Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 47

4 июня 2023, 08:53 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 47

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 47

Бестужев выпил большую чашку воды и пришел в себя после нокаута. Он увидел темные пятна на полу, но не сразу сообразил, что это его кровь. Только сейчас почему-то почувствовал во рту ее вкус. Кровь сочилась из разбитой губы и носа, попадала в рот. Он подумал, что спасение только одно - выбраться из комнаты, выскочив в коридор, а там дверь рядом. Тут квартира, а не пыточное подземелье, наверняка замок не слишком сложный. Главное, - внезапность, неожиданность. Можно оказаться на лестнице, когда его мучители еще опомниться не успеют, не зря же он всю жизнь занимается физкультурой…

- Не буду канителиться до утра, - пообещал Колодный. - Давай все кончим поскорее. У тебя минута, чтобы вспомнить человека, который передал анонимку. Я хочу знать его имя.

- В объяснительной изложено все, как было, - Бестужеву больше не хотелось спорить, но оговаривать себя он не смог. - Поверьте, анонимка была в папке, куда обычно попадают письма с мест. Пельше любит читать…

 - Я приехал сюда поговорить с тобой по-хорошему. Как с нормальным человеком. А ты, тварь, дым в жопу гонишь…

Колодный высоко поднял ногу и пнул Бестужева подметкой ботинка в грудь. Тот, не ожидавший такого поворота, опрокинулся спиной назад, больно ударился затылком о доски пола. Но тут же вскочил, словно подброшенный пружиной, еще плохо соображая, бросился вперед, плечом влетел в Колодного, столкнув его с дороги. Пинком ноги распахнул дверь. Выскочив в полутемный пустой коридор, ринулся вперед, наткнулся на вешалку с пальто и куртками, стоявшую на дороге, повалил ее, чуть не упал, запутавшись ногами в одежде.

Он чуть не лбом въехал во входную дверь, обитую изнутри дерматином, сбросил цепочку и, повернув замок, потянул на себя ручку, но открыть почему-то не получилось. Он снова повернул замок, но не успел дернуть дверь, кто-то, подскочив сзади, ударил кулаком по шее, подсек ноги. Бестужев, растянувшись на полу, попытался встать в отчаянной попытке все-таки добраться до двери, но кто-то склонился над ним, тяжелые удары справа и слева оглушили, не дали разглядеть, что происходит. Кто-то крикнул: дайте наручники. Его перевернули лицом вниз, вывернули руки, щелкнули браслеты.

Когда загорелся верхний свет, он почему-то опять оказался возле поваленной вешалки с одеждой, стал хвататься за вещи, когда его за ноги поволокли обратно в комнату. Начальник, в рубашке с засученными рукавами, стоял в стороне, рядом были два молодых оперативника, которые дотащили его до темного угла, второй парой наручников пристегнули к трубе отопления. Он закричал, что есть силы, но захлебнулся в своем крике, когда его ударили по лицу.

*    *    *

Колодный, серьезный и мрачный, сидел на кухне, глядя через оконное стекло на двор и темные окна. Временами ему казалось, что он один человек во всем городе, который не спит. Тогда он делал глоток воды из стакана и прикуривал сигарету. Тишина была обманчива, она наступала лишь на минуту, но вскоре становилось слышно, как в комнате в противоположном конце коридора громко говорит, почти кричит майор Орлов, а вот ответы отсюда не расслышать. Так и подмывало ворваться в комнату и тряхнуть этого референта так, чтобы из штанов выскочил и сказал хотя бы пару слов правды.

В комнате что-то загремело. Потом наступила тишина, дверь открылась, в коридор выволокли Бестужева, дотащили его до туалета, там долго возились, наручниками пристегивали его к длинной трубе между чугунным бачком, закрепленными где-то под потолком, и унитазом. В кухню вошел Орлов, сел у стола и закурил.

- Он хоть что-то сказал? - спросил Колодный.

- Он назвал имя. Маргарита Докучаева.

Колодный привстал и снова сел.

- Не ожидал, - сказал он. - На днях к ней в гости заехал. Планировал у нее прослушку установить. Значит, не напрасно. Кстати, ее покойный муж работал вместе со мной. С этой дамой Разин в теплых отношениях. Скоро мы ей займемся. Спросите у него: кто и по какой причине пытался сжечь письмо?

Орлов поднялся и вышел. Колодный не смог усидеть на месте, он задыхался от нетерпения и злости на референта. Кажется, этот червяк верит в свою безнаказанность, валяет дурака и получает удовольствие. Но на все вопросы придется ответить. Колодный прошелся по кухне. Затем остановился, засунул руки в карманы брюк, закрыл глаза и стал раскачиваться на месте, переносил вес тела с пяток на носки и обратно, стараясь успокоиться, но без толку.

Чтобы отвлечься, он снова сел и стал думать о жене. По телефону медсестра сказала, что супруге лучше, она сама вставала в уборную и поела без посторонней помощи. А потом продиктовала длинный список мелочей, который хочет получить не сегодня, так завтра. Кажется, он все собрал и передал водителю. Но, видимо, массажную щетку забыл положить. Нет, щетку положил. Шампунь забыл. Черт, какая досада.

Возня в туалете затихла. Два оперативника, получив десятиминутный отдых, вышли покурить на лестницу. Еще одного оперативника Орлов отпустил домой, а сам вошел на кухню, и молча попил воды. Вернулся в туалет и задал референту какой-то вопрос, но, тот промолчал.

Колодный вышел в коридор, остановился пред туалетом и попросил Орлова отойти в сторону. Референт, в заляпанном кровью желтом свитере, смотрел на него пустыми темными глазами, какие бывают у сумасшедших.

- Ну, что ты уперся, как баран? – спросил Колодный и не получил ответа. - Чего ты уперся, сукин сын? Я тебя спрашиваю…

Колодный отступил назад и, задрав ногу, ударил Бестужева каблуком ботинка в грудь. Отступил и снова ударил в то же место, отступил и снова ударил. Бестужев плюнул кровью и захрипел.

- Ну, хватит, - сказал Колодный.

Орлов отстегнул наручники, перетащил Бестужева в коридор, он тяжело со свистом дышал, плевал кровью, из полуоткрытого рта шла розовая пена. Вернувшиеся с перекура оперативники попытались сделать массаж сердца, но стало только хуже. Минут через пять дыхание остановилось. Орлов приказал оперативникам привести себя в порядок, спуститься к машине и подождать там.

*    *    *

Раздевшись до пояса, Орлов умылся в ванной. На кухне он поставил чайник на огонь, достал с полки заварку и сахар.

- Сейчас позвоню в контору и сообщу дежурному офицеру, что во время допроса скончался свидетель, - сказал Орлов. - Они пришлют судмедэксперта из Лефортовского морга. Но сначала нам надо решить, при каких обстоятельствах это случилось. Нужны две версии. Одна для родных и близких покойного. Вторая для внутреннего пользования, для начальства. Ну, по поводу второй версии и думать нечего. Иногда так выходит, что люди умирают во время допросов. Стресс, волнение… Тут все понятно. Мы сидели в комнате, разговаривали. Бестужев отвечал на вопросы, потом вдруг заволновался, пытался бежать, но был задержан в коридоре. Горлом пошла кровь. Он мог при падении нанести себе травмы. С судмедэкспертом я поговорю. Вот, собственно, и все…

- Все правильно. Так и было. Тут и мудрить нечего. Если возникнут какие-то вопросы, генерал Деев вмешается.

- С этим ясно. А что для родных и близких?

Колодный задумался на минуту:

- На кого записана квартира? - спросил он.

- Прописан некий Нифонтов, бывший охранник из нашей лесной школы. Сейчас на пенсии. Проживает на площади жены где-то под Москвой. Жена, кажется, тоже пенсионерка.

- Надо ему объяснить… Ну, что квартиру он сдавал Бестужеву. А тот использовал жилплощадь для встреч с любовницей. И прочих, так сказать, увеселительных мероприятий. В день смерти, то есть в субботу, он повздорил с этой самой любовницей… Кстати, надо ведь найти подходящую кандидатуру. Чтобы был конкретный человек, который может дать показания милиции.

- Это не проблема, - сказал Орлов. – Есть одна дамочка из нештатной агентуры. Можно с ней поговорить, премию ей выписать. За труды.

- Похоже, тут случилась типичная городская драма, - продолжил Колодный. - Женщина нервничала, изводила его упреками: когда ты уйдешь из семьи, мне нужен законный брак… Ты тряпка, ты хочешь, чтобы я все сама решила. А я покончу с собой, я отравлюсь и так далее. Любовники серьезно повздорили, она ушла. Бестужев с горя отправился за бутылкой. На улице его избили неизвестные. Просто из хулиганских побуждений.

- Да, в этом районе такое случается, - кивнул Орлов. - Хулиганья много.

- Отсюда у потерпевшего следы побоев, кровоизлияния, - Колодный первый раз позволил себе что-то похожее на улыбку, представив, как уличные хулиганы метелят беднягу Бестужева. - После инцидента он вернулся в съемное жилье. И, так сказать, свел счеты… Сделал из бельевой веревки удавку. Один конец закрепил на трубе в туалете, накинул скользящую петлю на шею, сел на унитаз. И всех дел… Или лучше так: скончался от побоев, которые нанесли ему граждане, неустановленные следствием. Тут одно из двух, на выбор. Надо с судмедэкспертом осторожно обсудить эту тему.

Они выпили чаю с сахаром, Орлов позвонил дежурному офицеру и сообщил, что свидетель внезапно скончался на допросе. Затем, отказавшись от помощи Колодного, стал копаться в коридоре, снял с тела Бестужева рваную майку, протер грудь, шею и лицо мокрым полотенцем, смывая следы крови. Натянул через голову желтый свитер, затем брюки и ботинки. Расчесал волосы и остался доволен. Колодный вышел посмотреть и сказал, что мертвый референт выглядит гораздо симпатичнее живого.

*    *    *

После приезда судмедэксперта и лаборанта, Колодный пригласил Орлова посидеть в своей «волге» и выпить по глотку. Спустились вниз, Колодный достал из багажника бутылку импортного рома и сухое печенье. Они устроились в салоне, послушали выпуск ночных новостей, выпили по сто пятьдесят, потом добавили еще немного. Прошел уже час, как судебный эксперт с лаборантом поднялись в квартиру, но обратно не выходили. Стало заметно, как темнота ночи меняет цвет, небо становится темно-серым, скоро появятся первые прохожие. Колодный мог ехать домой, ему было нечего тут делать, но спешить не хотелось. В это утро он пребывал в самом мрачном настроении, но ром сделал свое дело, морщины на лбу разгладились, а голос сделался спокойным.

- Наша контора из боевой машины незаметно превращается в бумажную пирамиду, - изрек он. - Мы обросли целой армией бюрократов, золотыми мальчиками, которые идут к нам, чтобы поехать за границу, в богатую капиталистическую страну. Теперь чихнуть нельзя, не согласовав этот чих у десяти разный начальников. Результат нашей работы не конкретные дела, а рапорты, донесения стукачей, расшифровки допросов и телефонных разговоров. Эту макулатуру никто не читает, хотя мы наняли тысячу аналитиков, бывших оперативников или агентов из заграничных резидентур в звании полковников, даже генералов. Но для них аналитика – темный лес, а по деньгам – добрая прибавка к персональной пенсии. Они просиживают на работе свои восемь часов и не понимают, чем заняться. От скуки отвечают на телефонные звонки или выносят мусор. И всех это устраивает.

- Ну, не всех…Есть же Андропов. Пока он жив, КГБ будет развиваться. Говорят, если умрет Брежнев, Андропов займет его место.

- У Андропова и сейчас реальной власти больше, чем у Брежнева. Зачем ему лишняя канитель со стариками из Политбюро? Он полгода проводит в больнице. В обнимку с аппаратом гемодиализа.

- Иван Андреевич, вы знаете, кто написал письмо? – спросил Орлов.

- Скажу… Только не забывай: ты об этом не спрашивал, а я не отвечал. Итак, ты хочешь знать: Разин написал или не он? Мой ответ – не он. Разин не мог знать того, что знает автор письма. Я догадываюсь, почти уверен, кто автор. Это один американец, долгое время он работал на нас. Но загвоздка в том, что этот парень, по официальной информации, пару-тройку месяцев назад погиб. Разбился на машине. А потом, после катастрофы, целый месяц в речке плавал. Разин того человека не знал, никогда с ним не встречался. Значит, существует еще один человек, который привез письмо в Москву и пытался выйти на Пельше. Мы его найдем. Надеюсь, Маргарита нам поможет.

- Автор анонимки и вас оговаривает, и генерала Деева…

Колодный плеснул в стаканчик рома и протянул Орлову, тот выпил и захрустел сухим печеньем.

- В анонимке нет обвинений в мой адрес, - сказал Колодный. - Я не увидел там ни своей фамилии, ни генерала Деева. А то, что наговорил этот клерк, - просто бред нездорового человека. Видимо, этот малый злоупотреблял алкоголем. Дело зашло так далеко, что наметились необратимые изменения психики. Всерьез эту анонимку никто не воспримет. Какой-то огарок из печки без начала и конца. Просмотрят по диагонали и спишут в архив. Да, во время допроса я представился и показал Бестужеву удостоверение. Он запомнил фамилию и стал склонять ее на разные лады, проклиная и обвиняя меня во всех смертных грехах… А потом бросился с кулаками. Пытался бежать. Трое оперативников едва остановили. Ведь так было дело?

 - Да, именно так.

Они сидели до тех пор, пока из арки не вышел пожилой мужчина в длинном пальто и молодой человек с чемоданчиком. Орлов подошел к ним, коротко переговорил и вернулся.

- Все в порядке, - сказал он. - Можно по домам. Скоро пришлют машину, увезут тело. И свяжутся с семьей покойного.

- Чего он сказал по делу?

- Судя по первичному осмотру, смерть ненасильственная. Видимо, сердце было слабое.

*    *    *

Обыск в квартире Маргариты Докучаевой провели спустя четыре дня после смерти референта Бестужева. Колодный приехал, когда техники уже вскрыли замок и обыскали полквартиры. Он прошелся по комнатам и кухне, надеясь наткнуться на пишущую машинку. Заглянул в шкафы, тумбочки, залез на антресоли, но ничего интересного не нашел. Только ненадолго задержал взгляд на книжном шкафу, где стояли «Доктор Живаго» Пастернака, «Лолита» Набокова или еще какая-то запрещенная литература.

Он вышел на балкон с сигаретой, стоял и думал. Вот уже две недели, как его докладная записка, где он просит установить прослушку квартиры Докучаевой, лежит на столе начальника соответствующей группы. И будет там лежать еще пару недель, хоть до Нового года. Получив эту бумагу, из главка позвонили Колодному и сказали, что телефон будет поставлен на прослушку в течении трех дней. А вот квартира… Чтобы выполнить операцию, техникам нужна верхняя квартира, а там, как на зло ремонт, работают маляры, и хозяева все время дома.

А ведь все могло сложиться иначе, если бы не ремонт, не эти хозяева… Он еще постоял на балконе и уехал, решив не дожидаться Виктора Орлова. Все равно сегодняшний обыск – это пустая потеря времени.

(продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана

Верховным лидером Ирана стал Моджтаба Хаменеи - сын предыдущего главы государства Али Хаменеи, погибшего в результате удара по Тегерану 28 февраля. КСИР присягнул ему на верность. Убийца его отца Дональд Трамп с непосредственностью заявил, что США должны одобрить нового верховного лидера Ирана.

Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время

Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что ситуация в районе иранской АЭС «Бушер» остается сложной. Приоритет заключается в обеспечении безопасности российского персонала. Российских сотрудников готовятся эвакуировать со станции. Подготовка уже завершена, эвакуация начнется в ближайшее время.

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Власти Азербайджана приняли решение об эвакуации дипкорпуса из Ирана. Об этом сообщил министр иностранных дел республики. Он уточнил, что это касается как генконсульства в Тебризе, так и посольства в Тегеране, и это связано с мерами безопасности. Впрочем, Азербайджан в этом смысле не первый и не единственный.

США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии

США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии

США эвакуируют дипломатический корпус из Саудовской Аравии. Госдепартамент распорядился начать эвакуацию после того, как Иран нанес удары по территории королевства. Ранее ведомство предписало части дипломатов покинуть ряд стран, но речь шла о некритически важном персонале дипмиссий.

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладельца ББР банка Дмитрия Гордовича отправили под стражу на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы. Гордович проходит по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере. Предполагается, что он проходит по делу в отношении экс-главы МХАТ Владимира Кехмана.

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись несколько лет назад. Актриса заявляла, что бывший супруг поднимал на нее руку. Однако Павел отрицает, что такие эпизоды бывали в их семейной жизни. По его словам, он никогда не бил женщин, а экс-супруга использовала заявления о рукоприкладстве ради пиара.

Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак

Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак

На днях стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) серьезные проблемы со здоровьем. Врачи диагностировали у нее онкологическое заболевание. Эта новость не оставила равнодушной Екатерину Гордон. Она призвала рассмотреть возможность прекращения уголовного преследования Валерии.


Наши публикации

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости

Наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин, как он сам говорит, "человек с ленцой". Если что-то можно не делать - делать не станет. Поэтому новомодный ИИ, который всегда готов нас заменить, использовать очень соблазнительно. Впрочем, иногда он делает это и сам, без нашего согласия. А вот что из этого получается?

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Слухи, скандалы, сплетни

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись несколько лет назад. Актриса заявляла, что бывший супруг поднимал на нее руку. Однако Павел отрицает, что такие эпизоды бывали в их семейной жизни. По его словам, он никогда не бил женщин, а экс-супруга использовала заявления о рукоприкладстве ради пиара.

Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"

Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"

Не так давно Анастасия Волочкова перенесла операцию. Она рассказывала, что ей провели удаление косточки на ноге – по ее словам, произошла деформация суставов из-за нагрузки, поскольку она уже много лет танцует в пуантах. Однако позже выяснилось, что все гораздо серьезнее.

Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак

Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак

На днях стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) серьезные проблемы со здоровьем. Врачи диагностировали у нее онкологическое заболевание. Эта новость не оставила равнодушной Екатерину Гордон. Она призвала рассмотреть возможность прекращения уголовного преследования Валерии.

Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра

Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра

На прошлой неделе министр культуры Ольга Любимова сообщила о назначениях в МХАТ. Художественным руководителем театра был назначен Сергей Безруков. Исполнять же обязанности ректора Школы-студии МХАТ теперь будет Константин Хабенский. Дмитрий Певцов высказался об их назначении.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.