентген по факту не работает. Да, он старый, но почему не предпринимаются меры, чтобы обновить оборудование? В региональных медучреждениях это все обновляется, а почему-то до нас не доходит", - рассказал Владимир Бумаков изданию "ГлагоL".
Самая странная ситуация сложилась со скорой помощью. Ее станция находится во дворе ЦРБ, но к ней не относится. Поэтому на вызов в городе зачастую медики едут из соседних районов.
Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением России, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова указала, что продолжительность жизнь, по данным Росстата, в Псковской области на два года ниже, чем в среднем по России, - 68 лет. Расходы государства на местную систему здравоохранения тоже одни из самых низких - в 1,7 раза меньше, чем в среднем по стране. В полтора раза меньше обеспеченность врачами всех профилей.
По словам Гузель Улумбековой, ситуация ухудшилась в последнее время. "Нормативы скорой помощи сейчас почему-то уменьшились, хотя люди меньше болеть не стали. 10 лет назад норматив рассчитывался исходя из того, что один человек вызывает скорую 0,32 раза в год. В 2023 году этот показатель 0,29, то есть уменьшился на десять процентов", - рассказала она.
По ее мнению, такого дефицита в фельдшерах и врачах не было бы, если бы норматив финансирования одного выезда был не 3 тыс. руб, а 4-5 тыс.
Однако проблемы эти касаются не только Псковской области. Знакомы они и жителям других регионов, особенно когда речь идет о небольших населенных пунктах
У Гузель Улумбековой и ее коллег есть и предложения, как исправить ситуацию. Необходимы, по их мнению, централизация системы здравоохранения на федеральном уровне и увеличение ее финансирования, объединение скорой помощи и службы медицины катастроф, внедрение экстерриториальности (если до определенного населенного пункта быстрее доехать скорой из соседнего района), создание системы отслеживания бригад в реальном времени, как это сделано в такси, а также увеличение количества стационарных отделений скорой помощи в больницах.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
