Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Правосудие с душком

Как в России порой решаются вопросы законности и справедливости

10 июня 2025, 19:47 [«», Вероника Вереск ]

Правосудие с душком

Похоже, в стенах нашей судебной системы назревает новый и довольно громкий скандал. Основанием для него может стать обращение к президенту Российской Федерации, главе Следственного комитета России, генпрокурору и главе ФСБ России, председателям Арбитражного суда города Москвы и Верховного суда РФ Владимира Николаевича Жукова – доктора экономических наук, академика, вице-президента Российской академии предпринимательства, ветерана с госнаградой – отличника, и собственника лакомой для многих московской недвижимости. Такой, как гольф-клуб «Крылатское» и имущественный комплекс с гостиницей на Малой Никитской. 

20 лет тому назад…

Я, как журналист, в теме попыток захвата того же гольф-клуба где-то с лохматого 2007-го, когда на скорткомпекс положила глаз известная «бизнес-вумэн», имя которой было в столице на слуху у каждого, и которая теперь проживает в недружественной Европе. Тогда ее структуры буквально кошмарили владельцев гольф-клуба бесконечными административными и уголовными делами, наездами силовиков, проверками природоохранной прокураты. Чьи противозаконные требования, предписания неизменно приходилось оспаривать в судах. А мне, как журналисту «в теме», с интересом наблюдать и освещать попытки Жукова отбиться от необоснованных претензий сотрудников надзорных органов. 

Тогда казалось, что выдержать это постоянное издевательство представителей «ока государева» невозможно в принципе. Как же мы все ошибались! Тогда Жуков все же отбился. Но 2015-й показал всем, кто хоть каким-то образом был причастен к этой истории: прежние были, безусловно, акулами, но по сравнению с новыми монстрами, разыгравшими многоходовку с банкротством ООО «Консорциум» - собственника гольф-клуба «Крылатский» и его владельца на момент начала процедуры банкротства В.Н. Жукова – сущие дети. 

Новая атака началась в 2013 году, когда Владимир Николаевич Жуков серьезно заболел. Видимо, уверенные в том, что он уже не выкарабкается, охотники за чужим добром быстро осуществили фактически рейдерский захват и спорткомплекса, и гостиницы, буквально на коленке подделав договор займа между ООО «Консорциум» и сейшельской компанией «Антелло холдинг ЛТД» от 2014 года, на основании которого организовали «Консорциуму» пару-тройку фальшивых векселей, и дальше, по отработанной схеме, доведя до банкротства и успешную доселе компанию, и самого Жукова. 

Несколько лет Жукова не допускали к процессу банкротства под предлогом, что он не участник, подделали доверенность господам Пияшевой и Клюкиной, как представителям ООО «Консорциум».  О чем мы уже неоднократно рассказывали на страницах «Сути событий» и других изданий. 

И только в 2019 году (спустя практически пять лет после начала судебных тяжб) по повторному запросу следственных органов Москвы судья Нижегородского арбитражного суда некто Пишин позволил наконец выдать заверенную копию находящегося в деле договора от 08.07.2014 года между «Консорциумом» и «Антелло холдинг ЛТД» – являвшегося единственным «кредитором» российской компании. 

Тогда-то и были заказаны Жуковым сразу три экспертных заключения, одно из которых – заключение государственной структуры, авторитет которой беспрекословен - Акт экспертного исследования ФБУ Российский центр судебной экспертизы при Минюсте России от 16.09.2019 г. И выводы всех экспертов в данном случае однозначны: директор «кредитора» Брюстер не подписывал никакие долговые документы от «Антелло холдинг ЛТД».

А кто у нас Брюстер, спросите вы? Отвечаем: Альфред Виктор Брюстер – единственный легитимный по законам Сейшельских островов человек, который мог подписать договор с «Консорциумом», но не подписывал его! 

Из чего здравомыслящий, но главное неангажированный человек, сделает однозначный вывод, что у «Консорциума» не было и нет ни долгов, ни векселей перед сейшельской компанией.  А банкротство вчера еще успешной столичной компании нижегородскими проходимцами – чистой воды фейк, внаглую разыгранный совершенно реальными людьми. Двое получили и имеют еще действующие приговоры по уголовным делам по статье мошенничество: некто Горшков, о котором мы тоже много писали, 5 лет, и его собрат «по бизнесу» Шихов - 3 года. Увы, пока не по делу «Консорциума». Остальные «безупречно чисты».

Вся эта история уже в такой фактуре увидела свет в том числе и на страницах нашего издания 10 марта 2020 года в публикации «Нижегородский спрут сейшельского разлива» и 20 марта 2020 года в расследовании «Суд или рейдер?», а официальные редакционные запросы с просьбой проверить информацию и принять меры разлетелись тогда по силовым структурам и ведомствам. 

И что? А ничего! Проверки вроде как начинались, но при этом расследования уголовных преступлений по УК РФ ст. 159.4 и ст.210, связанные с делами по банкротству «Консорциума» и его руководителя,  годами лежат в следственных органах УВД и СК РФ без движения, в то время как группа рейдеров под предлогом его личного банкротства дербанила уже и личную собственность Жукова. И понятно, что подобный беспредел был бы невозможен, если бы за откровенным криминалом не стояли люди весьма «высокого полета». Причем, не только в силовых структурах и судебных органах, которые раз за разом тянули резину, или выносили решения, если и основанные на чем-то, то только не на законе. Но и где-то в заоблачных высотах. Хотя понятно и другое: риск в данном случае вполне окупался размером приза. 

Так продолжалось практически 11 лет, до конца 2024 года, когда суды апелляции и кассации вдруг «увидели» и Акты экспертиз, и много чего другого интересного в деле о банкротстве и ООО «Консорциум», и самого Жукова. И 5 декабря 2024 года случилось, по сути, историческое судебное решение Первого арбитражного апелляционного суда, которое признало незаконными все предыдущие решения арбитражных судов Волго-Вятского округа: все, что происходило вокруг компании, ее собственников и руководства признано ничтожным с применением последствий этой ничтожности. Решение Первого ААС вступило в законную силу немедленно и было подтверждено кассацией 15 мая 2025 года. 

И правда: на бумаге все выглядит зашибительно.  Ну, а в реалиях? Например, в деле о банкротстве Владимира Жукова. 

20 лет спустя…

Именно о чудесах личного банкротства Владимира Жукова в конце мая 2025 года он сам и вынужден был написать на имя президента России и во все те силовые структуры страны, о которых шла речь в начале нашего разговора. 

Дело в том, что в деле о личном банкротстве владельца ООО «Консорциума» Владимира Николаевича Жукова с начала процедуры банкротства до настоящего момента происходило много странного. Появлялись и исчезали финансовые управляющие, которых то и дело ловили за руку на нарушении закона, а те, кто пытался действительно работать, быстро уходили по собственному желанию, объясняя свой уход опасениями за жизнь и здоровье близких. А у руля дела о банкротстве Жуков в последние три года стоит судья Мария Владимировна Морозова. С тех пор и ведет это дело. Да еще как ведет! Процитируем самого Владимира Николаевича: 

«Не смотря на вышеуказанные судебные акты, судья Арбитражного суда г. Москвы Морозова М.В., рассматривая дело № А40-52933/2020-190-91 о моем личном банкротстве, отказалась приостановить, или прекратить производство, и напротив, инициировала реализацию имущества, включая коммерческую недвижимость стоимостью 22 млрд рублей при заявленном долге 3 млрд; квартиру, в которой проживаю с семьей и внучкой, и садовый участок, стоимость последних ничтожна; иное имущество, не относящееся к предмету банкротного дела».  

То есть речь о гостиничном комплексе на Малой Никитской, к которой «Консорциум» вообще не имеет никакого отношения. Он принадлежит другой фирме!

Но на какие именно вступившие в силу решения суда, дающие ему право говорить о приостановлении дела о банкротстве, или и вовсе о его прекращении, ссылается заявитель?

В первую очередь на Постановление Первого апелляционного суда от 05.12.2024 и Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.05.2025 по делу № А43-27419/2015, подтвердивших необоснованность банкротства ООО «Консорциум» и личного банкротства Жукова и признавших действия как якобы кредиторов, так и конкурсных и финансовых управляющих захвативших власть в ООО «Консорциум», ничтожными с применением последствий их ничтожности. 

То есть, налицо преюдиция, которая почему-то не только не побудила судью Морозову хотя бы просто приостановить дело о банкротстве человека, который, как выясняется, ничего никому не должен, а наоборот поспособствовала некому В.Н. Иванову ускорить процесс до космических скоростей, в очередной раз отказав в ходатайстве об отстранении данного господина от выполнения обязанностей финансового управляющего «Консорциума» — действия которого имеют явно непредвзятый характер. 

Откуда такой вывод? Да от простого анализа ситуации: 5 декабря 2024 года принимается судебное решение, сразу вступившее в законную силу, о ничтожности оснований для банкротства Жукова, 15 мая 2025 года оно подтверждено и апелляцией, и кассацией, о чем судью Морозову ставят в известность тут же. Однако она делает вид, что эти решения арбитражных судов Волго-Вятского региона ей — служительнице московской Фемиды — не указ. И не только не отменяет аукцион по продаже дачи Жукова, назначенный на 2 июня 2025 года, основанием для которого указаны уже утратившие силу решения судов периода банкротства, но продолжает делать вид, что Иванов по-прежнему является законным финансовым управляющим Жукова и имеет право распоряжаться его имуществом. 

Аукцион, к счастью, не состоялся. Но лишь по не зависящим ни от Иванова, ни от судьи причинам: не было заявок. Ну, что же – теперь ждем нового аукциона со снижением цены указанного лота? Поскольку не отстранённый от дела Иванов и не замечающая решений других судов судья Морозова крепко держат бразды правления имуществом Жукова в своих руках. 

Хотя, если подумать, как могла судья отстранить от дела того, кого самолично и единолично и назначила? 

Надо сказать честно, что обращение Жукова содержит куда более серьезные обвинения госпожи Морозовой, о которых мы писать не можем до тех пор, пока в них не разберутся компетентные органы. Журналист — не Следственный комитет, к которому апеллирует в своем заявлении Владимир Николаевич в надежде на расследование приведенных в обращении фактов. Поэтому подождем результатов расследования. Но есть надежда, что этой двадцатилетней дурно пахнущей историей банкротства и «Консорциума», и Жукова, наконец, займутся всерьез. Поскольку упоминаемые в моем расследовании лица в ней играют отнюдь не главную роль. 

Например, спросят с тех, с кого надо, почему течение долгих лет банкротства все конкурсные и финансовые управляющие ООО «Консорциум» и лично Жукова странным образом назначались судами только из членов определенной группировки Нижнего Новгорода из СРО «Гарантия». 

А заодно и о том, какими именно статьями закона о банкротстве руководствовалась судья Морозова, прибегая к загадочному выбору, говоря о назначении непонятно откуда взявшегося Иванова?

Тем более, что пока ни «Консорциум», ни Жуков, благодаря исключительно судейским решениям, не могут избавиться от этого господина, не смотря на все его фортели, систематические нарушения закона, превышение полномочий   и откровенные действия в ущерб и «Консорциуму», и Жукову. О чем и сам Жуков, и его представители, и все участники процесса информируют судью Морозову регулярно. Так почему же? 

На мысль, что тут все взаимосвязано лично меня, например, натолкнула такая история. Где-то летом 2024 года господин Иванов явился к судье Морозовой с согласием на продажу доли Жукова в уставном капитале ООО «Консорциум» некому АО «Филпартс». Судья документ приняла, приобщила к делу, и… больше к нему не возвращалась. 

Видимо потому, что даже находясь в состоянии крайнего физического и морального истощения, Жуков, согласившись на продажу в принципе, отказался «подмахнуть не глядя» договор купли-продажи до момента оформления аккредитива на оплату сделки.  Аккредитива не последовало. Из чего можно сделать вполне очевидный вывод о том, то никто ничего покупать и не собирался. А своей неуступчивостью Владимир Николаевич обломал очередное разводилово. Печалька, однако!

А еще в моих руках, например, есть некое предварительное мировое соглашение между Жуковым и представителем Иванова по фамилии Никитин, подписанное тем же Ивановым, согласно которому он готов простить Жукову все долги, лишь бы тот замолчал и сидел тихо, не подавая новых исков, жалоб и т.д. И что-то снова не сложилось. Как вы думаете, что именно?

И что же мы имеем в сухом остатке? 

Официальное обращение Владимира Николаевича Жукова в самые высокие кабинеты страны с просьбой провести доследственную проверку изложенной в нем информации и в случае ее подтверждения возбудить уголовное дело за превышение полномочий, коррупционные преступления и еще по нескольким весьма серьезным уголовным статьям. Отстранить судью Морозову от участия в рассмотрении дела о банкротстве В.Н. Жукова. Провести проверку деятельности арбитражного управляющего В.Н. Иванова и представляемой им Ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» на предмет фальсификаций, злоупотреблений и участии в деятельности преступной группы.  И обеспечить сохранность захваченного ими имущества. 

Хочется надеяться, что в стране действительно что-то меняется в лучшую сторону. Что власть учится слушать и слышать и людей, и СМИ. Что на этот раз, как и в судебном противостоянии, в деле «Консорциума» и Жукова правда и справедливость, наконец, возьмут верх над корыстью. И это позорное для авторитета судебной власти 20-летнее противостояние человека против рейдеров закончится исключительно по Закону. Тем более, что Следственный комитет России и его руководитель именно в последние несколько лет дали всем нам эту надежду. Вполне, заметим, обоснованную.  

А пока представитель Жукова отправился все к той же судье Морозовой с ходатайством о её самоотводе от дела о банкротстве Жукова. Каким, думаете, будет результат?

Вероника Вереск

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов

WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов

Россия делится с Ираном разведывательными данными о расположении американских военных объектов на Ближнем Востоке, в том числе кораблей и самолетов, утверждает газета The Washington Post. По словам собеседников издания, это помогает иранским военным наносить по ним удары.

США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть

США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть

США временно разрешили Индии закупать нефть РФ, которая находится на танкерах в море. Американский Минфин выдал соответствующее разрешение. Об этом министр финансов Скотт Бессент. Разрешение будет действовать в течение 30 дней. Предполагается, что это позволит снизить давление на мировой рынок.

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе

Власти Азербайджана приняли решение об эвакуации дипкорпуса из Ирана. Об этом сообщил министр иностранных дел республики. Он уточнил, что это касается как генконсульства в Тебризе, так и посольства в Тегеране, и это связано с мерами безопасности. Впрочем, Азербайджан в этом смысле не первый и не единственный.

«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"

«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"

Абоненты «Билайн», T2 и Т-Мобайл пожаловались на сбои в работе связи. Представители операторов заявляют, что это связано со «внешними ограничениями». Об этом же заявили в поддержке Т-Мобайл. Там также отметили, что ограничения могут быть вызваны «мерами безопасности» и от операторов не зависят.

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег

Совладельца ББР банка Дмитрия Гордовича отправили под стражу на два месяца. Решение принял Басманный суд Москвы. Гордович проходит по делу об отмывании денег организованной группой в особо крупном размере. Предполагается, что он проходит по делу в отношении экс-главы МХАТ Владимира Кехмана.

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница, бывшая следователь Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении певца Shaman (Ярослав Дронов). Причиной обращения стало написание псевдонима артиста – по ее мнению, он нарушает новый закон о борьбе с англицизмами.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.


Наши публикации

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон

Украина обвинила Венгрию в провокационном и незаконном задержании семерых сотрудников государственного Ощадбанка, перевозящих через территорию Венгрии крупную сумму денег. Венгрия же выдвинула Украине свой ультиматум и дала три дня на то, чтобы возобновить транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму

Екатеринбургская общественница, бывшая следователь Екатерина Герлах обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении певца Shaman (Ярослав Дронов). Причиной обращения стало написание псевдонима артиста – по ее мнению, он нарушает новый закон о борьбе с англицизмами.

Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский

Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский

Сергей Безруков был назначен художественным руководителем МХАТ им. Горького. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова. Временно исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ был назначен Константин Хабенский. Ранее врио ректора был Константин Богомолов, но он попросил освободить его от должности.

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

В семье солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова случилась трагедия – скончалась его супруга Мария. Женщине было 44 года. Известно, что у нее была серьезная болезнь – она страдала от почечной недостаточности. Недавно состояние Марии ухудшилось, помочь ей медики не смогли.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.