Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 64

21 июня 2023, 08:56 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Книга вторая. Глава 64

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 64

В четверг после обеда Виктор Орлов первый раз за неделю каким-то чудом оказался на рабочем месте в своем кабинете. Из информационного центра прислали данные о Романе Грекове, кандидате экономических наук, доценте. Впрочем, информация о Грекове немного устарела, теперь Орлов знал об этом человеке много интересного, тем не менее, он полистал бумаги, чтобы не упустить какие-то нюансы.

Греков родился в Якутске, отец ушел, когда он был маленьким, мать заведовала районным архивом. Следующая остановка – Москва, МГУ, факультет экономики. При поступлении он сдал экзамены на четверки и тройку, не добрал, но ему повезло: действовала льгота для малых народов СССР, когда их представителей зачисляли чуть не с двойками. Строго говоря, к малым народам Греков никакого отношения не имел, он был русским, но родился, провел детство и юность в Якутии, этого было достаточно, чтобы стать студентом престижного вуза.

Отучившись, остался на кафедре. Женился на дочери директора плодовоовощной базы, получил в подарок двухкомнатную кооперативную квартиру. Прожив пару лет, молодые люди разошлись, а позже оформили развод. Квартира почему-то осталась в собственности Грекова. Вскоре он снова женился на некоей Носовой Людмиле, старшем товароведе на вещевом складе. Ее отец подарил молодым «жигули» и участок по Казанской железной дороге, а на нем ‒благоустроенный домишко. Правда, Греков дачу тут же продал и купил дом в пригороде Сочи, но вскоре и его продал. Далее следовал список недвижимости, которую Греков покупал и продавал, видимо, с хорошей наценкой.

Карьера ученого шла по восходящей, Греков работал в престижных вузах, но далеко от МГУ не уходил, там он планировал защиту докторской, что-то такое о перспективах социалистической экономики в переходной период. У него взрослый сын, студент МГИМО. Но в этой безупречной биографии есть одно пятнышко. Супруга Грекова, Людмила Ивановна, товаровед, не судима, пропала без вести около трех лет назад. Милиция никаких зацепок не нашла. Греков, разумеется, вне подозрений. Он был в Сочи, даже принял участив в драке в ресторане «Жемчужина». Был оформлен протокол, Греков отделался штрафом.

Интересно, что в тот вечер он ужинал в компании некоего Павла Плотникова, он же Плотник, он же Паша из Майкопа и так далее, в милицейской картотеке этот деятель проходит как воровской положенец, две судимости по 147-й статье, вымогательство. В полной тишине телефон выдал такую трель, что Орлов вздрогнул. Он снял трубку и поморщился, когда услышал голос Игнатовой.

- Здравствуйте, вы уделите мне пару минут своего драгоценного времени? Или ты теперь такой важный, что к тебе на хромой козе не подъедешь? - Игнатова то ли выпила, то ли была на взводе. Она называла Орлова, то на ты, то на вы и говорила то быстро, то медленно.

Орлов отодвинул в сторону раскрытую папку и почувствовал легкое волнение. Несколько дней назад муж Игнатовой был отправлен к месту своей новой работы в Куйбышев, но его молодая жена перед самым отъездом куда-то пропала. Когда прибыли на вокзал, она сказала мужу, что на минутку отойдет в туалет. Назад она не вернулась, никому не позвонила. Оперативники проверили московскую квартиру супругов, адреса друзей и родственников, где Игнатова могла бы остановиться на ночь, но ее и след простыл.

- Как дела? – спросил Орлов спокойным голосом.      

- Вокруг просто какой-то заговор. Словно все хотят меня с ума свести. А потом упрятать в дурдом…

- Что-то серьезное? - Орлов сыграл удивление.

- Ты ничего не знаешь? Боже мой… Слушай, я попала в такой переплет, что спасти может только чудо. Или хороший адвокат. Вчера и сегодня я встречалась с двумя защитниками. Но, кажется, это дохлый номер. Первый адвокат выслушал меня, испугался, испортил воздух и сказал, что такие дела не его профиль. Второй даже говорить не смог. Потому что от страха потерял дар речи.

- Неужели все так страшно?

- Я подумала, что сейчас, может быть, только ты один можешь помочь. Я же твоя, ну, ты сам все понимаешь… Так вот, моего мужа выкинули из Москвы без его согласия. И меня скоро выкинут или…

- Послушай, подожди. Ничего не говори. Ни слова больше. Ты сейчас дома?

- Ну, предположим. Дома, дома… Где мне еще быть?

- Тогда подожди немного. Я скоро перезвоню.

Он положил трубку, убрал в сейф бумаги, надел плащ, хотел выйти из кабинета, но ожил телефон, пришлось вернуться и снять трубку. Звонил полковник Колодный, он энергично поздоровался и спросил, нет ли новостей, хотя уже слышал грустную историю с беднягой Судаковым.

- Игнатова позвонила, нашлась, - ответил Орлов. - Вы чудом меня застали. Я одной ногой уже в коридоре.

Кажется, Колодный удивился.

- Встречаетесь с ней?

- Ну, да… Обещал подъехать. И потолковать.

 - Скажи ей, чтобы уезжала к мужу, немедленно. Это не личное пожелание, а приказ. Возражения не принимаются. Она, как бешенная сучка, третий день бегает по Москве с высунутым языком и рассказывает интересные истории всем. Ну, кому хочется их слушать. Супруг, как мне передали, скучает. Не надо огорчать заслуженного человека. Виктор, послушай… Я не прав был прошлый раз, погорячился. Ты вот что… Уж постарайся сегодня. А потом возьми пару-тройку отгулов.

- Да, да, я попытаюсь сделать все. Чтобы только не волновать академика.

- Кстати… От ее дома до американского посольства четверть часа на такси. И, я ручаюсь, у нее есть мыслишка зайти туда в гости, выпить кофе и поделиться своими неприятностями. Американцы с огромным удовольствием послушают. В результате мы получим такой скандал на высшем уровне, какого давно не было. Может быть, вообще никогда. Только прикинь, что она знает, что может рассказать. Какие назовет имена… А ведь она знает все…

Стало тихо, показалось, что их разъединили. Видимо, Колодный хотел сказать что-то важное, но передумал и положил трубку.

*    *    *

На улице смеркалось, пахло весной, накрапывал дождик. Орлов дошел до стоянки, открыл машину, но не сел, закурил и стал смотреть куда-то в даль, будто увидел там что-то интересное. Он думал, что Игнатова нашлась после трех суток, которые провела неизвестно где и с кем.

Михаил Наумович Корсаков уехал в Куйбышев без жены и, наверное, уже обживал новую квартиру, которая оказалась совсем не такой, как рассказывали в Москве, - весьма скромной, с небольшой кухней, обшарпанной мебелью с инвентарными номерами и низкими потолками. Впрочем, он наверняка думает не об удобствах, а вспоминает жену, которая напоследок, перед самым отъездом, закатила грандиозный скандал, вызвала такси и уехала, но не на вокзал, а неизвестно куда. Михаил Наумович три дня подряд не занимался наукой, а обрывал телефоны, стараясь найти в Москве прелестную беглянку, но, разумеется, не смог.

На четвертый день куйбышевской ссылки к Корсакову домой явился местный чин из госбезопасности и сказал официально и четко: если Корсаков не придет в чувство, не закончит искать вчерашний день, все телефоны будут отключены. Провожать его до работы и обратно возьмутся местные чекисты, чтобы Михаил Наумович не потерялся на новом месте или не сбежал в Москву. Корсаков правильно понял это предупреждение и больше в Москву не звонил.

Докурив, Орлов сел на водительское место, захлопнул дверцу и включил радиотелефон. Трубку сняли после первого гудка, видимо, Вера ждала звонка, не отходя ни на шаг. Она была все такой же взвинченной, готовой заплакать или закричать.

- Вера, я звонил тебе позавчера, вчера и сегодня, - сказал Орлов. - Никто не брал трубку. Не знал, где тебя ловить. Собственно, хотел предупредить. Ну, чтобы ты не наделала глупостей. Это очень важно, слушай сюда. Я завтра пришлю человека, который привезет билет на поезд в Куйбышев, вагон СВ. Ты сядешь и поедешь. Поживи там хотя бы месяц. А дальше посмотрим.

- Я знаю, что Куйбышев - это не город, не точка на карте, а тюрьма. Двух друзей Корсакова, тоже ученых, отправляли куда-то, к черту на рога. Кажется, туда же. Говорили, что будет хорошая квартира, что это ненадолго, деньги обещали. А потом оказывалось, что оттуда нельзя уехать. Никуда. Без разрешения соответствующих органов никуда нельзя. А это разрешение невозможно получить. И к ним, к этим ученым, никто приехать не может. А телефонная связь с Москвой скоро пропала. И я сейчас точно не знаю, живы эти люди или уже нет. А если живы, где они.

- Верочка, дорогая, успокойся, - сказал Орлов. – Иногда есть обстоятельства, которые выше нас. С твоим жизненным опытом ты должна понимать эти вещи. Я честно скажу: Куйбышев – это не самый плохой вариант.

- Господи, ты ничего не понимаешь. Мы поругались с Корсаковым перед самым отъездом на вокзал. Я еще раз повторила, что никуда не поеду. Он чуть не заплакал. Его отвезли на вокзал. Я не успела дух перевести, как позвонил какой-то чиновник, завхоз из Академии наук, и сказал, что у меня есть неделя, чтобы съехать. И больше о себе не напоминать. Если я этого не сделаю, меня выведут милиционеры. Квартира будет опечатана до нашего возвращения из Куйбышева. Нашел дуру, будто я не понимаю, что меня выселяют, выбрасывают на улицу, как кошку. Возможно, меня уже выписали.

- Пока еще нет, насколько я знаю.

- Дослушай… Вчера я встретилась с третьим адвокатом, с Эдиком Хомичем. Он серьезный человек. Хочу, чтобы он защитил меня в суде, если лишат прописки и будут выселять из квартиры. И он что-то пообещал. Правда, без особого оптимизма.

- Эдика я знаю, - сказал Орлов. - Он не тот человек. Хомич будет хвастаться высокими связями, распускать хвост, как павлин. Но когда придет время действовать, скажется больным и спрячется под плинтусом. И даже аванс не вернет.

- Господи, как все это гнусно. Слушай, у нас ведь советская власть, а не чилийская хунта. И нет такого закона, чтобы человека помимо его воли лишить всего и вытряхнуть из Москвы, будто какого-то опасного рецидивиста. А у тебя есть на примете приличный адвокат?

- Если ты твердо решила встать на тропу войны за квартиру… Ну, тогда я найду парня, который поможет. С ним появится шанс отстоять пусть не квартиру, хотя бы московскую прописку. И деньги он берет реальные. Значит так, через полчаса спустись вниз. Выйдешь на проспект, пройдешь вперед два квартала.

(продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии

Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии

Каких-либо новых конкретных предложений по урегулированию российско-украинского конфликта сейчас нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, сообщения о том, что США и Украина обсуждают возможность "воздушного перемирия" - не более чем "измышления СМИ".

В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето

В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето

В ЕС рассматривают варианты изменения подхода в согласовании санкций, чтобы ограничить возможность стран использовать право вето. Одна из выдвинутых идей заключается в отказе от принятия санкций "пакетами". Если такой подход будет одобрен, 21-й пакет санкций может стать последним в таком формате

Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России

Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России

Власти Румынии приняли решение о высылке сотрудника российского посольства в Бухаресте. Он был объявлен персоной нон грата и должен покинуть территорию страны в течение пяти дней. Решение было принято после того, как румынские вооруженные силы сбили беспилотник над территорией страны.

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу. В 2023 году суд признал ее виновной по делу о вымогательстве у вице-президента Промсвязьбанка и приговорил к пяти годам, хотя она лишь писала критические статьи. Ей отказали в УДО, а также отменили решение суда о замене неотбытого срока на принудительные работы.

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева рассказала, что перенесла серьезную травму - она упала и сломала тазобедренный сустав. По ее словам, она несколько месяцев была прикована к постели и переживала, что не сможет больше ходить. Но в итоге ей удалось оправиться, хотя последствия дают о себе знать до сих пор.


Наши публикации

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина сообщила, что друзья подарили новую квартиру. По словам артистки, ее нынешнее жилье элитнее и больше предыдущего, которое она продала Полине Лурье под влиянием мошенников и долго пыталась вернуть через суд, пока Верховный суд не поставил в этом деле точку.

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"

Алла Пугачева рассказала, что перенесла серьезную травму - она упала и сломала тазобедренный сустав. По ее словам, она несколько месяцев была прикована к постели и переживала, что не сможет больше ходить. Но в итоге ей удалось оправиться, хотя последствия дают о себе знать до сих пор.

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца

Певица МакSим накануне концерта в Павлодаре сообщила, что он не состоится. Она была вынуждена отменить выступление из-за своей госпитализации. Исполнительница оказалась в больнице после того, как ее состояние сильно ухудшилось из-за стресса - несколько дней назад ушел из жизни ее отец.

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик

Год назад стало известно об отношениях Полины Дибровой и бизнесмена Романа Товстика. Его бывшая супруга Елена не смогла смириться с тем, что муж ушел от нее к другой женщине и по-прежнему посвящает ему и сопернице эмоциональные посты в соцсетях. Полина, устав это терпеть, решила обратиться в суд.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.